Незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотического средства (Дибесов В.М.)



Дело № 1-195/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«1» декабря 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимого Дибесова В.М., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 812 от 1 декабря 2010 года, при секретаре Ахметовой О.А.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Дибесова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного: ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дибесов В.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах установленных судом.

В начале июля 2009 года, около 14 часов Дибесов В.М., на автомобиле такси не установленной марки, водитель которого следствием не установлен, следуя по автомобильной дороге Чуйский тракт из г. Горно-Алтайск Республики Алтай в сторону села Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, в окрестностях села Иня на территории Ининского сельского поселения Онгудайского района РА, попросил водителя остановиться, чтобы сходить в туалет. После чего, выйдя из машины, Дибесов В.М. обошел каменную глыбу, расположенную в западной стороне от проезжей части автодороги Чуйский тракт, где увидел на поляне дикорастущую коноплю, и у Дибесова В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения. После чего, в этот же день и в это же время, Дибесов В.М. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения, на поляне расположенной в вышеуказанном месте в один пакет собрал листья дикорастущей конопли. Тем самым Дибесов В.М. путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство марихуану в высушенном виде в особо крупном размере общей массой не менее 136,7 граммов.

В начале июля 2009 года, около 14 часов на поляне в окрестностях села Иня на территории Ининского сельского поселения Онгудайского района РА у Дибесова В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения.

В этот же день около 14 часов в вышеуказанном месте Дибесов В.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения, один пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной в высушенном виде общей массой не менее 136,7 граммов в особо крупном размере, спрятал себе под кофту и на автомобиле не установленной марки, водитель, которого следствием не установлен, незаконно перевез его в село Кызыл-Таш Кош-Агачского района Республики Алтай к себе домой по улице <адрес>.

В начале июля 2009 года, точное время следствием не установлено, в вечернее время в селе Кызыл-Таш Кош-Агачского района Республики Алтай на территории дома, расположенного по улице <адрес>, у Дибесова В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения.

После чего, в этот же день в вышеуказанное время и месте Дибесов В.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуаны, в особо крупном размере общей массой не менее 136,7 граммов вынес её из автомобиля не установленной марки и перенес на территорию своего дома, где наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере общей массой не менее 136,7 граммов разделил на две части. После чего, наркотическое средство марихуану в высушенном виде, в особо крупном размере массой 112,4 грамма Дибесов В.М. незаконно, без цели сбыта для собственного потребления путем курения, хранил у себя в веранде дома, расположенного по ул. <адрес> села Кызыл-Таш Кош-Агачского района, Республики Алтай до 27 августа 2010 г., а вторую часть наркотического средства в крупном размере массой 24,3 грамма завернутого в пакете незаконно, без цели сбыта для собственного потребления путем курения хранил под крыльцом бани расположенной на приусадебном участке своего домовладения по улице <адрес> в селе Кызыл-Таш Кош-Агачского района Республики Алтай, до момента их изъятия сотрудниками милиции, то есть до 17.09.2010г.

Дибесов В.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Дибесова В.М., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Дибесов В.М. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- действия Дибесова В.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, со стороны сельской администрации положительно характеризуется по месту жительства, сожительствует с женщиной, которая находится в состоянии беременности.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Дибесову В.М. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Дибесову В.М. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая наличие конкретных обстоятельств и данные о личности подсудимого Дибесова В.М. суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: марихуана в высушенном виде, 5 бумажных конвертов со смывами носогубного треугольника и кистей рук, срезы ногтевых пластин, контрольный тампон Дибесова В.М., два фрагмента х/б ткани, бутылка из прозрачного полимерного материала- подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дибесова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Дибесову В.М. считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденного Дебесова В.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Дебесову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: марихуану в высушенном виде, 5 бумажных конвертов со смывами носогубного треугольника и кистей рук, срезы ногтевых пластин, контрольный тампон Дибесова В.М., два фрагмента х/б ткани, бутылку из прозрачного полимерного материала - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Дибесова В.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин