Дело № 1-171/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«4» октября 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Морозова Е.В., подсудимого Наурчакова Э.М., защитника Чукачук А.Ж., представившего удостоверение № 84 и ордер № 969 от 4 октября 2010 года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д., при участии потерпевшей гражданки К..,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Наурчакова Э.М., ** года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., судимого:
- 16 июня 2010 года мировым судьей Онгудайского района РА по ч.1 ст.130 УК РФ к штрафу в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Наурчаков Э.М. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.
04 августа 2010 года около 13 часов Наурчаков Э.М., находясь в торговом кабинете *, расположенном в помещении рынка «Рахат» в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по улице Кооперативная - 64, увидел висевшие на двери: три свитера на плечиках принадлежащие гражданке К... В этот момент у Наурчакова Э.М. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение свитеров в количестве трех штук и пластмассовых плечиков в количестве трех штук, принадлежащих Кобдобаевой С.. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества Наурчаков Э.М., умышленно, действуя с корыстной целью, осознавая наказуемость и преступность своих действий, предвидя, что в результате его преступных действий собственнику будет причинен материальный ущерб и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил висевшие на двери торгового кабинета *, расположенного в вышеуказанном месте, три свитера, стоимостью 600 рублей каждый на общую сумму 1800 рублей и трое плечиков стоимостью 15 рублей 75 копеек каждое, на общую сумму 47 рублей 25 копеек. После чего он скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями гражданке К. материальный ущерб на общую сумму 1847 рублей 25 копеек.
Наурчаков Э.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Наурчакова Э.М., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Наурчаков Э.М. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия подсудимого Наурчакова Э.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Наурчакову Э.М. суд учитывает: положительную характеристику по месту жительства, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.
С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Наурчакову Э.М. наказание в виде лишения свободы но, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности установления подсудимому испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Наурчакова Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Наурчакову Э.М. считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного Наурчакова Э.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру процессуального принуждения Наурчакову Э.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор от 16 июня 2010 года мирового суда Онгудайского района Республики Алтай, которым Наурчакову Э.М. назначено наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин