Приговор от 28.09.2010 (ч.1 статьи 119 Мечешев Ю.А.)



Дело № 1-169/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» сентября 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Мечешева Ю.А., защитника Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1188 от 28 сентября 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии потерпевшей ФИО1,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Мечешева Ю.А., ** года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мечешев Ю.А. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.

23 июля 2010 года около 18 часов в селе Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай в салоне автомобиля марки ВАЗ с регистрационным знаком *, стоявшего возле дома по улице ..., Мечешев Ю.А., находясь после распития спиртного, устроил с ФИО1 ссору, из-за того, что последняя попросила его прекратить употреблять спиртное и направиться домой. В ходе ссоры у Мечешева Ю.А. возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1., с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1., Мечешев Ю.А. осознавая противоправность, наказуемость своих действий, и желая этого, взял в руки железную рукоятку и осознавая, что высказывает в адрес ФИО1 угрозу убийством, желая, чтобы угроза убийством была воспринята последней реально, высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». При этом он нанес железной рукояткой один удар по голове ФИО1, тем самым причинив ей телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, раны теменной области справа, кровоподтека с ушибом мягких тканей окологлазничной области справа; расценивающиеся, как вызывающие ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. ФИО1 наблюдая агрессивное состояние Мечешева Ю.А., после распития спиртного, применяемое в отношении неё физическое насилие, а так же наличие в руках у Мечешева Ю.А. железной рукоятки, представляющей опасность для жизни человека, которой он мог её убить, угрозу убийством со стороны Мечешева Ю.А., восприняла реально и опасалась за свою жизнь.

Мечешев Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Мечешева Ю.А., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Мечешев Ю.А. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия подсудимого Мечешева Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Мечешеву Ю.А. суд учитывает: положительную характеристику по месту жительства, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, действия направленные на возмещение морального вреда причиненного преступлением потерпевшей, наличие несовершеннолетних детей у виновного.

На профилактическом учете у врача психиатра подсудимый не состоит.

С учетом характера, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Мечешеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы но, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности установления подсудимому испытательного срока, в течение которого Мечешев Ю.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: металлическая рукоятка - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мечешева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мечешеву Ю.А. считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.

Возложить на осужденного Мечешева Ю.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Мечешеву Ю.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: металлическую рукоятку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин