Приговор (статья 119 часть1 Садакпаев Н.Т.)



Дело № 1-177/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«7» октября 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Садакпаева Н.Т., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 761 от 7 октября 2010 года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д., при участии потерпевшего ФИО2,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Садакпаева Н.Т., ** года рождения, уроженца ... - ... ..., ..., ..., ..., проживающего в ... - ... ..., судимости не имеющего;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садакпаев Н.Т. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.

24 августа 2010 года около 02 часов 30 минут в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, Садакпаев Н.Т. находясь после распития спиртного, пришел в дом * по улице ..., где проживает ФИО2, в поисках своей сожительницы. После чего у Садакпаева Н.Т. на почве ревности к ФИО2, возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении последнего, с целью его запугивания. В тоже время и месте реализуя задуманное, Садакпаев Н.Т., умышленно, будучи в агрессивном состоянии после распития спиртного, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, вытащил нож из внутреннего кармана своей куртки, демонстрируя серьезность своих намерений замахнулся ножом около пяти раз перед лицом ФИО2, и осознавая, что высказывает в адрес потерпевшего угрозу убийством, желая, чтобы угроза убийством последним была воспринята реально, высказал в адрес ФИО2 угрозу убийством словами: «Отдай мою жену или я тебя здесь убью!». При этом он приставил острие ножа к животу потерпевшего. Восприняв реально угрозу убийством со стороны Садакпаева Н.Т., ФИО2 выбежал на улицу и, спрятался за забором. В сложившейся ситуации ФИО2 наблюдая агрессивное поведение Садакпаева Н.Т. после распития спиртного, учитывая его физическое превосходство, наличие в его руках ножа, являющегося колюще-режущим предметом и представляющего опасность для жизни человека, угрозу убийством со стороны Садакпаева Н.Т. воспринял реально и опасался за свою жизнь.

Садакпаев Н.Т. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Садакпаева Н.Т., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Садакпаев Н.Т. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Садакпаева Н.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, иные действия направленные на возмещение морального вреда причиненного преступлением потерпевшему.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Садакпаеву Н.Т. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Садакпаеву Н.Т. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Садакпаева Н.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Садакпаеву Н.Т. считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Садакпаева Н.Т. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Садакпаеву Н.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Садакпаева Н.Т. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин