Дело № 1-163/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«9» ноября 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимого Баяндинова К.И., защитника Чукачук А.Ж. представившего удостоверение № 84 и ордер № 965 от 29 сентября 2010 года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д.; а также при участии представителя потерпевшего: Поповой О.Э.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Баяндинова К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего водителем Горно - Алтайской автоколонны, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баяндинов К.И. совершил хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
Баяндинов К.И., работая и проживая в городе Горно-Алтайск Республики Алтай не позднее 13 октября 2009 года, но имеющий регистрацию места жительства в селе Тобелер Кош-Агачского района Республики Алтай по улице <адрес>, в конце 2009 года, точная дата не установлена, узнал, что в администрации МО «Кош-Агачский район» Кош-Агачского района Республики Алтай согласно Постановления Правительства РФ от 03.12.2002 года № 858 (в редакции от 31.01.2009г.) «О Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года»» осуществляется программа по предоставлению социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам. В конце 2009 года, точное время и место не установлено, у Баяндинова К.И. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, выделяемых из федерального и республиканского бюджетов на социальные выплаты, функции по предоставлению которых осуществляет Министерство сельского хозяйства Республики Алтай, путем обмана работников администрации «МО Кош-Агачский район» Кош-Агачского района Республики Алтай, посредством предоставления заведомо фиктивных документов, на основании которых администрацией МО «Кош-Агачский район» Кош-Агачского района Республики Алтай предоставляются списки лиц на социальные выплаты в Министерство сельского хозяйства Республики Алтай. Согласно вышеуказанной программы, право на получение социальной выплаты гражданин имеет в случае, если соблюдаются в совокупности следующие условия: а) постоянное проживание в сельской местности; б)наличие собственных и (или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, на обеспеченной за счет средств социальной выплаты, в порядке и на условиях, определяемых нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; в) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. Преимущественное право на получение выплаты, согласно указанной программы, имеют граждане, работающие по трудовым договорам в сельской местности, которую они избрали для постоянного места проживания. Баяндинов К.И. достоверно зная и осознавая, что он не имеет права на получение данной социальной выплаты, так как он постоянно не проживает в сельской местности, а так же не работает по трудовому договору в сельской местности, в конце 2009 года, точная дата не установлена, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана умышленно, действуя из корыстных побуждений, в декабре 2009 года заключил с ФИО1 договор купли-продажи жилого дома по адресу: улица <адрес> село Тобелер Кош-Агачского района Республики Алтай, который был зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Алтай 29.12.2009 года и который предоставил в администрацию МО «Кош-Агачский район» села Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай совместно с заведомо не соответствующими действительности справкой о том, что он якобы проживает по месту регистрации улица Советская - 9 село Тобелер Кош-Агачского района Республики Алтай, а так же трудовым договором от 18.12.2007 года, что он якобы работает водителем СПК «Береке» в селе Тобелер Кош- Агачского района Республики Алтай, который ему дает преимущество на получение социальной выплаты, введя тем самым в заблуждение работников администрации МО «Кош-Агачский район» относительно достоверности информации в представленном им документе. После чего, работники финансового отдела администрации МО «Кош-Агачский район», расположенной в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по улице Советская -45, не зная о преступных намерениях Баяндинова К.И., находясь в заблуждении, согласно представленных им заведомо подложных документов на получение субсидии в сумме 302 400 рублей, не усомнившись в их подлинности, 30.12.2009 года в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай добровольно перечислили в дополнительный офис Горно-Алтайского Регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк» в селе Кош-Агач № 3349\70\01, расположенный в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, по ул. Пограничная -9 субсидию на приобретение жилья в размере 302 400 рублей на банковский счет № №, принадлежащий Баяндинову К.И., с которого 31.12.2009 года в последующем были перечислены на открытый счет № №, принадлежащий ФИО1 в дополнительный офис Горно-Алтайского Регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк» в селе Кош-Агач № 3349\70\01, расположенный в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, по ул. Пограничная- 9. Тем самым, Баяндинов К.И. своими преступными действиями похитил путем обмана денежные средства из федерального и республиканского бюджетов в сумме 302 400 рублей, причинив материальный ущерб в крупном размере Министерству сельского хозяйства Республики Алтай.
Подсудимый Баяндинов К.И. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пользуясь правом предусмотренном ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Суд, исследовав письменные материалы дела, допросив представителя потерпевшего и свидетелей, считает Баяндинова К.И. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
Виновность подсудимогоБаяндинова К.И.в хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний представителя потерпевшего Поповой О.Э. данных в суде усматривается, что она работает в должности юриста Министерства сельского хозяйства РА, заместителя начальника отдела организации кадровой работы и правового обеспечения. По факту получения субсидии Баяндиновым К.И. в сумме 302 400 рублей ей известно, что данные средства были перечислены на приобретение жилья непосредственно согласно реестра предоставленного МО «Кош-Агачский район» на основании платежных поручений в адрес муниципального образования из Федерального и республиканского бюджета Министерством сельского хозяйства РА, после чего средства распределяются на месте на конкретный лицевой счет получателя субсидии. Минсельхоз РА доводит до муниципальных образований необходимые лимиты на субсидирование, а уже на местах проводится сбор документов и формируются списки. После этого в Минсельхоз поступает реестр (список граждан). В результате незаконного получения субсидии Баяндиновым К.И. Министерству сельского хозяйства РА причинен ущерб в сумме 302 400 рублей. Баяндинов не проживал в селе Тобелер и субсидия была получена последним обманным путем. Дата перечисления субсидии декабрь 2009 года.
Из показаний свидетеля ФИО19 данных ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что в должности заместителя главы Тобелерского сельского поселения он работает с января 2009 года. В его обязанности входит решение вопросов по сельскому хозяйству, замещение главы в его отсутствие и т.д. Кроме этого он является членом жилищной комиссии, созданной для решения жилищных вопросов жителей с.Тобелер, а именно проведение осмотра жилья жителей села, обратившихся в администрацию и нуждающихся в улучшении жилищных условий, по результатам которых составляются акты. Также участие в заседаниях жилищной комиссии, где решается вопрос по улучшению жилищных условий жителей села Тобелер. В ноябре 2009 года он присутствовал на заседании жилищной комиссии по вопросу выделении субсидий на приобретения жилья Баяндинову К.И.. Данное заседание проводил председатель данной комиссии - ФИО2 глава сельского поселения. Участвовали все члены комиссии: он, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3. ФИО2 сказал, что с администрации района пришел список по предоставлению субсидии на приобретения жилья молодым семьям, в котором подошла очередь Баяндинова К.И.. Тогда член комиссии ФИО6 сказала, что Баяндинов в с.Тобелер не живет и почему ему должны выделять субсидию. Глава ФИО2 объяснил, что данный список поступил из администрации района и поэтому должны решить вопрос положительно. Другие члены комиссии не возражали. Было проведено открытое голосование, где было решено Баяндинову К.И. предоставить право на безвозмездное получение субсидии по Федеральной программе. Он знает, что Баяндинов К.И. 5-6 лет уже не проживает в с.Тобелер, где последний живет, он не знает. Где Баяндинов работает, он также не знает. Но как понял, Баяндинов К.И. получив данную субсидию хотел приобрести дом в с.Тобелер и проживать там. ( т.1 л.д.199-202)
Из показаний свидетеля ФИО9 данных ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в судебном заседании, усматривается, что в должности специалиста по сельскому хозяйству в сельской администрации с. Тобелер он работает с марта 2010 года. Кроме этого он является членом жилищной комиссии села Тобелер с 2005 года. В ноябре 2009 года он присутствовал на заседании жилищной комиссии по вопросу выделения субсидий на приобретения жилья Баяндинову К.И.. Данное заседание проводил председатель данной комиссии - ФИО2 глава сельского поселения. Участвовали все члены комиссии: он, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО3. ФИО2 сказал, что с администрации района пришел список по предоставлению субсидии на приобретения жилья молодым семьям, в котором подошла очередь Баяндинова К.И.. Тогда член комиссии ФИО6 сказала, что Баяндинов раньше работал в селе Тобелер. Глава ФИО2 объяснил, что данный список поступил из администрации района и поэтому должны решить вопрос положительно. (т. 1 л.д. 203-205) В судебном заседании свидетель ФИО5 ранее данные им показания подтвердил в полном объеме. Противоречия в показаниях данных ФИО9 в ходе предварительного расследования и в судебном заседании объясняются большим промежутком времени прошедшим после первого его допроса, в связи с чем некоторые ранее выясняемые у него правоохранительными органами обстоятельства, свидетель мог забыть.
Свидетель ФИО4 в суде показала, что она является членом жилищной комиссии села Тобелер. В 2009 году она участвовала в заседании комиссии, где решался вопрос о выделении Баяндинову субсидии на приобретение жилья. Вопрос комиссией был решен положительно.
Свидетель ФИО6 в суде показала, что она является членом жилищной комиссии села Тобелер. В 2009 году она участвовала на заседании комиссии, где решался вопрос о выделении субсидии Баяндинову. Комиссия заседала в селе Тобелер Кош - Агачского района Республики Алтай в здании сельской администрации в кабинете главы. Она на заседании комиссии говорила, что Баяндинов выбыл из села несколько лет назад, не проживал там и предлагала выделить субсидию лицам непосредственно проживающим в селе. Однако председательствующий комиссии сказал, что подошла очередь Баяндинова на получении субсидии, и последний встал в очередь когда еще работал в селе Тобелер. В итоге вопрос о выделении субсидии Баяндинову был решен комиссией положительно.
Свидетель ФИО7 в суде показал, что Баяндинов К.И. не проживает в селе Тобелер несколько лет и проживает в городе Горно - Алтайск.
Свидетель ФИО9 в суде показал, что он с января 2009 года работает председателем СПК (сельскохозяйственного производственного кооператива) «Береке». СПК «Береке» было образовано в конце 2006 года. В 2009 году, точное число не помнит к нему подошел Баяндинов К.И. и попросил дать ему трудовой договор. Так как он знал, что ранее Баяндинов работал в СПК «Береке» водителем, он посчитал, что тот просит трудовой договор, заключенный им и бывшим председателем СПК «Береке». Он Баяндинову сказал, что у него в данный момент нет людей, кто бы мог его составить, нет бланков трудовых договоров и сказал ему, чтобы тот сам напечатал его, а он его подпишет и поставит печать. После этого Баяндинов подошел к нему и принес трудовой договор. Он, не читая его, подписал и поставил печать. В тот момент он знал, что Баяндинову нужен данный трудовой договор для предоставления на получение субсидии, но так как он его не читал, не проверил его достоверность. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что Баяндинов составил трудовой договор неправильно, так как указал в нем дату от 2007 года. Баяндинов на момент, когда обращался к нему по поводу трудового договора, в селе Тобелер не проживал.
Из показаний свидетеля ФИО1 данных ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что она проживает в селе Тобелер Кош - Агачского района по улице <адрес>. В декабре 2009 года она заключила договор купли-продажи своего дома № № по улице <адрес> с Баяндиновым К.И.. Решила она продать свой дом, так как нуждалась в деньгах. Договор купли- продажи Баяндинов <данные изъяты> предоставил в администрацию Кош-Агачского района для получения субсидии. В администрацию района <данные изъяты> они ездили вместе. В результате на ее счет в Россельхозбанке поступили денежные средства в сумме 432 000 рублей, включавшие в себя собственные средства Баяндинова <данные изъяты>. После того, как сняла деньги, она Баяндинову К.И. вернула его деньги в сумме 129 000 рублей, себе оставила 303 000 рублей. Данными деньгами распорядилась следующим образом: 100 000 рублей отдала долг братишке ФИО8, 5000 рублей отдала долг Баяндинову <данные изъяты>, около 70 000 рублей отдала долг ФИО11, остальные деньги потратила на покупку дров, угля и личные нужды. В настоящее время дом № № ул.<адрес> в с.Тобелер, так как она его продала, на себя оформил Баяндинов К.И. ( т. 1 л.д.217-219, 222-224)
Из показаний свидетеля ФИО19 данных ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что он работает начальником Горно-Алтайской ОАО «Автоэнергосервис». С 13.10.2009г. в указанной организации приступил к работе Баяндинов К.И. на основании заявления, в результате чего был издан приказ о приеме его на работу № 617-п от 13.10.2009г. в качестве водителя. У Баяндинова К.И. полная рабочая пятидневная неделя. Баяндинов говорил, что у него проблем с жильем нет в г. Горно-Алтайске. ( т.1 л.д.228-231)
Из показаний свидетеля ФИО2 данных ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что он работает в должности главы сельской администрации Тобелерского сельского поселения. В его должностные обязанности входит общее руководство, а также исполнение и контроль за исполнением положений устава сельского поселения. Жители села Тобелер, желающие участвовать в Федеральных программах по улучшению жилищных условий обращаются сразу в районную администрацию, где их ставят на очередь. Когда подходит очередь участников программ, администрация района уведомляет об этом, кому именно подошла очередь получать субсидию. Данные граждане подготавливают соответствующие документы и предоставляют их в районную администрацию. Из районной администрации осенью 2009 года позвонили и сообщили устно о том, что подошла очередь Баяндинова. Когда Баяндинов встал в очередь по программе «Социальное развитие села до 2012 года» ему не известно. О том, что Баяндинов К.И. не проживает и не работает в селе Тобелер, он знал и считал, что тот живет в селе Кош-Агач. Так как при выделении субсидии жилищная комиссия села должна была решить вопрос о предоставлении права на получение безвозмездной субсидии Баяндинову К.И., было проведено заседание жилищной комиссии, где члены комиссии единогласно решили предоставить право Баяндинову К.И. получить безвозмездную субсидию. Заседание данной комиссии проводил он, как председатель комиссии, на основании чего был составлен протокол от 26.11.2009 года. После чего он вынес Постановление № 6 от 26.11.2009 года, разрешающее Баяндинову К.И. получить право на получение безвозмездной субсидии. Копии данных документов забрал сам Баяндинов К.И. для предоставления в районную администрацию. Членам жилищной комиссии, на заседании 26.11.2009 года условия получения субсидии по программе «Социальное развитие села до 2012 года» он не разъяснял. Он считал, что раз районная жилищная комиссия решила выделить субсидию Баяндинову К.И., то они также должны были решить этот вопрос положительно, об этом он говорил членам комиссии. ( т.1 л.д.232-238)
Из показаний свидетеля ФИО13 данных ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что он работает специалистом сельской администрации Тобелерского сельского поселения. В его обязанности входит выдача справок и выписок, регистрация и снятие с регистрационного учета граждан по месту жительства и похозяйственный учет. 26.11.2009 года он участвовал на заседании жилищной комиссии, где решался вопрос о выделении субсидии Баяндинову К.И.. Данное заседание вел глава администрации ФИО2, а он писал протокол заседания. ФИО2 членам комиссии пояснил, что районная администрация выделила субсидию как молодому специалисту Баяндинову К.И. и что необходимо на заседании комиссии решить вопрос о выделении данной субсидии Баяндинову К.И.. Против никто не проголосовал. Сам он с Баяндиновым К.И. знаком, так как тот раньше проживал в с. Тобелер. В настоящее время Баяндинов в с. Тобелер не проживает, однако имеет регистрацию до настоящего времени в селе Тобелер Кош-Агачского района Республики Алтай по улице <адрес>. Баяндинов К.И. не проживает в с. Тобелер с 2007 года, так как тот выехал сначала в село Кош-Агач, а потом уехал в город Горно-Алтайск в 2008 году. До 2007г. Баяндинов К.И. работал в СПК «Береке» села Тобелер, а после этого где тот работал ему неизвестно, но водителем в СПК «Береке» Баяндинов не мог работать, так как у них нет вообще машины. Ему было дано указание от главы администрации ФИО2, чтобы он выдал справку Баяндинову о том, что тот проживает в с. Тобелер, хотя он знал, что Баяндинов фактически не проживает по указанному адресу, а лишь прописан. (т. 1 л.д.239-245)
Свидетель ФИО18 в суде показал, что он работает ведущим специалистом 1 разряда отдела архитектуры, градостроительства МО «Кош-Агачский район» с 04 06.2008 года. В его должностные обязанности входит следующее: реализация программы северных переселенцев, обеспечение жильем сирот, молодых специалистов; социальное развитие села, он также является секретарем жилищной комиссии и входит в состав межведомственной комиссии по обеспечению жилых домов. По программе « Социальное развитие села до 2012 года» поступают денежные средства с федерального и республиканского бюджетов по двум направлениям: 1. На обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе, где учитывается возраст участников программы т.е. до 35 лет; 2. Граждане, проживающие и работающие в селе (возраст не ограничен), где учитывается то, что участники программы должны работать в социальной сфере. Баяндинова К.И. в 2009 году был участником программы, как молодой специалист, проживающий и работающий в селе. Ему был передан список, состоящих в очереди по программе «Социальное развитие села» и учетные дела на некоторых лиц. В данном списке также был в очереди Баядинов К.И. и имелось учетное дело на него, в котором находились такие документы: копия паспортов Баяндинова К.И. и его жены, свидетельства о рождении детей. Из копии паспорта Баяндинова К.И. было видно, что он прописан и проживает в с.Тобелер Кош-Агачского района. В 2009 году подошла очередь Баяндинова. Ему как секретарю жилищной комиссии участники программ предоставляют необходимые документы, подтверждающие основание выдачи данной субсидии. Они должны предоставить следующие документы: 1.Справку о наличие жилья; 2. Справка с места жительства, о том что он действительно проживает на селе; 3.Трудовой договор с работодателем, где подтверждается место работы участника программы; 4. Решение жилищной комиссии сельской администрации; 5. Постановление главы сельской администрации; 6.Справку о наличие жилья из ЦТИ; 7.Справку о наличие жилья с Центра недвижимости; 8. Акт проверки жилищных условий, составленный членами жилищной комиссии сельской администрации по месту жительства. В период до ноября 2009 года Баяндиновым К.И. были предоставлены соответствующие документы. 04 декабря 2009 г. на заседании районной жилищной комиссии, было принято решение, в котором в числе других участников данной программы необходимо выделить субсидию Баяндинову К.И. для приобретения жилья на селе. При этом сам Баяндинов должен был иметь собственные средства в размере 30 % от суммы. После заседания районной жилищной комиссии, участникам программы выдаются государственные жилищные сертификаты. Участники должны при этом заключить договор с банком об открытии блокированного счета. На данный счет участники программы кладут собственные средства, т.е. 30 % от выдаваемой суммы. После этого перечисляются денежные средства в размере 70 % на данный счет. После чего участники программы приносят акты обследования приобретаемого жилого помещения, составленный членами жилищной комиссии сельского поселения и договор купли- продажи. Если приобретаемое жилое помещение соответствует квадратным метрам, они выписывают разрешение о перечислении денежных средств с блокированного счета на счет продавца. В случае с Баяндиновым, процедура проходила также, ему на счет были перечислены денежные средства.
Из показаний свидетеля ФИО14 данных ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что в его обязанности входит контроль финансовой деятельности районной администрации, сельское хозяйство, строительство, кроме этого он является председателем жилищной комиссии, и председателем КЧС. В настоящее время осуществляется программа «Социальное развитие села до 2012 года», которая предоставляет право гражданам получения социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам. Согласно данной программы участники должны предоставить определенный пакет документов. Для того, чтобы включили в список участников данной программы необходимо участнику предоставить заявление о включении его в список с готовым пакетом документов. Однако в данной Программе есть конкретные указания кто может быть участником данной Программы. Так, одно из указаний это то, что участник обязательно должен проживать в сельской местности и работать, по одному списку в сфере АПК, а по другому списку просто в сельской местности, однако преимущество отдают тем, кто работает в сфере АПК. Если участник работает в сфере АПК он может предоставить трудовой договор и не предоставить трудовую книжку. Поскольку он является председателем жилищной комиссии администрации МО «Кош-Агачский район», то комиссией определяется, кому выделить субсидию по указанной Программе. В основном сам специалист по жилью предоставляет сведения о том, у кого полностью имеется весь необходимый пакет документов, соответствующий всем предъявляемым требованиям, а так же согласно очереди по списку, и на основании этого комиссия выносит решение о включении в список на финансовый год. Когда подходит очередь участника, то он должен обновить пакет документов, подтверждающих, что у него нет жилья, либо его жилищные условия нужно улучшить и что работает и проживает в сельской местности, а так же другие документы. После решения жилищной комиссии, которое утверждает он сам как председатель, списки предоставляются в Министерство сельского хозяйства Республики Алтай, которое финансирует данную Программу. После того, как списки окончательно сформированы и приняты Министерством сельского хозяйства РА, то из Министерства сельского хозяйства РА приходит уведомление о бюджетных ассигнованиях на конкретный финансовый год с указанием определенной суммы на всех участников Программы, которым должны быть выделены субсидии. После уведомления поступают в бюджет МО «Кош-Агачский район» денежные средства по Программе и после этого, финансовый отдел МО «Кош-Агачский район» перечисляет деньги на счет администрации МО «Кош-Агачский район», где они сразу же перечисляются на блокированные счета получателей, то есть администрация МО «Кош-Агачский район» не имеет доступа к данным средствам и лишь переводит деньги на счет получателей согласно списков. И указанные денежные средства не являются собственностью администрации, так как они принадлежат Министерству сельского хозяйства РА, и носят целевой характер. Если участник указанной Программы прописан в сельской местности, а проживает и работает в другом районе, то в Программе данный момент четко прописан и в данном случае участнику не положена субсидия. О том, что Баяндинов К.И., проживая в городе Горно-Алтайск, где и работает, но прописан в с. Тобелер, предоставил сведения не соответствующие действительности для получения субсидии и был включен в список на ее получение ему стало известно от сотрудников милиции, но когда рассматривали кандидатуру последнего на выплату, то в его пакете документов, ничего подозрительного не было, то есть в подлинности представленных документов не сомневались. Субсидия поступает на блокированный счет участника программы, открытый в ОАО «Россельхозбанк» с которым были заключены соглашения об открытии блокированных счетов на участников Программы. В 2009 году сертификаты на приобретение жилья вручались в конце декабря 2009 года всем участникам, которые должны были их получить, после чего, всем участникам Программы на блокированный счет были перечислены деньги администрацией МО «Кош-Агачский район». После этого, когда участник Программы вносит 30 % собственных средств на приобретение жилья и получено подтверждение из банка о данном взносе, а так же при предоставлении договора купли-продажи, специалист готовит разрешение на дальнейшее движение денежных средств продавцу дома, а не участнику программы, у которого так же открыт счет в банке. (т. 2 л.д. 1-4 )
Из показаний свидетеля ФИО17 данных ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что она работает в должности начальника финансового отдела администрации МО «Кош-Агачский район». Начала действовать программа «Социальное развитие села до 2012 года», которая предоставляет право гражданам получения социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам. Согласно данной программе, участники должны предоставить определенный пакет документов. Для того, чтобы включили в список участников данной программы необходимо участнику предоставить заявление о включении его в список с готовым пакетом документов. Однако в данной Программе есть конкретные указания, кто может быть участником данной Программы. Так, одно из указаний это то, что участник обязательно должен проживать в сельской местности и работать, по одному списку в сфере АПК, а по другому списку просто в сельской местности, однако преимущество отдают тем, кто работает в сфере АПК. Если участник работает в сфере АПК он может предоставить трудовой договор и не предоставить трудовую книжку. Она является членом жилищной комиссии администрации МО «Кош-Агачский район», и комиссией определяется кому выделить субсидию по указанной Программе. В основном сам специалист по жилью предоставляет сведения о том, у кого полностью имеется весь необходимый пакет документов, соответствующий всем предъявляемым требованиям и на основании этого комиссия выносит решение о включении в список на финансовый год. Когда подходит очередь участника, то он должен обновить пакет документов, подтверждающих, что у него нет жилья и что работает и проживает в сельской местности, а так же другие документы. После решения жилищной комиссии, утвержденного председателем ФИО14, заместителем главы администрации МО «Кош-Агачский район», списки участников программы направляются в Министерство сельского хозяйства Республики Алтай, которое финансирует данную Программу. После того, как списки окончательно сформированы и приняты Министерством сельского хозяйства РА, то из Министерства сельского хозяйства РА приходит уведомление о бюджетных ассигнованиях на конкретный финансовый год с указанием определенной суммы на всех участников Программы, которым должны быть выделены субсидии. После уведомления поступают в бюджет МО «Кош-Агачский район» денежные средства по Программе и после этого, финансовый отдел МО «Кош-Агачский район» перечисляет деньги на счет администрации МО «Кош-Агачский район», где они сразу же перечисляются на блокированные счета получателей, то есть администрация МО «Кош-Агачский район» не имеет доступа к данным средствам и лишь переводит деньги на счет получателей согласно списков. И указанные денежные средства не являются собственностью администрации, так как они принадлежат Министерству сельского хозяйства РА, и носят целевой характер. Участник указанной Программы не может получить субсидию, если он прописан в сельской местности, а проживает и работает в другом районе. О том, что Баяндинов К.И. проживая в городе Горно-Алтайск, где и работает, но прописан в с. Тобелер, предоставил сведения не соответствующие действительности для получения субсидии и был включен в список на ее получение, ей стало известно от сотрудников милиции, но когда они рассматривали его кандидатуру на выплату, то в его пакете документов, ничего подозрительного не было, то есть в подлинности представленных документов не сомневались. Субсидия поступает на блокированный счет участника программы, открытые в ОАО «Россельхозбанк» с которым были заключены соглашения об открытии блокированных счетов на участников Программы. В 2009 году сертификаты на приобретение жилья вручались в декабре 2009 года всем участникам, которые должны были их получить, после чего, в случае с Баяндиновым К.И. ему на блокированный счет были перечислены деньги администрацией МО «Кош-Агачский район» согласно платежного поручения от 25.12.2009 года. После этого, когда участник Программы вносит 30 % собственных средств на приобретение жилья и получено подтверждение из банка о данном взносе, а так же при предоставлении договора купли-продажи, специалист готовит разрешение на дальнейшее движение денежных средств продавцу дома, а не участнику программы, у которого так же открыт счет в банке. Согласно платежного поручения от 30.12.2009 года на счет продавца дома ФИО1 деньги поступили 30.12.2009 года, то есть в тот же день, как Баяндиновым К.И. были внесены денежные средства в сумме 129 000 рублей и согласно выписке движения указанных денежных средств, сумма в размере 432 000 рублей была списана со счета Баяндинова К.И. 31.12.2009 года, то есть они поступили на счет продавца дома ФИО1. (т. 2 л.д. 5-8 )
Из показаний свидетеля ФИО16 данных ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, в городе Горно-Алтайск по улице Октябрьской она проживает с 1991 года, председателем уличного комитета является с 2005года. ФИО12 она знает с 2006 года, так как та проживает по ул. <адрес> с матерью и ребенком, но где та работает, она не знает. (т.2 л.д.235-236)
Из рапорта старшего О\У ОРЧ - 1 БЭП МВД ФИО20 от 12.02.2010 года усматривается, что в действиях Баяндинова К.И. имеются признаки состава преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. (т.1 л.д.17)
Из справки отделения ОФМС от 10.02.2010 года усматривается, что Баяндинов К.И. зарегистрирован в селе Тобелер Кош - Агачского района Республики Алтай по улице <адрес>. (т.1 л.д.20)
Из акта обследования жилого дома от 12 ноября 2009 года усматривается, что покупатель Баяндинов К.И. приобретает жилище у ФИО1 в селе Тобелер по улице <адрес>. (т.2 л.д.78)
Из справок № 423,424 от 22 июня 2009 года федерального агенства кадастра объектов недвижимости усматривается, что Баяндинов К.И. и ФИО12 в селе Тобелер недвижимого имущества не имеют. (т.2 л.д.70-71)
Из решения жилищной комиссии Тобелерского сельского поселения № 6 от 26 ноября 2009 года усматривается, что Баяндинову К.И. предоставлено право на получение безвозмездной субсидии. (т.2 л.д.77)
Из Постановления № 6 от 26 ноября 2009 года главы сельской администрации Тобелерского сельского поселения усматривается, что Баяндинову К.И. предоставлено право на получение безвозмездной субсидии по Федеральной целевой программе. (т.2 л.д.79)
Согласно выписки из протокола совещания жилищной комиссии по вопросу выделения субсидий на приобретение жилья, члены жилищной комиссии проголосовали за решение о предоставлении права Баяндинову К.И. на получение безвозмездной субсидии. (т.2 л.д.76)
Согласно трудового договора от 18 декабря 2007 года заключенного между председателем ФИО9 и Баяндиновым К.И., последний должен был исполнять обязанности водителя в СПК «Береке». (т.2 л.д.69)
Согласно корешка свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности, Баяндинову К.И. предоставляется социальная выплата из средств федерального бюджета в размере 172 800 рублей, из средств бюджета субъекта РФ в размере 129 600 рублей. (т.1 л.д.44)
Согласно решения жилищной комиссии администрации МО «Кош - Агачский район» от 4 декабря 2009 года Баяндинов К.И. включен в список граждан на предоставлении субсидий. (т.1 л.д.46-47)
Согласно постановления от 9 декабря 2009 года «О выделении субсидий» Баяндинову К.И. выделена субсидия в общей сумме 302 400 рублей. (т.2 л.д.110-112)
Согласно списка Баяндинов К.И. пожелал приобрести жилье в селе Тобелер площадью 72 квадратных метра. (т.1 л.д.53-58)
Согласно соглашения и дополнения Министерство сельского хозяйства РА из федерального и республиканского бюджетов обеспечивает субсидиями на приобретение жилья участников программы. (т.2 л.д.86-95, 104-105)
Согласно списка Баяндинов К.И. был включен в списки работников СПК «Береке» в качестве водителя. (т.2 л.д.116-120)
Согласно копии трудовой книжки Баяндинова К.И., отсутствуют сведения о работе в СПК «Береке» в качестве водителя, имеются сведения от 13.10.2009 года о принятии на Центральную базу Горно - Алтайской автоколонны - водителем. (т.2 л.д.128-130)
Согласно справки Баяндинов К.И. работает в Горно - Алтайской автоколонне с 13 октября 2009 года. (т.2 л.д.132)
Согласно типового положения о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья гражданам, обязательным условием на получение социальной выплаты гражданину является - постоянное проживание в сельской местности, работа по трудовым договорам в сельской местности. (т.1 л.д.140-146)
Согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также договора купли - продажи Баяндинов К.И. приобрел у ФИО1 жилище в селе Тобелер по улице <адрес>. (т.1 л.д.160, т.2 л.д. 80)
Согласно разрешения администрации МО «Кош - Агачский район» Баяндинову К.И. оплачен договор купли - продажи жилья. (т.2 л.д.81)
Согласно протоколов обыска в администрации Тобелерского сельского поселения изъяты документы жилищной комиссии. (т.2 л.д.18-21, 29-30)
Согласно протокола обыска в администрации МО «Кош - Агачский район» изъяты бухгалтерские документы по обеспечению субсидий. (т.2 л.д.34-37)
Согласно протокола выемки в ОАО «Россельхозбанк» изъяты документы по перечислению субсидий Баяндинову К.И. (т.2 л.д.44-45)
Протоколом осмотра документов, указанные документы осмотрены (т.2 л.д.134-142); постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.143-145)
Согласно платежных поручений Баяндинову К.И. на банковский счет в декабре 2009 года перечислены денежные средства в сумме 302 400 рублей. (т.2 л.д.46, 133)
Согласно договора банковского счета получателя социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности, на имя Баяндинова К.И. открыт счет в ОАО «Россельхозбанк» с целью перечисления денежных средств. (т.2 л.д.53-56)
Согласно заявления Баяндинова К.И., последний включен в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан. (т.2 л.д.57-58)
По заключению эксперта № 847 установлено, что подписи в исследуемом акте обследования жилого дома в селе Тобелер Кош - Агачского района Республики Алтай по улице <адрес> выполнены не ФИО19, не ФИО4, не ФИО6, не ФИО9. (т.2 л.д.164-170)
Согласно свидетельства о государственной регистрации права Баяндинов К.И. имеет в собственности жилище расположенное по адресу: село Тобелер, ул. <адрес> Кош - Агачского района Республики Алтай. (т.2 л.д.204)
Из исследованных в судебном заседании допустимых доказательств усматривается, что показания представителя потерпевшего Поповой О.Э. подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО19, ФИО9, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО1, ФИО19, ФИО2, ФИО13, ФИО18, ФИО14, ФИО17, ФИО16. Показания вышеуказанных лиц полностью подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Баяндиновым Ж.И. вышеуказанного преступления.
С учетом изложенного, проанализировав собранные и исследованные в судебном заседании допустимые доказательства, суд действия подсудимого Баяндинова К.И. квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Баяндинов К.И. умышленно, путем обмана, представив заведомо подложные документы в селе Кош - Агач Кош - Агачского района Республики Алтай в отдел администрации МО «Кош - Агачский район» в декабре 2009 года похитил денежные средства из федерального и республиканского бюджетов в сумме 302 400 рублей, причинив материальный ущерб в крупном размере Министерству сельского хозяйства Республики Алтай.
Квалифицирующий признак мошенничества «совершенное в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из суммы похищенного имущества, превышающего 250 000 рублей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельства смягчающего подсудимому Баяндинову К.И. наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновного.
На профилактическом учете у врачей психиатра, нарколога Баяндинов К.И. не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд назначает Баяндинову К.И. наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности виновного Баяндинова К.И., наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, положительные характеристики, суд приходит к выводу о возможности применить подсудимому условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Учитывая наличие конкретных обстоятельств, данные о личности Баяндинова К.И., суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: документы свидетельствующие о получении субсидии Баяндиновым К.И.- подлежат хранению при уголовном деле.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Баяндинова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Баяндинову К.И. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного Баяндинова К.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения Баяндинову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: документы свидетельствующие о получении субсидии Баяндиновым К.И.- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин