Дело № 1-157/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«8» октября 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимого Баяндинова Ж.И., защитника Пронина О.А., представившего удостоверение № 1053 и ордер № 039410 от 29 сентября 2010 года, при секретаре Пушкуновой А.Д-Д.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Баяндинова Ж.И., ** года рождения, уроженца ... - ... ..., ..., имеющего ..., ... ..., проживающего в ...;
- содержавшегося по настоящему уголовному делу под стражей в период с 21 февраля 2010 года по 18 июня 2010 года;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баяндинов Ж.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах установленных судом.
С 12 февраля 2010 года в производстве старшего оперуполномоченного отделения по выявлению преступлений в ведущих отраслях экономики отдела по противодействию экономической преступности на основных направлениях оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями №1 министерства внутренних дел по Республике Алтай (далее ООН ОРЧ №1 БЭП МВД по РА) Гражданина Г. находился материал предварительной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ №371 по рапорту Гражданина Г. от 12 февраля 2010 года по факту обнаружения в действиях гражданина Б. признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. Согласно приказу министра внутренних дел по Республике Алтай от 12 декабря 2008 года №217 л/с гражданин Г. с 12 декабря 2008 года назначен на должность старшего оперуполномоченного ООН ОРЧ №1 БЭП МВД по РА, и в силу УПК РФ, Закона «О милиции», а также должностной инструкции старшего оперуполномоченного ООН ОРЧ №1 БЭП МВД по РА, является должностным лицом органов внутренних дел, осуществляющим функции представителя власти и уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, а также проводить иные проверочные мероприятия и принимать по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче сообщения по подследственности. 20 февраля 2010 года в период времени с 00 часов 12 минут до 02 часов на территории домовладения, расположенного по адресу: с.Кош-Агач, ... Кош-Агачского района Республики Алтай Баяндинов Ж.И., являющийся родным братом гражданина Б., осознавая, что отсутствуют законные основания для отказа в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Б. по материалу предварительной проверки №371, достоверно зная, что гражданин Г. является должностным лицом органов внутренних дел и может принять процессуальное решение по указанному материалу в пользу гражданина Б., с целью подкупа гражданина Г.., предложил последнему за денежное вознаграждение совершить действия, связанные с принятием незаконного и необоснованного решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу предварительной проверки №371. Продолжая реализовывать задуманное, Баяндинов Ж.И. 21 февраля 2010 года в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 00 минут в служебном автомобиле автотранспортного хозяйства министерства внутренних дел по Республике Алтай ВАЗ-21310 «Нива» государственный регистрационный знак * регион, расположенном на автомобильной дороге около жилого дома * по ул.Луговой с.Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, умышлено, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на законное функционирование органов власти, желая наступления указанных последствий, а также осознавая то обстоятельство, что отсутствуют законные основания для отказа в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Б. по материалу предварительной проверки №371, достоверно зная, что гражданин Г. является должностным лицом органов внутренних дел и может принять процессуальное решение по данному материалу в пользу гражданина Б., из личной заинтересованности, выразившейся в желании добиться путем дачи взятки принятия незаконного и необоснованного процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Б. по указанному материалу, предложил гражданину Г. за денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей принять по материалу предварительной проверки №371 вопреки интересам службы неправомерное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Продолжая действовать с теми же умыслом, целями и побуждениями, находясь в том же месте в то же самое время, Баяндинов Ж.И., будучи уверенным в том, что старший оперуполномоченный гражданин Г. после получения взятки совершит в его пользу незаконные действия, направленные на принятие по материалу проверки №371 незаконного и необоснованного решения об отказе в возбуждении уголовного дела в пользу гражданина Б., лично, незаконно, передал гражданину Г. взятку в виде денежных средств в сумме 30 000 рублей.
Баяндинов Ж.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.291 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Баяндинова Ж.И., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Баяндинов Ж.И. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Баяндинова Ж.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ, как - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Баяндинову Ж.И. суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновного.
Подсудимый на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, осуществляет постоянный уход за инвалидом первой группы.
С учетом характер, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Баяндинову Ж.И. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Баяндинову Ж.И. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: денежные средства в сумме 30 000 рублей - подлежат передаче Баяндинову Ж.И., CD - диск подлежит хранению при уголовном деле.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Баяндинова Ж.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Баяндинова Ж.И. считать условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на осужденного Баяндинова Ж.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения Баяндинову Ж.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 30 000 рублей - передать Баяндинову Ж.И., CD - диск хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин