Дело № 1-188/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«15» ноября 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимой Белековой Э.И., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1221 от 15 ноября 2010 года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д., при участии потерпевшей ФИО1,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Белековой Э,И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>; судимой;
- 5 марта 2010 года Кош - Агачским р/с РА по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;
- 2 сентября 2010 года Кош - Агачским р/с РА по п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ присоед. наказание по приговору от 5 марта 2010 года к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- содержащейся по настоящему делу под стражей с 13 августа 2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Белекова Э.И. совершила две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах, установленных судом.
03 августа 2010 года около 23.00 часов в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай у Белековой Э.И., находившейся возле дома № № по улице Пограничная, принадлежащего ФИО4, и увидевшей, что в данном доме не горит свет, а входная дверь заперта на замок, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом, расположенный по указанному адресу, против воли проживающих в нем лиц, с целью распить спиртное со своими знакомыми ФИО2, ФИО5, ФИО3, введя последних в заблуждение относительно принадлежности указанного дома, пояснив, что данный дом принадлежит ей. После чего, в указанное время и месте, Белекова Э.И., с целью незаконного проникновения в жилище ФИО4, найденным в ограде указанного дома металлическим колом, взломала пробой замка двери дома, расположенного по указанному адресу, принадлежащего ФИО4, куда незаконно вошла вместе со своими знакомыми ФИО2, ФИО5, ФИО3, где вместе распивали спиртные напитки. После чего, Белекова Э.И., находясь в доме по указанному адресу 04 августа 2010 года около 03 часов 40 минут, увидела в спальной комнате под комодом сапожки кожаные бирюзового цвета, принадлежащие ФИО1, стоимостью 2 000 рублей и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных сапожек из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. После чего, Белекова Э.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома, убедившись, что ее действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению ее преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, в спальной комнате из-под комода, тайно похитила стоящую пару сапожек бирюзового цвета, принадлежащие ФИО1 стоимостью 2000 рублей. После чего, Белекова Э.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Кроме того, 10 августа 2010 года около 23.00 часов в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай у Белековой Э.И., находившейся возле дома № № по улице Пограничная, принадлежащего ФИО4, и увидевшей, что в данном доме не горит свет, а входная дверь заперта на замок, заведомо знающей, что в указанном доме можно похитить имущество, принадлежащее последней, так как ранее уже бывала в данном доме, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом, расположенный по указанному адресу, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1. В это время с Белековой Э.И. находились не установленные следствием двое юношей и девушка, которых Белекова Э.И. ввела в заблуждение относительно своих истинных намерений, пригласив их в указанный дом распить спиртное, пояснив, что данный дом принадлежит её родственникам, которые ей разрешают входить в дом. После чего, в указанное время и месте, Белекова Э.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в жилище, в указанное время и месте, подошла к двери дома, расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащему ФИО4, и выдернув руками пробой замка двери указанного дома, незаконно проникла в него, позвав с собой не установленных следствием лиц. После чего, Белекова Э.И., находясь в доме по указанному адресу, около 23 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в спальне дома по указанному адресу имеется дорожная сумка с вещами, принадлежащими ФИО1, подошла к ней, и убедившись, что ее действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению ее преступного умысла, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, взяв из дорожной сумки, тайно похитила: майку красного цвета стоимостью 100 рублей, кофту белого цвета стоимостью 350 рублей, берет бирюзового цвета стоимостью 400 рублей, шарф бирюзового цвета стоимостью 300 рублей, а так же взяв с кровати тайно похитила папку для бумаг серого цвета, стоимостью 20 рублей, с находившимися в ней документами и фотографией не представляющих ценности, принадлежащие ФИО1. После чего, Белекова Э.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей.
Белекова Э.И. вину в предъявленном ей обвинении по: ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимой Белековой Э.И., выслушав подсудимую установил, что подсудимая Белекова Э.И. заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд:
-действия Белековой Э,И. по краже имущества 3 августа 2010 года квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
-действия Белековой Э,И. по краже имущества 10 августа квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Белековой Э.И. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Белековой Э.И. суд учитывает: признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Белекова Э.И. по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой Белековой Э.И., конкретных обстоятельств дела, суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Белековой Э.И. следует определить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая наличие конкретных обстоятельств и данные о личности подсудимой Белековой Э.И. суд не применяет в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: папка для бумаг - подлежит передаче ФИО1; металлический лом - подлежит уничтожению; СИМ карта - подлежит передаче Белековой Э.И..На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белековой Э,И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Белековой Э,И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафаи без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 2 сентября 2010 годаКош - Агачского районного суда Республики Алтай окончательно Белековой Э,И. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Белековой Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания Белековой Э.И. исчислять с 15 ноября 2010 года.
В срок отбытия окончательного наказания Белековой Э.И. зачесть наказание в виде лишения свободы отбытое по приговору от 2 сентября 2010 года Кош - Агачского районного суда Республики Алтай, и время содержания Белековой Э.И. под стражей с 13 августа 2010 года по 15 ноября 2010 года.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.97, п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ применить к Белековой Э,И. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту пребывания.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: папку для бумаг - передать ФИО1; металлический лом - уничтожить; СИМ карту - передать Белековой Э.И.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин