Дело № 1- 173/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«6» октября 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимого Ултарикова К.Н., защитника Чукачук А.Ж., представившего удостоверение № 84 и ордер № 970 от 6 октября 2010 года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д., при участии потерпевшего ФИО2,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Ултарикова К.Н., ** года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., ..., проживающего в ... по ... - ..., судимого;
- 27 августа 2010 года Кош - Агачским районным судом Республики Алтай по п.п. «б,в» ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев;
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ултариков К.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.
20 июня 2010 года в селе Новый Бельтир Кош-Агачского района Республики Алтай, в период времени с 02.00 до 03.00 часов, точное время не установлено, у Ултарикова К.Н., который находился вблизи дома * по ..., принадлежащего ФИО2, заведомо знающего, что в бардачке автомобиля марки УАЗ-452, г.н. * регион, принадлежащего ФИО2, расположенного в гараже ограды дома по указанному адресу, имеются денежные средства, принадлежащие ФИО2, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, с незаконным проникновением в помещение гаража. Реализуя преступный умысел, Ултариков К.Н., в указанные время и месте, с целью личного незаконного обогащения, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, убедившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для посторонних лиц, подошел к дому * по ... в селе Новый Бельтир Кош-Агачского района Республики Алтай, принадлежащему ФИО2, где через незапертую калитку, путем свободного доступа, вошел в ограду дома по указанному адресу, и пройдя к гаражу, расположенному на территории ограды дома по указанному адресу, убедившись, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение данного гаража, где открыв незапертую дверцу автомобиля марки УАЗ - 452, г.н. * регион, принадлежащего ФИО2, сел на переднее пассажирское сидение, и имеющейся у него при себе металлической пластиной, которую нашел по дороге к гаражу, с целью взлома бардачка указанного автомобиля, так как знал, что бардачок мог быть заперт на ключ, отогнул крышку бардачка и убедившись, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, забрав себе, тайно похитил из портмоне находящегося в указанном бардачке, денежные средства в сумме 4 700 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего, Ултариков К.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4 700 рублей.
Ултариков К.Н. вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Ултарикова К.Н., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Ултариков К.Н. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Ултарикова К.Н. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда причиненного преступлением потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, явку с повинной.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства положительно характеризуется со стороны сельской администрации, отрицательно характеризуется со стороны участкового уполномоченного милиции.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Ултарикову К.Н. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Ултарикову К.Н. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не применяет в отношении Ултарикова К.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ултарикова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Ултарикову К.Н. считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на осужденного Ултарикова К.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения Ултарикову К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Кош - Агачского районного суда Республики Алтай от 27 августа 2010 года в отношении Ултарикова К.Н. исполнять самостоятельно.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин