Приговор от 06.10.2010 (статья 111 часть 1 Кермалтанов Г.К.)



Дело № 1-172/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«6» октября 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимого Кермалтанова Г.К., защитника Чукачук А.Ж. представившего удостоверение № 84 и ордер № 971 от 6 октября 2010 года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д., при участии потерпевшего ФИО3, переводчика ФИО2,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Кермалтанова Г.К., ** года рождения, уроженца ... - ... ..., ..., ..., проживающего в ... по ... -..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кермалтанов Г.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 при следующих обстоятельствах установленных судом.

10 июля 2010 года в селе Мухор - Тархата Кош - Агачского района Республики Алтай, в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 06 минут, точное время предварительным следствием не установлено, у Кермалтанова Г.К., находящегося возле своего дома * по ..., в ходе ссоры и последующей драки с ФИО3, на почве личных неприязненных отношений к последнему, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. После чего, Кермалтанов Г.К., незамедлительно осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, в указанный период времени и в указанном месте, забежал к себе домой, по адресу: ... - * села Мухор-Тархата Кош-Агачского района Республики Алтай, где взял кухонный нож, спрятал его сзади за поясную резинку спортивных брюк, вышел на улицу и подойдя к ФИО3, стоящему в вышеуказанном месте, возле дома * по ..., осознавая, что своими умышленными преступными действиями причинит ФИО3 тяжкие телесные повреждения, желая их наступления, достал из-за пояса спортивных брюк указанный кухонный нож и умышленно нанес последнему один удар указанным ножом в область живота, причинив тем самым ФИО3 телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной полости слева без повреждения внутренних органов, раны на передней поверхности живота слева, скопления крови в брюшной полости (...), которые возникли от действия предмета (орудия) с острым режущим краем 10.07.2010 года и согласно пункту 6.1.15 приказа Минзравсоцразвития России № 194 Н от 24.04.2008 года «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как повреждения, повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кермалтанов Г.К. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Кермалтанова Г.К., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Кермалтанов Г.К. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Кермалтанова Г.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кермалтанову Г.К. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Подсудимый Кермалтанов Г.К. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Кермалтанову Г.К. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции предусмотренной уголовным законом с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: нож - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кермалтанова Г.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кермалтанову Г.К. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кермалтанову Г.К. исчислять с 6 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: нож - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Кермалтанова Г.К. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин