Дело № 1- 190/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«24» ноября 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Морозова Е.В., подсудимого Нашева А.Ч., защитника Чукачук А.Ж., представившего удостоверение № 84 и ордер № 981 от 24 ноября 2010 года, при секретаре Ахметовой О.А.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Нашева А.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нашев А.Ч. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.
28 августа 2010 года около 11 часов в селе Ташанта Кош - Агачского района Республики Алтай возле магазина «Айсауле» двое неустановленных следствием мужчин русской национальности на неустановленном следствием автомобиле иностранной модели, обратились к стоящему там же Нашеву А.Ч. с просьбой помочь найти им двух баранов, где в указанное время и месте у Нашева А.Ч. заведомо знающего, что в окрестностях села Ташанта Кош - Агачского района Республики Алтай, а именно на пастбище расположенном в урочище «Малый Сары -Кобы» в дневное время на свободном выпасе без присмотра находятся отара овец, принадлежащих ФИО1б\о, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух баранов, с пастбища в урочище «Малый Сары - Кобы», расположенном на территории МО Ташантинское сельское поселение Кош-Агачского района Республики Алтай, с целью их продажи двум не установленным мужчинам и личного незаконного обогащения. После чего, Нашев А.Ч. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанные время и месте, предложил ранее незнакомым ему и не установленным следствием двум мужчинам русской национальности, приобрести баранов у него, которые находятся на пастбище в урочище «Малый Сары - Кобы», расположенном на территории МО «Ташантинское сельское поселение» Кош - Агачского района Республики Алтай, заведомо осознавая, что они ему не принадлежат, и пояснив двум мужчинам, что бараны принадлежат ему, введя их тем самым в заблуждение относительно принадлежности баранов и своего преступного намерения. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух баранов принадлежащих ФИО1б\о с пастбища в урочище «Малый Сары-Кобы», расположенном на территории МО «Ташантинское сельское поселение» Кош - Агачского района Республики Алтай, около 11 часов 15 минут, Нашев А.Ч. приехав вместе с неустановленными следствием двумя мужчинами на автомобиле иностранного производства, белого цвета, принадлежащем последним на пастбище в указанном урочище, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что неизвестные ему и неустановленные следствием двое мужчин считают, что бараны принадлежат ему, в вышеуказанном месте и время, убедившись, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помещать осуществлению его преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, забрав из отары, тайно похитил: одного барана и одного барашка, стоимостью каждый по 3 000 рублей, на общую сумму 6 000 рублей, принадлежащих ФИО1 б/о., отдал их неустановленным следствием двум мужчинам и помог загрузить похищенных им барана и барашка в автомобиль иностранного производства, получив за них денежные средства в сумме 2 500 рублей. После чего он скрылся с места преступления и в последствии денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО1б/о. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
Нашев А.Ч. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Нашева А.Ч., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшего о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Нашев А.Ч. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Нашева А.Ч. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда причиненного преступлением потерпевшему, явку с повинной.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Нашеву А.Ч. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Нашеву А.Ч. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не применяет в отношении Нашева А.Ч. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Нашева А.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Нашеву А.Ч. считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на осужденного Нашева А.Ч. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения Нашеву А.Ч.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин