Дело № 1-167/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«28» сентября 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимого Сабулакова О.М., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1186 от 28 сентября 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Сабулакова О.М., ** года рождения, уроженца ... - ... ..., ..., ..., проживающего в ... - ... ..., судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сабулаков О.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах установленных судом.
8 июля 2010 года около 22.00 часов в селе ... Кош-Агачского района Республики Алтай внутри строящегося здания пекарни, расположенного напротив магазина ... по ..., Сабулаков О.М. и ФИО1 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Сабулаковым О.М. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой ФИО1 нанес кулаком один удар по лицу Сабулакову О.М.. В это время у Сабулакова О.М. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, из-за того, что последний ударил его кулаком по лицу, возник прямой преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. После чего, в указанные время и месте, Сабулаков О.М. осуществляя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, побежал в дом * по ... в селе ... Кош-Агачского района Республики Алтай, в котором проживает ... ФИО2, где взяв со стола на веранде дома кухонный нож, и вернувшись к строящемуся зданию пекарни расположенному по указанному адресу, где сидел ФИО1, осознавая противоправность и наказуемость своего деяния, а также понимая, что своими умышленными преступными действиями причинит ФИО1 тяжкий вред здоровью и желая этого, подошел к ФИО1 и указанным ножом умышленно нанес последнему один удар в область грудной клетки слева, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, скопления крови в левой плевральной полости, подкожной эмфиземы слева, раны подключичной области слева (...), которые согласно заключению эксперта № 1642 от 11.08.2010 г., у ФИО1, * года рождения, возникли от действия колюще-режущего орудия - ножа, 08.07.2010 года и согласно пункту «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются, как повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Сабулаков О.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Сабулакова О.М., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшего ФИО1 о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Сабулаков О.М. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Сабулакова О.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сабулакову О.М. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления, молодой возраст подсудимого.
Подсудимый Сабулаков О.М. по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы - посредственно, на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является сиротой.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Сабулакову О.М. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции предусмотренной уголовным законом с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: марлевые тампоны - подлежат уничтожению.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сабулакова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сабулакову О.М. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Сабулакову О.М. исчислять с 28 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: марлевые тампоны - уничтожить.Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Сабулакова О.М. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин