Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (Юнхунов М.М.)



Дело № 1-168/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«2» ноября 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Юнхунова М.М., защитника Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1211 от 2 ноября 2010 года, при секретаре Пушкуновой А.Д-Д., а также при участии: потерпевшего ФИО1,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Юнхунова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого;

- 20 ноября 2002 года Горно- Алтайским г/с. РА по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в два года;

- 28 мая 2004 года Онгудайским р/с. РА по: ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - ст.70 УК РФ - присоед. приговор от 20 ноября 2002 года - к лишению свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 15 февраля 2007 года УСЛОВНО - ДОСРОЧНО освобожден Постановлением Майминского р/с. РА от 31 января 2007 года на срок один год два месяца 13 дней;

- содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 20 октября 2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнхунов М.М. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.

10 августа 2010 года около 18.00 часов в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай у Юнхунова М.М., находящегося возле дома № №», расположенного по ул. Первостроителей, принадлежащего ФИО1 и знающего, что в бане расположенной во дворе данного дома хозяева хранят велосипед марки «Стелс 410», так как ранее бывал у них в гостях, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда, принадлежащего ФИО1 из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, с незаконным проникновением в помещение. После чего, в указанные время и месте, Юнхунов М.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую калитку проник в ограду дома № № по ул. Первостроителей в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, где подойдя к помещению бани, расположенной в ограде дома по указанному адресу, понимая, что его действия носят тайный характер и неочевидны для посторонних лиц, через незапертые двери, незаконно проник в помещение бани, откуда из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, забрав себе, тайно похитил велосипед марки «Стелс 410» принадлежащий ФИО1 стоимостью 2 280 рублей 88 копеек. После чего, Юнхунов М.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 280 рублей 88 копеек.

Юнхунов М.М. вину в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Юнхунова М.М., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Юнхунов М.М. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия подсудимого Юнхунова М.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ч.1 ст.18 УК РФ).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Юнхунову М.М. суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Подсудимый на профилактическом учете у врача психиатра не состоит.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает наказание Юнхунову М.М. в виде лишения свободы. Принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Юнхунову М.М. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не применяет в отношении Юнхунова М.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Юнхунова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Юнхунову М.М. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Юнхунова М.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Юнхунову М.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из - под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин