Дело № 1-145/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«1» сентября 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Олчонова Е.Ю., защитника Чукачук А.Ж., представившего удостоверение № 84 и ордер № 950 от 1 сентября 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Олченова Е.Ю., ** года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего в ..., не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Олчонов Е.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах установленных судом.
14 июня 2010 года около 11 часов в селе Беляши Кош-Агачского района Республики Алтай в доме расположенном по улице ... у Олчонова Е.Ю., из личных неприязненных отношений к ... граджданину О., из-за того, что последний не доверяет ему машину, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью граджданину О.. Реализуя свой преступный умысел направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью граджданину О., Олчонов Е.Ю. в это же время и месте, на почве возникших личных неприязненных отношений к последнему, осознавая, что своими противоправными действиями он причинит ему вред здоровью средней тяжести и желая этого, с целью причинения вреда здоровью, взял стоявший на столе эмалированный металлический чайник, и умышленно нанес им один удар по голове граджданину О.. После этого, когда гражданин О. прикрыл голову правой рукой, Олчонов Е.Ю. умышленно нанес указанным эмалированным металлическим чайником один удар по правой руке граджданину О.. В результате преступных действий Олчонова Е.Ю., граджданину О. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого поперечного перелома правой лучевой кости в средней трети со смещением отломков, которые расцениваются как повреждения повлекшие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех педель (более 21 дня); рана теменной области слева, расценивающаяся как повреждение вызывающее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно; кровоподтек нижнего века левого глаза, расценивающийся как повреждение НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вред здоровью человека..
Олчонов Е.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.112 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Олчонова Е.Ю., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшего о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Олчонов Е.Ю. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия подсудимого Олченова Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Олчонову Е.Ю. суд учитывает: положительную характеристику по месту жительства, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновного.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Олчонову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы но, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применения Олчонову Е.Ю. условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: чайник - подлежит передаче граджданину О..На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Олченова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Олченова Е.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного Олчонова Е.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру процессуального принуждения Олчонову Е.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: чайник - по вступлении приговора в законную силу передать граджданину О..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин