Приговор от 19.10.2010 (статья 291 часть 2 Хурмет А.)



Дело № 1-176/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» октября 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Морозова Е.В., подсудимого Хурмет Ауез, защитника Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1207 от 19 октября 2010 года, при секретаре Пушкуновой А.Д-Д., переводчике ФИО1,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Хурмет А., ** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ..., имеющего на ..., проживающего в ... ... ... ... по ..., не судимого;

- содержавшегося по настоящему уголовному делу под стражей с 25 августа 2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хурмет А. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах установленных судом.

21 августа 2010 года государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля Ташантинского таможенного поста Горно-Алтайской Таможни, ФИО2 с 09.00 часов находился на своем рабочем месте, на территории досмотровой площадки для уличного досмотра транспортных средств, владельцы которых осуществляют их регистрацию, а так же товаров при пересечении таможенной границы Российской Федерации, расположенной на территории Ташантинского таможенного поста Горно-Алтайской Таможни в селе Ташанта Кош-Агачского района Республики Алтай. Согласно приказу начальника Горно-Алтайской Таможни Сибирского Таможенного Управления Федеральной Таможенной Службы от 17 мая 2010года № * ФИО2 с 18 мая 2010 года назначен на должность государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Ташантинского таможенного поста и в силу должностной инструкции государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Ташантинского таможенного поста, является должностным лицом Федеральной таможенной службы и уполномочен в пределах компетенции проводить контроль, осуществлять регистрацию товаров, транспортных средств, а так же физических лиц, пересекающих таможенную границу РФ; осуществлять в соответствии с таможенным кодексом РФ следующие формы таможенного контроля: проверку документов и сведений; устный опрос; получение пояснений; таможенное наблюдение; таможенный осмотр товаров и транспортных средств; таможенный досмотр товаров и транспортных средств; личный досмотр. В указанный день, то есть ** года около 10 часов 50 минут, на территорию указанной досмотровой площадки, расположенной по вышеуказанному адресу, на автомобиле марки «Киа Фино», государственный регистрационный знак *, въехал гражданин Монголии ФИО3, в котором в качестве пассажира находился гражданин Республики Казахстан Хурмет А., который в кузове указанного автомобиля, принадлежащего ФИО3, из Монголии вез личные вещи, весом около 200 килограммов в Республику Казахстан. После чего, государственный таможенный инспектор ФИО2 в указанное время, подошел к данному автомобилю и пояснил ФИО3 и Хурмет А., что необходимо выгрузить с кузова автомобиля имеющиеся у них при себе вещи для их контроля и регистрации, в связи с их перемещением через таможенную границу Российской Федерации. В это время, у Хурмет А., осознающего, что, согласно Приложения 3 к соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», за вес вещей, превышающий 50 килограммов на одного человека, необходимо платить пошлину в размере 4 Евро за 1 килограмм по курсу Центробанка РФ на момент перемещения товара через границу, и зная, что ФИО2 является должностным лицом Федеральной таможенной службы РФ, может при регистрации и контроле товаров, перемещаемых через границу РФ, внести в документы сведения, заведомо не соответствующие действительности, указав вес товаров, перемещаемых Хурмет А. через границу РФ, меньше их фактического веса, то есть выполнить незаконные действия в пользу Хурмет А., предложил ФИО2 за денежное вознаграждение совершить действия, связанные с укрытием от оформления и регистрации товара, перемещаемого им через границу РФ, укрыть истинный вес товара, не взвешивая его. Продолжая реализовывать преступный умысел, Хурмет А. 21 августа 2010 года в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 20 минут, на территории досмотровой площадки для уличного досмотра транспортных средств, расположенной на территории Ташантинского таможенного поста Горно-Алтайской Таможни в селе Ташанта Кош-Агачского района Республики Алтай, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на незаконное функционирование органов власти, желая наступления указанных последствий, а так же осознавая то обстоятельство, что отсутствуют законные основания для перемещения перевозимого им товара без оплаты пошлины, достоверно зная, что ФИО2 является должностным лицом Федеральной таможенной службы РФ и может принять решение об укрытии от контроля и регистрации перемещаемого им товара через границу РФ, с целью укрытия от оплаты пошлины за перемещаемый товар, предложил ФИО2 за денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей, не взвешивать имеющийся у него товар, перемещаемый через границу РФ и подлежащий обложению пошлиной, вопреки интересам службы. Продолжая действовать с тем же умыслом, целями и побуждениями, находясь в том же месте и в то же время, Хурмет А., будучи уверенным в том, что государственный таможенный инспектор ФИО2, после получения взятки совершит в его пользу незаконные действия, направленные на незаконное и необоснованное укрытие от контроля и регистрации товара, перемещаемого им через границу РФ, лично, незаконно, передал ФИО2 взятку в виде денежных средств в сумме 4000 рублей.

Хурмет А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.291 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Хурмет А., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Хурмет А. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Хурмет А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ, как - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Хурмет А. суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, явку с повинной.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и месту ранее выполняемой работы.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Хурмет А. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Хурмет А. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: денежные средства в сумме 4 000 рублей, ковры, коробки с вещами и термосом - подлежат передаче Хурмет А.; аудиозаписывающее устройство и фотоаппарат - подлежат передаче старшему оперуполномоченному ОСБ Горно - Алтайской таможни ФИО4.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хурмет А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Хурмет А. считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденного Хурмет Ауез обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Хурмет Ауез до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4 000 рублей, ковры, коробки с вещами и термосом - передать Хурмет А.; аудиозаписывающее устройство и фотоаппарат - передать старшему оперуполномоченному ОСБ Горно - Алтайской таможни ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин