Дело № 1-182/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«15» ноября 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Тансунова Э.В., защитника Тадыева В.С. представившего удостоверение № 48 и ордер № 2295 от 11 ноября 2010 года, при секретаре Булбановой Э.В., при участии потерпевшего ФИО2, переводчика ФИО1,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Тансунова Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тансунов Э.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 при следующих обстоятельствах установленных судом.
27 июня 2010 года около 02.00 часов, в селе Ортолык Кош-Агачского района Республики Алтай, Тансунов Э.В., находясь на улице возле ограды дома № № по улице Чуйская, принадлежащего ФИО3, в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать в адрес ФИО2, обидные слова и когда подошел вплотную к ФИО2, то последний оттолкнул от себя Тансунова Э.В. и тот упал на землю. После чего, у Тансунова Э.В., из-за того, что ФИО2, его оттолкнул, на почве личных неприязненных отношений к последнему, возник прямой преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. После чего, в это же время и месте, немедленно реализуя задуманное, Тансунов Э.В., осуществляя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, забежал в дом расположенный по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО3, где в неустановленном месте взял нож, вернулся к ограде дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где оставался ФИО2, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, а также понимая, что своими умышленными преступными действиями причинит ФИО2, тяжкий вред здоровью, и желая этого, подошел к ФИО2, и отозвав его в сторону, на почве личных неприязненных отношений, указанным, имеющимся кухонным ножом, умышленно нанес один удар в область живота ФИО2, причинив тем самым последнему, телесные повреждения в виде проникающего ранения живота с повреждением тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, скопления крови в брюшной полости, раны на передней поверхности живота, осложнившейся разлитым перитонитом (<данные изъяты>), которые согласно заключения эксперта № 1643 от 11.08.2010 г., у ФИО2, <данные изъяты> возникли от действия колюще-режущего орудия, ножа, 27.06.2010 года и согласно пункту 6.1.15. приказа Минздравсоцразвития России № 194 Н от 24.04.2008 года «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются, как повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Тансунов Э.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, и потерпевшего согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Тансунова Э.В., подсудимого установил, что подсудимый Тансунов Э.В. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Тансунова Э.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тансунову Э.В. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда причиненного преступлением потерпевшему, наличие несовершеннолетних детей у виновного.
Подсудимый Тансунов Э.В. положительно характеризуется по месту жительства, на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Тансунову Э.В. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции предусмотренной уголовным законом с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: футболка, куртка, брюки - подлежат передаче ФИО2; нож - подлежит уничтожению.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тансунова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тансунову Э.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Тансунову Э.В. исчислять с 15 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: футболку, куртку, брюки - передать ФИО2; нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин