Дело № 1-185/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«22» ноября 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Морозова Е.В., подсудимого Карыбаева К.Ч., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1125 от 22 ноября 2010 года, при секретаре Ахметовой О.А.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Карыбаева К.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карыбаев К.Ч. совершил незаконное использование объектов авторского права и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
22 декабря 2006 года в селе Кош - Агач Кош - Агачского района Республики Алтай индивидуальный предприниматель без образования юридического лица (далее ИПБОЮЛ), Карыбаев К.Ч. зарегистрированный в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя (свидетельство серии 04 № 0167900), с целью осуществления предпринимательской деятельности по торгово-розничной продаже ДВД-дисков с записями аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ в торговом павильоне «Меломан», расположенном по адресу село Кош - Агач Кош - Агачского района Республики Алтай улица Советская, 62 начал осуществлять указанную предпринимательскую деятельность. 24 января 2010 года заместитель министра внутренних дел МВД по Республике Алтай Иванов Е.Л. вынес ИПБОЮЛ Карыбаеву К.Ч. официальное предостережение о недопустимости осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению населению услуг в торгово-розничной продаже ДВД-дисков с записями аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ с явными признаками контрафактности в торговом павильоне «Меломан», расположенном по вышеуказанному адресу. Непосредственно после этого, до 10 часов 50 минут 03 февраля 2010 года в селе Кош - Агач Кош - Агачского района Республики Алтай, в торговом павильоне «Меломан», расположенном по улице Советская, 62, Карыбаев К.Ч. зная, что на большинстве приобретенных им ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ находится более одного таких произведений или программ, а так же то, что стоимость приобретенных им данных ДВД-дисков и цена, по которой он их реализовывал, являются достаточно низкими, понимая, что данные ДВД-диски являются контрафактными, осознавая, что незаконно использует объекты интеллектуальной собственности других лиц, охраняемой Конституцией РФ, предвидя причинение ущерба в особо крупном размере и желая этого, в нарушение требований ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1255, 1259, 1261, 1262, 1263, 1270 Гражданского кодекса РФ, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на незаконное, вопреки воле правообладателей, использование объектов авторского права, а именно сбыт контрафактных ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ, а так же на незаконное хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ в особо крупном размере, незаконно сбывал, а так же хранил в целях сбыта в особо крупном размере контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ в торговом павильоне «Меломан», расположенном по улице Советская, 62 в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, в количестве 63 контрафактных ДВД-дисков на которых содержались 161 контрафактный экземпляр аудиовизуальных произведений и 12 контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, всего в количестве 173 экземпляров. Таким образом, Карыбаев К.Ч. незаконно использовал объекты авторского права, чем нарушил личные неимущественные авторские права нижеуказанных правообладателей, а именно их право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом, либо без обозначения имени, а также их личные имущественные права - исключительное право на использование произведения: право на распространение экземпляров произведения любым способом, в том числе путем продажи. Тем самым, Карыбаев К.Ч., нарушил охраняемые законодательством Российской Федерации права следующих правообладателей: ООО «СР Диджитал, являющихся членами компании НП Российской Антипиратской организации (далее по тексту НП РАПО): ООО «Активижен», ЗАО киновидеообъединения «Крупный план», корпорации «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс РУС», корпорации «Майкрософт», корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед и корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», а именно незаконно сбывал, приобретал и хранил в целях сбыта контрафактные ДВД-диски содержащие нижеуказанные аудиовизуальные произведения и программы для ЭВМ, принадлежащие ООО «СР Диджитал»: «13-й район», «Адреналин 2: Высокое напряжение», «Антикиллер Д.К.: Любовь без памяти», «Безумный спецназ», «Большой Стэн», «Бункер», «Враг государства №1», «Женщины», «Запрещенная реальность» в количестве 4 экз., «Новая земля», «Офицеры» - телесериал, «Побег», «Постал», всего в количестве 20 экз. стоимостью 220 рублей за 1 экз. на сумму 4 400 рублей; членам компании НП РАПО: ООО «Активижн»: «Одинокая белая женщина», «Хеллбой: Герой из пекла», всего в количестве 2 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 520 рублей; ЗАО кинбвидеообъединению «Крупный план»: «Конец «Сатурна», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Неизвестные страницы из жизни разведчика», «Офицеры», «Путь в Сатурн», «Тегеран - 43», всего в количестве 6 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 1 560 рублей; корпорации «Парамаунт Пикчерс»: «Враг у ворот» в 1 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз.; ЗАО «Союз Видео»: «Пикап: Съем без правил» в 4 экз. стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 1 040 рублей; ООО «Уолт Дисней Компани СНГ»: «Враг государства», «Книга мастеров» в 13 экз., «Миссия Дарвина», «Пираты Карибского моря: На краю света», «Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины», «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца», «Суперпес», «Суррогаты» в 4 экз., всего в количестве 23 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 5 980 рублей; ООО «Двадцатый век Фокс СНГ»: «Аватар» в 8 экз., «Бесподобный мистер Фокс», «В тылу врага» в 2 экз., «Ледниковый период 1» в 8 экз., «Ледниковый период 2» в 8 экз., «Ледниковый период 3» в 8 экз., «Тело Дженнифер», «Элвин и бурундуки 1», «Элвин и бурундуки 1-2», «Элвин и бурундуки 2» в 2 экз., всего в количестве 40 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 10 400 рублей; ООО «Юниверсал Пнкчерс РУС»: «Беглец», «Бесславные ублюдки» в 2 экз., «Бросок кобры», «Гарри Поттер и принц полукровка», «Гран торино», «Девять» в 9 экз., «Джонни Д.», «Железный крест», «Женщина-кошка», «Загнанный», «Запах женщины», «Любопытный Джордж 2: По следам обезьян», «Монстры против пришельцев» в 8 экз., «Напряги извилины», «Остров», «Приколисты», «Рок-н-ролыщик», «Служители закона», «Темный рыцарь», «Типа крутой охранник», «Трансформеры» в 3 экз., «Трансформеры 2» в 3 экз., «Черная молния» в 14 экз., «Шерлок Хомс» в 8 экз., «Школа выживания», всего в количестве 65 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 16 900 рублей. Всего, принадлежащих правообладателям являющихся членами НП РАПО в количестве 141 экз. стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 36 660 рублей; корпорации «Майкрософт»: «Майкрософт Виндоус 7 Алтимид» (МicrosoftWindows 7 Ultimate) стоимостью 297 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 03.02.2010 года составляет 8 964, 35 рублей, «Майкрософт Виндоус Виста Алтимид» (МicrosoftWindowsVistaUltimate) стоимостью 297 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 03.02.2010 года составляет 8 964, 35 рублей, «Майкрософт Нэт Флеймвок 3.5» (МicrosoftNETFramework 3.5) являющихся бесплатным продуктом, всего на сумму 594 доллара (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 03.02.2010г. составляет 17 928, 70 рублей; корпорации «Аутодеск Ннкорпорейтед: Аутодеск Инвэнтор Сьюит 2009 (AutodeskInventorSoite 2009) стоимостью 2 800 евро (ЕU), что по курсу Центрального банка РФ на 03.02.2010г. составляет 117 742, 8 рублей, «Аутодеск АутоКЭД 2010» (AutodeskAutoCAD 2000) стоимостью 2 500 евро (ЕU), что по курсу Центрального банка РФ на 03.02.2010г. составляет 105 127, 5 рублей; всего на сумму 5 300 евро (ЕU), что по курсу Центрального банка РФ на 03.02.2010г. составляет 222 870, 30 рублей; корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед»: «Адобе Иллюстрейтор 11.0» (AdobeIllustrator 11.0) стоимостью 650 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 03.02.2010г. составляет 19 618, 95 рублей, «Адобе Фоутэшоп 8.0» (AdobePhotoshop 8.0) стоимостью 820 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 03.02.2010г. составляет 24 750, 06 рублей, «Адобе Акробат 7.0 Профэшэнл» (АdobeAcrobat 7.0 Professional) стоимостью 649 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 03.02.2010г. составляет 19 588, 77 рублей, «Адобе Акробат 8.0 Профэшэнл» Русская версия» (АdobeAcrobat 8.0 Professional) стоимостью 649 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 03.02. 2010г. составляет 19 588, 77 рублей, «Адобе Каптур 3.0» Русская версия» (АdobeAcrobatCapture 3.0) стоимостью 625 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 03.02.2010г. составляет 18 864, 37 рублей, «Адобе Акробат 8.0 Профэшэнл Русская версия» (АdobeAcrobat 8.0 Professional) стоимостью 649 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 03.02.2010г. составляет 19588, 77 рублей, «Адобе Иллюстрэйтор Си Эс 3» (AdobeIllustrator СS3) стоимостью 959 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 03.02.2010г. составляет 28 945, 50 рублей; всего на сумму 5 001 доллар (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 03.02.2010г. составляет 150 945, 18 рублей. Таким образом, Карыбаев К.Ч, вытесняя с рынка продаж лицензионные ДВД-диски с аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ вышеуказанных правообладателей, нарушив их права и законные интересы, причинил правообладателям: ООО «СР Диджитал»; НП РАПО: ООО «Активижен», ЗАО киновидеообъединению «Крупный план», корпорации «Парамаунт Пинчерс», ЗАО «Союз Видео», ООО «Уолт Дисней Компани», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пинчерс РУС», корпорации «Майкрософт», корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед и корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 432 804, 18 рублей.
Карыбаев К.Ч. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Карыбаева К.Ч., принимая во внимание ранее заявленные ходатайства представителей потерпевших о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Карыбаев К.Ч. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Карыбаева К.Ч. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как - незаконное использование объектов авторского права и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Карыбаеву К.Ч. суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.
Подсудимый на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства.
С учетом характер, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Карыбаеву К.Ч. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Карыбаеву К.Ч. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не применяет в отношении Карыбаева К.Ч. дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: 63 конрафактных ДВД диска - подлежат принудительному безвозмездному обращению в собственность государства; денежные средства в сумме 120 рублей - подлежат передаче оперуполномоченному ОРЧ ФИО1; товарный чек, свидетельства, договоры, заявления, протокол собрания членов НП - подлежат хранению при уголовном деле.Гражданский иск, заявленный представителем ООО «СР Диджитал» Штепа Ф.В. на сумму 8 800 рублей, с учетом конкретных обстоятельств дела подлежит выделению из уголовного производства и передаче для рассмотрения в порядке гражданского производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Карыбаева К.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Карыбаеву К.Ч. считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного Карыбаева К.Ч. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения Карыбаеву К.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 63 конрафактных ДВД диска - подлежат принудительному безвозмездному обращению в собственность государства; денежные средства в сумме 120 рублей - передать оперуполномоченному ОРЧ ФИО1; товарный чек, свидетельства, договоры, заявления, протокол собрания членов НП - хранить при уголовном деле.Гражданский иск, заявленный представителем ООО «СР Диджитал» Штепа Ф.В. на сумму 8 800 рублей выделить из уголовного производства и передать для рассмотрения в порядке гражданского производства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин