Дело № 1-193/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации2 декабря 2010 года село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимой Маусумкановой Н.Б., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 800 от 19 ноября 2010 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии представителя потерпевшего Бейсенбиновой Н.А.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Маусумкановой Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маусумкановой Н.Б. совершила шесть присвоений вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.
Маусумканова Н.Б., принятая приказом директора МОУ «Джазаторская средняя общеобразовательная школа им. М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района Республики Алтай ФИО10 от 25.08.2008. №44 на должность главного бухгалтера в МОУ «Джазаторская средняя общеобразовательная школа им. М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района Республики Алтай, и работая в должности главного бухгалтера МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», являясь должностным лицом, в служебные обязанности которой, на основании должностных инструкций от 25.08.2008 года входило: обеспечение правильной постановки и ведения бухгалтерского учета, анализ: финансовой политики государства, города, округа для внесения предложений по формированию финансовой политики Школы, состояния материальной базы Школы; эффективность и правильность расходования денежных средств, материальных средств; планирование: разработки необходимой финансово-хозяйственной документации; мероприятий по проведению ежегодной инвентаризации материальных средств; выполнение работы по различным участкам бухгалтерского учета; участие в разработке и осуществлении мероприятий направленных на соблюдение финансовых дисциплин и рационального использования ресурсов; участие в проведении экономического анализа хозяйственной деятельности учреждения по данным бухгалтерского учета и отчетности, в разработке и внедрении прогрессивных норм и методов бухгалтерского учета на основе применения вычислительной техники; подготовка данных по соответствующим участкам учета для составления отчетности, слежение за сохранностью бухгалтерских документов, оформление их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив; координация: разработки необходимой финансово-хозяйственной документации материально-ответственных лиц; работу сотрудников Школы по вопросам материально-хозяйственной деятельности; контроль за рациональным расходованием материальных средств; своевременностью и правильностью составления отчетной документации по материально-хозяйственной деятельности школы; осуществление приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам учета; отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с движением денежных средств и товарно-материальных ценностей; начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, налогов и других выплат и платежей; обеспечение своевременного и правильного оформления бухгалтерской документации; своевременное представление необходимой отчетной документации в выше стоящие и контролирующие организации, являясь материально-ответственным должностным лицом, совершала преступления при следующих обстоятельствах:
Маусумканова Н.Б., в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, работая в должности главного бухгалтера МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района Республики Алтай, нуждаясь в денежных средствах, из корыстных побуждений, решила улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения- хищения вверенного ей имущества- денежных средств, принадлежащих МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района Республики Алтай.
Маусумканова Н.Б., являясь лицом, ответственным за начисление заработной платы, проверку достоверности сведений внесенных в платежные ведомости, в том числе первичные, документы, их подписание и утверждение, достоверно зная лимиты бюджетных средств школы, в том числе и на заработную плату, являясь лицом в полномочия которой входило распоряжение денежными средствами МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», 03октября 2008 года, в утреннее время, получив в РКЦ с. Кош-Агач, с расчетного счета МОУ «Джазаторская СОШ им. М.И.Берсимбаева» денежные средства в размере 784 700 рублей, которые она и оприходовала в кассу МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», согласно приходного кассового ордера № 3 от 03.10.2008г., и передав сумму в размере 773 117, 19 рублей кассиру ФИО11 для выплаты заработной платы работникам МОУ «Джзаторская СОШ им. М.И.Берсимбаева». После чего у Маусумкановой Н.Б. остались излишки денежных средств от оприходованной в кассу 03.10.2008г. суммы, в размере 11582 рублей 05 копеек, которые она принесла в рабочий кабинет, расположенный в помещении Управления образования, спорта и молодежной политики Кош-Агачского района Республики Алтай, расположенного в с.Кош-Агач Кош-Агачского района РА по ул. Коммунальная 26 «а».
После поступления денежных средств в кассу школы, у Маусумкановой Н.Б., являющейся лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета, сохранность денежных средств школы, осознающей, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ от 21.11.1996 года № 129-ФЗ, ее требования, как главного бухгалтера, по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации, без ее подписи денежные и расчетные документы считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению, а также понимая, что в связи с тем, что заработная плата начисляется ею и поэтому достоверность внесенных ею сведений в платежную ведомость на выдачу заработной платы документы не может быть перепроверяна подчиненными ей работниками, и именно она является лицом, осуществляющим контроль за движением денежных средств школы, то есть фактически обладая полномочиями по их распоряжению, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения путем хищения вверенных ей, находящихся в ее ведении денежных средств, в конце октября 2008г., точная дата не установлена, после 14.00 часов, находившейся в помещении Управления образования, спорта и молодежной политики Кош-Агачского района Республики Алтай, расположенного в с.Кош-Агач Кош-Агачского района РА по ул. Коммунальная 26 «а», точное время не установлено возник прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 11 582 рублей 05 копеек путем присвоения. После чего, Маусумканова Н.Б., являясь лицом, ответственным за начисление заработной платы, проверку достоверности сведений внесенных в платежные ведомости, в том числе первичные, документы, их подписание и утверждение, достоверно зная, какая сумма денежных средств начислена работникам администрации для выплаты заработной платы, понимая, что у нее нет оснований для получения указанной суммы денежных средств, как лицо, наделенное полномочиями по распоряжению денежными средствами МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно похитила денежные средства в сумме 11 582 рубля, 05 копеек путем присвоения. После чего, Маусумканова Н.Б. указанные похищенные ею денежные средства впоследствии в кассу школы не внесла, и использовала их в личных целях.
После чего, Маусумканова Н.Б., в этот же день, после хищения указанных денежных средств, с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств в сумме 11 582 рублей, 05 копеек, в платежную ведомость без номера и даты, согласно которой ФИО17 была выдана заработная плата в размере 3 587 рублей, 72 копейки, указала фиктивную сумму, не подлежащую выдаче ФИО17 в размере 11 582 рублей 05 копеек, оставив ведомость без подписи получателя.
Похищенные денежные средства в сумме 11 582 рубля, 05 копеек Маусумканова Н.Б. потратила на личные цели, причинив своими преступными действиями ущерб МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» на указанную сумму.
Кроме того, Маусумканова Н.Б., в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, работая в должности главного бухгалтера МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района Республики Алтай, нуждаясь в денежных средствах, из корыстных побуждений, решила улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения - хищения вверенного ей имущества- денежных средств, принадлежащих МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района Республики Алтай.
Маусумканова Н.Б., являясь лицом, ответственным за начисление заработной платы, проверку достоверности сведений внесенных в платежные ведомости, в том числе первичные, документы, их подписание и утверждение, достоверно зная лимиты бюджетных средств школы, в том числе и на заработную плату, являясь лицом в полномочия которой входило распоряжение денежными средствами МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», 11ноября 2008 года, в утреннее время, получив в РКЦ с. Кош-Агач, с расчетного счета МОУ «Джазаторская СОШ им. М.И.Берсимбаева» денежные средства в размере 888 947 рублей, 58 копеек, которые она и оприходовала в кассу МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», согласно приходного кассового ордера № 4 от 11.11.2008г., и выехав в с. Беляши Кош-Агачского района РА, раздала указанные денежные средства в качестве заработной платы работникам МОУ «Джзаторская СОШ им. М.И. Берсимбаева». После чего у Маусумкановой Н.Б. остались излишки денежных средств от оприходованной в кассу 11.11.2008г. суммы, в размере 49779 рублей 60 копеек, из которых 27 015 рублей, Маусумканова Н.Б. выдала работникам школы в качестве аванса по ведомости без даты и номера, однако, после выдачи аванса, у Маусумкановой Н.Б. остались наличные денежные средства в сумме 22 764 рублей, 60 копеек, которые она привезла в рабочий кабинет, расположенный в помещении Управления образования, спорта и молодежной политики Кош-Агачского района Республики Алтай, расположенного в с.Кош-Агач Кош-Агачского района РА по ул. Коммунальная 26 «а».
После поступления денежных средств в кассу школы, у Маусумкановой Н.Б., являющейся лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета, сохранность денежных средств школы, осознающей, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ от 21.11.1996 года № 129-ФЗ, ее требования, как главного бухгалтера, по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации, без ее подписи денежные и расчетные документы считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению, а также понимая, что в связи с тем, что заработная плата начисляется ею и поэтому достоверность внесенных ею сведений в платежную ведомость на выдачу заработной платы документы не может быть перепроверяна подчиненными ей работниками, и именно она является лицом, осуществляющим контроль за движением денежных средств школы, то есть фактически обладая полномочиями по их распоряжению, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения путем хищения вверенных ей, находящихся в ее ведении денежных средств, в середине декабря 2008г., точная дата не установлена, после 14.00 часов, находившейся в помещении Управления образования, спорта и молодежной политики Кош-Агачского района Республики Алтай, расположенного в с.Кош-Агач Кош-Агачского района РА по ул. Коммунальная 26 «а», точное время не установлено возник прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 22 764 рублей, 60 копеек путем присвоения. После чего, Маусумканова Н.Б., являясь лицом, ответственным за начисление заработной платы, проверку достоверности сведений внесенных в платежные ведомости, в том числе первичные, документы, их подписание и утверждение, достоверно зная, какая сумма денежных средств начислена работникам администрации для выплаты заработной платы, понимая, что у нее нет оснований для получения указанной суммы денежных средств, как лицо, наделенное полномочиями по распоряжению денежными средствами МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно похитила денежные средства в сумме 22 764 рублей, 60 копеек путем присвоения. После чего, Маусумканова Н.Б. указанные похищенные ею денежные средства впоследствии в кассу школы не внесла, и использовала их в личных целях.
После чего, Маусумканова Н.Б., в октябре 2009г., с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств в сумме 22 764 рублей, 60 копеек, оставшихся от полученной ею суммы в размере 888 947 рублей 58 копеек, 11.11.2008 г. в РКЦ с. Кош-Агач согласно приходного кассового ордера № 1 от 11.11.2008г., в платежную ведомость без номера и даты, согласно которой выдала аванс работникам школы в ноябре 2008г., умышленно внесла заведомо не соответствующие действительности сведения, а именно, указала фамилию ФИО16 с суммой денежных средств в размере 10 000 рублей, которые не подлежат выплате последней, поставив за нее подпись, а так же фамилию ФИО6 с суммой денежных средств в размере 11 000 рублей, которые не подлежат выплате последнему, поставив за него подпись, а так же фамилию ФИО13 с суммой денежных средств в размере 52 рублей, которые не подлежат выплате последней, поставив за нее подпись, а так же фамилию ФИО7 с суммой денежных средств в размере 1712 рублей, 60 копеек, которые не подлежат выплате последней, поставив за нее подпись.
Похищенные денежные средства в сумме 22 764 рубля, 60 копеек Маусумканова Н.Б. потратила на личные цели, причинив своими преступными действиями ущерб МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» на указанную сумму.
Кроме того, Маусумканова Н.Б., в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, работая в должности главного бухгалтера МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района Республики Алтай, нуждаясь в денежных средствах, из корыстных побуждений, решила улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения - хищения вверенного ей имущества - денежных средств, принадлежащих МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района Республики Алтай.
Маусумканова Н.Б., являясь лицом, ответственным за начисление заработной платы, проверку достоверности сведений внесенных в платежные ведомости, в том числе первичные, документы, их подписание и утверждение, достоверно зная лимиты бюджетных средств школы, в том числе и на заработную плату, являясь лицом в полномочия которой входило распоряжение денежными средствами МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», 10декабря 2008 года, в утреннее время, получив в РКЦ с. Кош-Агач, с расчетного счета МОУ «Джазаторская СОШ им. М.И.Берсимбаева» денежные средства в размере 825 586 рублей, которые она и оприходовала в кассу МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», согласно приходного кассового ордера № 5 от 10.12.2008 г., и выехав в с. Беляши Кош-Агачского района РА, раздала указанные денежные средства в качестве заработной платы работникам МОУ «Джазаторская СОШ им.М.И.Берсимбаева».
После чего у Маусумкановой Н.Б. остались излишки денежных средств от оприходованной в кассу 10.12.2008 г. суммы в размере 54081 рубль, 75 копеек, из которых 37 081 рубль 75 копеек, Маусумканова Н.Б. выдала работникам школы в качестве аванса по ведомости без даты и номера, однако, после выдачи аванса, у Маусумкановой Н.Б. остались наличные денежные средства в сумме 17 000 рублей, которые она привезла в рабочий кабинет, расположенный в помещении Управления образования, спорта и молодежной политики Кош-Агачского района Республики Алтай, расположенного в с.Кош-Агач Кош-Агачского района РА по ул. Коммунальная 26 «а».
После поступления денежных средств в кассу школы, у Маусумкановой Н.Б., являющейся лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета, сохранность денежных средств школы, осознающей, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ от 21.11.1996 года № 129-ФЗ, ее требования, как главного бухгалтера, по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации, без ее подписи денежные и расчетные документы считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению, а также понимая, что в связи с тем, что заработная плата начисляется ею и поэтому достоверность внесенных ею сведений в платежную ведомость на выдачу заработной платы документы не может быть перепроверяна подчиненными ей работниками, и именно она является лицом, осуществляющим контроль за движением денежных средств школы, то есть фактически обладая полномочиями по их распоряжению, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения путем хищения вверенных ей, находящихся в ее ведении денежных средств, в середине декабря 2008 г., точная дата не установлена, после 14.00 часов, находившейся в помещении Управления образования, спорта и молодежной политики Кош-Агачского района Республики Алтай, расположенного в с.Кош-Агач Кош-Агачского района РА по ул. Коммунальная 26 «а», точное время не установлено возник прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 17 000 рублей, путем присвоения. После чего, Маусумканова Н.Б., являясь лицом, ответственным за начисление заработной платы, проверку достоверности сведений внесенных в платежные ведомости, в том числе первичные, документы, их подписание и утверждение, достоверно зная, какая сумма денежных средств начислена работникам администрации для выплаты заработной платы, понимая, что у нее нет оснований для получения указанной суммы денежных средств, как лицо, наделенное полномочиями по распоряжению денежными средствами МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно похитила денежные средства в сумме 17 000 рублей, путем присвоения. После чего, Маусумканова Н.Б. указанные похищенные ею денежные средства впоследствии в кассу школы не внесла, и использовала их в личных целях.
После чего, Маусумканова Н.Б., в октябре 2009 г., с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств в сумме 17 000 рублей, оставшихся от полученной ею суммы в размере 825 586 рублей 10.12.2008 г. в РКЦ с. Кош-Агач согласно приходного кассового ордера № 5 от 10.12.2008 г., в платежную ведомость без номера и даты, согласно которой выдала аванс работникам школы в декабре 2008 г., умышленно внесла заведомо не соответствующие действительности сведения, а именно, указала фамилию ФИО14 с суммой денежных средств в размере 10 000 рублей, которые не подлежат выплате последней, поставив за нее подпись, а так же фамилию ФИО8 с суммой денежных средств в размере 7 000 рублей, которые не подлежат выплате последней, поставив за нее подпись. Похищенные денежные средства в сумме 17 000 рублей, Маусумканова Н.Б. потратила на личные цели, причинив своими преступными действиями ущерб МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» на указанную сумму.
Кроме того, 13 апреля 2009 г. Маусумканова Н.Б., в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, работая в должности главного бухгалтера МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района Республики Алтай, имея финансовые затруднения, из корыстных побуждений, решила улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения- хищения вверенного ей имущества - денежных средств, принадлежащих МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района Республики Алтай.
Маусумканова Н.Б., являясь лицом, ответственным за начисление заработной платы, проверку достоверности сведений внесенных в платежные ведомости, в том числе первичные, документы, их подписание и утверждение, достоверно зная лимиты бюджетных средств школы, в том числе и на заработную плату, являясь лицом в полномочия которой входило распоряжение денежными средствами МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», 07апреля 2009 года, в утреннее время, получив в РКЦ с. Кош-Агач, с расчетного счета МОУ «Джазаторская СОШ им. М.И.Берсимбаева» денежные средства в размере 194 700 рублей, которые она и оприходовала в кассу МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», согласно приходного кассового ордера № 10 от 07.04.2009г., передала сумму в размере 179 700 рублей кассиру ФИО11 для выплаты заработной платы работникам МОУ «Джазаторская СОШ им. М.И. Берсимбаева». После чего у Маусумкановой Н.Б. остались излишки денежных средств от оприходованной в кассу 07.04.2009 г. суммы, в размере 15000 рублей, которые она отнесла в рабочий кабинет, расположенный в помещении Управления образования, спорта и молодежной политики Кош-Агачского района Республики Алтай, расположенного в с.Кош-Агач Кош-Агачского района РА по ул. Коммунальная 26 «а».
После поступления денежных средств в кассу школы, у Маусумкановой Н.Б., являющейся лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета, сохранность денежных средств школы, осознающей, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ от 21.11.1996 года № 129-ФЗ, ее требования, как главного бухгалтера, по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации, без ее подписи денежные и расчетные документы считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению, а также понимая, что в связи с тем, что заработная плата начисляется ею и поэтому достоверность внесенных ею сведений в платежную ведомость на выдачу заработной платы и иные документы не может быть перепроверены подчиненными ей работниками, и именно она является лицом, осуществляющим контроль за движением денежных средств школы, то есть фактически обладая полномочиями по их распоряжению, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения путем хищения вверенных ей, находящихся в ее ведении денежных средств 13.04.2009 г., после 14.00 часов, находившейся в помещении Управления образования, спорта и молодежной политики Кош-Агачского района Республики Алтай, расположенного в с.Кош-Агач Кош-Агачского района РА по ул. Коммунальная 26 «а», точное время не установлено возник прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 15 000 рублей, путем присвоения. После чего, Маусумканова Н.Б., являясь лицом, ответственным за начисление заработной платы, проверку достоверности сведений внесенных в платежные ведомости, в том числе первичные, документы, их подписание и утверждение, достоверно зная, какая сумма денежных средств начислена работникам администрации для выплаты заработной платы, понимая, что у нее нет оснований для получения указанной суммы денежных средств, как лицо, наделенное полномочиями по распоряжению денежными средствами МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно похитила денежные средства в сумме 15 000 рублей путем присвоения.
После чего, Маусумканова Н.Б., в указанное время и месте с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств в сумме 15 000 рублей, оставшихся от полученной ею суммы в размере 194 700 рублей 07.04.2009г. в РКЦ с. Кош-Агач согласно приходного кассового ордера № 10 от 07.04.2009г., выписала не соответствующий действительности расходный кассовый ордер № 32 от 13.04.2009 г. на сумму 15 000 рублей на имя ФИО12 в качестве аванса за май 2009 г., не подлежащие выдаче последней, после чего, расписалась в указанном кассовом ордере от имени директора ФИО10, ФИО12 и кассира ФИО11 После чего, Маусумканова Н.Б. указанные похищенные ею денежные средства впоследствии в кассу школы не внесла, и использовала их в личных целях.
Похищенные денежные средства в сумме 15 000 рублей, Маусумканова Н.Б. потратила на личные цели, причинив своими преступными действиями ущерб МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» на указанную сумму.
Кроме того, Маусумканова Н.Б., в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, работая в должности главного бухгалтера МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района Республики Алтай, нуждаясь в денежных средствах, из корыстных побуждений, решила улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения - хищения вверенного ей имущества - денежных средств, принадлежащих МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района Республики Алтай.
Маусумканова Н.Б., являясь лицом, ответственным за начисление заработной платы, проверку достоверности сведений внесенных в платежные ведомости, в том числе первичные, документы, их подписание и утверждение, достоверно зная лимиты бюджетных средств школы, в том числе и на заработную плату, являясь лицом в полномочия которой входило распоряжение денежными средствами МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», 30июня 2009 года, в утреннее время, получив в РКЦ с. Кош-Агач, с расчетного счета МОУ «Джазаторская СОШ им. М.И.Берсимбаева» денежные средства в размере 465 802 рубля, которые она и оприходовала в кассу МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», согласно приходного кассового ордера № 23 от 30.06.2009г., передала сумму в размере 446 568 рублей 12 копеек кассиру ФИО11 для выплаты заработной платы работникам МОУ «Джазаторская СОШ им. М.И. Берсимбаева». После чего у Маусумкановой Н.Б. остались излишки денежных средств от оприходованной в кассу 30.06.2009 г. суммы, в размере 19233 рубля, 88 копеек, которые она отнесла в рабочий кабинет, расположенный в помещении Управления образования, спорта и молодежной политики Кош-Агачского района Республики Алтай, расположенного в с.Кош-Агач Кош-Агачского района РА по ул. Коммунальная 26 «а».
После поступления денежных средств в кассу школы, у Маусумкановой Н.Б., являющейся лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета, сохранность денежных средств школы, осознающей, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ от 21.11.1996 года № 129-ФЗ, ее требования, как главного бухгалтера, по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации, без ее подписи денежные и расчетные документы считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению, а также понимая, что в связи с тем, что заработная плата начисляется ею и поэтому достоверность внесенных ею сведений в платежную ведомость на выдачу заработной платы документы не может быть перепроверены подчиненными ей работниками, и именно она является лицом, осуществляющим контроль за движением денежных средств школы, то есть фактически обладая полномочиями по их распоряжению, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения путем хищения вверенных ей, находящихся в ее ведении денежных средств, в середине июля 2009 г., точная дата не установлена, после 14.00 часов, находившейся в помещении Управления образования, спорта и молодежной политики Кош-Агачского района Республики Алтай, расположенного в с.Кош-Агач Кош-Агачского района РА по ул. Коммунальная 26 «а», точное время не установлено возник прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 19 233 рубля, 88 копеек, путем присвоения. После чего, Маусумканова Н.Б., являясь лицом, ответственным за начисление заработной платы, проверку достоверности сведений внесенных в платежные ведомости, в том числе первичные, документы, их подписание и утверждение, достоверно зная, какая сумма денежных средств начислена работникам администрации для выплаты заработной платы, понимая, что у нее нет оснований для получения указанной суммы денежных средств, как лицо, наделенное полномочиями по распоряжению денежными средствами МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно похитила денежные средства в сумме 19 233 рубля, 88 копеек, путем присвоения.
После чего, Маусумканова Н.Б., в указанное время и месте с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств в сумме 19 233 рубля, 88 копеек, оставшихся от полученной ею суммы в размере 465 802 рубля 30.06.2009г. в РКЦ с. Кош-Агач согласно приходного кассового ордера № 23 от 30.06.2009 г., выписала не соответствующий действительности расходный кассовый ордер № 92 от 30.06.2009г. на сумму 19 233 рубля, 88 копеек на имя ФИО12 в качестве перерасчета пособия по уходу за ребенком, не подлежащие выдаче последней, после чего, расписалась в указанном кассовом ордере от имени директора ФИО10, ФИО12 и кассира ФИО11 После чего, Маусумканова Н.Б. указанные похищенные ею денежные средства впоследствии в кассу школы не внесла, и использовала их в личных целях. Похищенные денежные средства в сумме 19 233 рубля, 88 копеек, Маусумканова Н.Б. потратила на личные цели, причинив своими преступными действиями ущерб МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» на указанную сумму.
Кроме того, Маусумканова Н.Б., в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, работая в должности главного бухгалтера МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района Республики Алтай, нуждаясь в денежных средствах, из корыстных побуждений, решила улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения - хищения вверенного ей имущества - денежных средств, принадлежащих МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района Республики Алтай.
Маусумканова Н.Б., являясь лицом, ответственным за начисление заработной платы, проверку достоверности сведений внесенных в платежные ведомости, в том числе первичные, документы, их подписание и утверждение, достоверно зная лимиты бюджетных средств школы, в том числе и на заработную плату, являясь лицом в полномочия которой входило распоряжение денежными средствами МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева», решила улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения - хищения вверенного ей имущества - денежных средств, принадлежащих МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района Республики Алтай.
С целью реализации своего преступного умысла, Маусумканова Н.Б., являясь лицом, ответственным за начисление заработной платы, проверку достоверности сведений внесенных в платежные, в том числе первичные, документы, их подписание и утверждение, достоверно зная, какая сумма денежных средств начислена работникам школы для выплаты заработной платы, 14 июля 2009 года, в утреннее время, находясь в рабочем кабинете Управления образования, спорта и молодежной политики Кош-Агачского района Республики Алтай, расположенного в с.Кош-Агач Кош-Агачского района РА по ул. Коммунальная 26 «а», для получения наличных денежных средств с расчетного счета МОУ «Джазаторская СОШ им М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района Республики Алтай, оформляя в отделение по Кош-Агачскому району Управления Федерального казначейства по Республике Алтай заявку «На получение наличных денег на оплату больничных листов по беременности и родам за 2009 год работникам школы, умышленно, с целью дальнейшего хищения путем присвоения части находящихся в ее ведении денежных средств школы, завысила сумму, необходимую для выплаты наличных денег работникам школы, на 50 000 рублей, указав в заявке №32 датировав ее от 14.07.2009 г. сумму в размере 354 406 рублей, 80 копеек, вместо 304 406 рублей 80 коп., и получив в РКЦ с. Кош-Агач, указанную сумму 15.07.2009 г., оприходовала ее в кассу школы, составив приходный кассовый ордер №25 от 15.07.2009 г., подписанный главным бухгалтером Маусумкановой Н.Б. и кассиром ФИО11
После поступления денежных средств в кассу школы, Маусумканова Н.Б., являясь лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета, сохранность денежных средств школы, осознавая, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ от 21.11.1996 года № 129-ФЗ, ее требования, как главного бухгалтера, по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации, без ее подписи денежные и расчетные документы считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению, а также понимая, что в связи с тем, что заработная плата начисляется ею и поэтому достоверность внесенных ею сведений в платежную ведомость на выдачу заработной платы документы не может быть перепроверены подчиненными ей работниками, и именно она является лицом, осуществляющим контроль за движением денежных средств школы, то есть фактически обладая полномочиями по их распоряжению, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения путем хищения вверенных ей, находящихся в ее ведении денежных средств школы, с целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 50 000 рублей, умышленно составила подложный расходный кассовый ордер № 102 датировав его 15.07.2009г. с основанием выплаты денежных средств по больничному листу по беременности и родам за 2009 г., утвердив данный документ своей подписью, а так же поставив подпись от имени директора школы ФИО10 и кассира ФИО11 После чего, Маусумканова Н.Б., продолжая реализовывать преступный умысел, умышленно составила подложную платежную ведомость без номера и даты, указав подлежащую выплате по больничному листу по беременности и родам за 2009 г. ФИО15 фиктивную сумму в размере 50 000 рублей. Утвердив достоверность фиктивных сведений, внесенных ею в платежную ведомость на указанную выплату ФИО15, и поставив в ведомости подпись за ФИО15 в получении указанной суммы в размере 50 000 рублей, Маусумканова Н.Б. похитила указанную сумму путем присвоения, вверенные ей, находящиеся в ее ведении денежные средства МОУ «Джазаторская СОШ им. М.И. Берсимбаева». Похищенные денежные средства в сумме 50 000 рублей, Маусумканова Н.Б. потратила на личные цели, причинив своими преступными действиями ущерб МОУ «Джазаторская СОШ им. М.И. Берсимбаева» Кош-Агачского района РА на указанную сумму.
Маусумканова Н.Б. вину в предъявленном ей обвинении по: ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимой Маусумкановой Н.Б., выслушав подсудимую установил, что подсудимая Маусумканова Н.Б. заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:
- действия Маусумкановой Н.Б. по присвоению денежных средств в сумме 11 582 рублей 05 копеек суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 -ФЗ);
- Действия Маусумкановой Н.Б. по присвоению денежных средств в сумме 22 764 рубля 60 копеек суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 -ФЗ);
- Действия Маусумкановой Н.Б. по присвоению денежных средств в сумме 17 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 -ФЗ);
- Действия Маусумкановой Н.Б. по присвоению денежных средств в сумме 15 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 -ФЗ);
- Действия Маусумкановой Н.Б. по присвоению денежных средств в сумме 19 233 рубля 88 копеек суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 -ФЗ);
- Действия Маусумкановой Н.Б. по присвоению денежных средств в сумме 50 000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 -ФЗ).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимой наказание суд учитывает: положительную характеристику по месту жительства и ранее выполняемой работы, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра Маусумканова Н.Б. не состоит.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Маусумкановой Н.Б. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики, суд приходит к выводу о возможности применить Маусумкановой Н.Б. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.
Учитывая наличие конкретных обстоятельств, и имущественное положение Маусумкановой Н.Б., суд не применяет в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: бухгалтерские документы - подлежат хранению при уголовном деле, в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Маусумкановой Н.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по присвоению денежных средств в сумме 11 582 рублей 05 копеек)в виде лишения свободы на срок два года без штрафа (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 -ФЗ),
- ч. 3 ст. 160 УК РФ (по присвоению денежных средств в сумме 22 764 рубля 60 копеек) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 -ФЗ),
- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по присвоению денежных средств в сумме 17 000 рублей) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 -ФЗ),
- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по присвоению денежных средств в сумме 15 000 рублей)в виде лишения свободы на срок два года без штрафа (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 -ФЗ),
- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по присвоению денежных средств в сумме 19 233 рубля 88 копеек) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 -ФЗ),
- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по присвоению денежных средств в сумме 50 000 рублей) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 -ФЗ).
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Маусумкановой Н.Б. наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Маусумкановой Н.Б. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Возложить на осужденную Маусумканову Н.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения Маусумкановой Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бухгалтерские документы - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин