Дело № 1-105/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«29» июня 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош – Агачского района Республики Алтай Мечушев А.А., подсудимого Суразов Э.И., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1124 от 29 июня 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии потерпевшей Темдекова О.Н., переводчика Мешкеева С.В.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Суразов Э.И., ** года рождения, уроженца ***, судимого;
- ** Кош – Агачским р/с РА по: ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в один год;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суразов Э.И. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.
9 мая 2010 года около 17 часов 30 минут в селе Кош – Агач Кош – Агачского района Республики Алтай, Суразов Э.И. после распития спиртного в доме расположенном по *** – 11, из – за возникших личных неприязненных отношений к своей сожительнице Темдекова О.Н. стал устраивать с ней ссору, из – за того, что она не ночевала дома. В ходе ссоры у Суразов Э.И. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Темдекова О.Н., с целью её запугивания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Темдекова О.Н., Суразов Э.И. осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, подошел к Темдекова О.Н. и умышленно нанес не менее 5 ударов кулаками обеих рук по голове и лицу последней, после чего высказал в адрес Темдекова О.Н. угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Демонстрируя серьезность своих намерений, желая, чтобы угроза убийством Темдекова О.Н. была воспринята реально, он взял в руки кипятильник со шнуром и умышленно нанес им не менее 10 ударов в область спины и ног последней. В результате преступных действий Суразов Э.И., Темдекова О.Н. причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно – мозговой травмы: сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей затылочной области, кровоподтека области левого глаза, повлекшие ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Кровоподтеки лопаточной области слева (1), в проекции лопаточной области и плечевого сустава справа (3), тыльной поверхности правой кисти (1), голеней (4), не причинившие вреда здоровью человека. Темдекова О.Н., наблюдая агрессивное поведение Суразов Э.И., учитывая его состояние после распития спиртного, а также применяемое в отношении неё физическое насилие и физическое превосходство над собой, кипятильник, которым он мог её убить, угрозу убийством со стороны Суразов Э.И. восприняла реально и опасалась за свою жизнь.
Суразов Э.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Суразов Э.И., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Суразов Э.И. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:
- действия Суразов Э.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Суразов Э.И. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Суразов Э.И. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, принимая во внимание, что Суразов Э.И. являясь условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности сохранения подсудимому условного осуждения по предыдущему приговору суда, на основании ч.4 ст.74 УК РФ.
Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: электрокипятильник со шнуром – подлежит уничтожению.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Суразов Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Суразов Э.И. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного Суразов Э.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру процессуального принуждения Суразов Э.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: электрокипятильник со шнуром - уничтожить.Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Суразов Э.И. не подлежат.
Приговор в отношении Суразов Э.И. от 8 сентября 2009 года Кош – Агачского районного суда Республики Алтай – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин