Дело № 1-152/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«9» сентября 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимого Уванчикова В.Ч., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1167 от 9 сентября 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии потерпевшей гражданке Д., переводчиков: гражданки М., гражданки А.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Уванчикова В.Ч., ** года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего в ..., судимого:
- 22 февраля 2002 года Кош - Агачским р/с РА по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 24 ноября 2003 года освобожден УДО на 1 год 3 месяца 10 дней;
- 24 марта 2005 года Кош - Агачским р/с РА по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ст.70 УК РФ присоед. приговор от 22 февраля 2002 года - к лишению свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
23 марта 2009 года - освобожден по отбытии срока;
в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уванчиков В.Ч. совершил кражу имущества принадлежащего гражданке Х. и кражу имущества принадлежащего гражданке Д., с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением последней значительного ущерба при следующих обстоятельствах установленных судом.
18 мая 2010 года в период после 19 часов 50 минут, точное время следствием не установлено в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, у Уванчикова В.Ч. проходившего мимо дома принадлежащего гражданке Х. расположенного по улице ... *, и увидевшего, в ограде указанного дома велосипед марки «Велон-Барс», принадлежащий гражданке Х., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного велосипеда из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. Немедленно реализуя задуманное, Уванчиков В.Ч., в указанные время и месте, с целью личного незаконного обогащения, осознавая противоправность и наказуемость своего деяния, убедившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для посторонних лиц, зашел в ограду дома по вышеуказанному адресу, через незапертую калитку, где продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению его преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, с территории ограды дома по указанному адресу, тайно похитил велосипед марки «Велон-Барс» стоимостью 1023 рубля 75 копеек, принадлежащий гражданке Х.. После чего, Уванчиков В.Ч., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке Х.. материальный ущерб на общую сумму 1023 рубля 75 копеек.
Кроме этого, в ночь с 18 мая 2010 года на 19 мая 2010 года, точное время следствием не установлено в селе Тобелер Кош-Агачского района Республики Алтай у Уванчикова В.Ч., который находился на окраине указанного села, заведомо, достоверно знающего, что в загоне для скота, расположенном на прилегающей территории дома по улице ..., принадлежащим гражданке Д., стоит лошадь стоимостью 25 000 рублей, принадлежащая последней, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанной лошади. В это же время и месте у Уванчикова В.Ч., понимающего, что без седла и узды сложно будет похитить лошадь, принадлежащую гражданке Д. возник умысел направленный на тайное хищение указанных седла и узды принадлежащих гражданке Д.. После чего, реализуя задуманное, в ночь с 18 мая 2010 года на 19 мая 2010 года точное время следствием не установлено, Уванчиков В.Ч. подойдя к загону, предназначенному для постоянного местонахождения скота, имеющему цельное ограждение, расположенному по вышеуказанному адресу, и принадлежащему гражданке Д., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, а также то, что его действия носят тайный характер, размотал проволоку, которой была перевязана входная дверь в загон, и через открывшуюся дверь, незаконно проник внутрь загона. После чего, Уванчиков В.Ч. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно лошади, седла и узды принадлежащих гражданке Д., находясь внутри загона, путем свободного доступа проник в незапертый ягнятник, расположенный там же, где увидел седло стоимостью 5 000 рублей и узду стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие гражданке Д.. После чего Уванчиков В.Ч. продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения взял найденные им в ягнятнике седло стоимостью 5 000 рублей и узду стоимостью 1 000 рублей принадлежащие гражданке Д. и забрав себе, тайно похитил. После чего он, продолжая реализовывать преступный умысел, подошел к стоящей в открытом загоне лошади принадлежащей гражданке Д., стоимостью 25 000 рублей, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил её, выехав на ней с указанного загона. После чего Уванчиков В.Ч. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 31 000 рублей.
Уванчиков В.Ч. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей гражданке Д. и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Уванчикова В.Ч., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшей гражданке Х. о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Уванчиков В.Ч. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:
- действия Уванчикова В.Ч. по краже имущества гражданке Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- действия Уванчикова В.Ч. по краже имущества гражданке Д. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Уванчикову В.Ч. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
На профилактическом учете у врача психиатра подсудимый не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Уванчикову В.Ч. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая наличие в действиях Уванчикова В.Ч. рецидива преступлений, принимая во внимание, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд направляет Уванчикова В.Ч. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, в соответствии с правилами установленными ст.58 УК РФ.
Учитывая наличие конкретных обстоятельств дела, данные о личности Уванчикова В.Ч., суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: велосипед- подлежит передаче законному владельцу гражданке Х..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Уванчикова В.Ч. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять месяцев;
- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Уванчикова В.Ч. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Уванчикову В.Ч. избрать в виде заключения под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Уванчикову В.Ч. исчислять с 9 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: велосипед - передать гражданке Х..
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Уванчикова В.Ч. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин