Приговор от 30.09.2010 (ч.1 статья 119 Аменов Е.К.)



Дело № 1-170/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» сентября 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимого Аменова Е.К., защитника Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 758 от 30 сентября 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии потерпевшего ФИО1.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Аменова Е.К., ** года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего в ..., судимого:

- 30 ноября 2004 года Кош - Агачским р/с РА по ст.74 УК РФ, ст.ст.397, 399 УПК РФ - условное осуждение по приговору от 30 ноября 2004 года отменено, осужденный направлен для исполнения и отбывания наказания в колонию поселения. 5 февраля 2010 года осужденный освобожден из ФБУ ЛИУ - 16 города Новокузнецк по отбытии срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аменов Е.К. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.

30 августа 2010 года около 02 часов в селе ... Кош - Агачского района Республики Алтай Аменов Е.К., после распития спиртного, в доме расположенном по улице ..., из личных неприязненных отношений к ... ФИО1. стал устраивать с ним ссору, из-за того что последний сделал ему замечание по поводу очередного его прихода в дом в нетрезвом виде. В ходе ссоры у Аменова Е.К. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1 с целью его запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1., Аменов Е.К. умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, схватил в руки деревянный табурет, и высказал в адрес ФИО1. угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Демонстрируя серьезность своих намерений и желая, чтобы угроза убийством ФИО1 была воспринята реально, он кинул деревянный табурет в сторону ФИО1 В сложившейся ситуации потерпевший ФИО1., наблюдая агрессивное поведение Аменова Е.К., после распития спиртного, учитывая его физическое превосходство над собой, наличие деревянного табурета в его руке, которым он мог его убить, угрозу убийством со стороны Аменова Е.К. воспринял реально и опасался за свою жизнь.

Аменов Е.К. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Аменова Е.К., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Аменов Е.К. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия подсудимого Аменова Е.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Аменову Е.К. суд учитывает: наличие несовершеннолетних детей у виновного, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, рецидива преступлений в действиях подсудимого, суд назначает Аменову Е.К. наказание в виде лишения свободы но, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности установления подсудимому испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: табурет - подлежит передаче Кудайбергенову К..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аменова Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Аменову Е.К. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Аменова Е.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Аменову Е.К. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: табурет - передать Кудайбергенову К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин