Причинение телесных повреждений средней тяжести (Табышев Б.С.)



Дело № 1-184/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» октября 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимого Табышева Б.С., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 781 от 21 октября 2010 года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Табышева Б.С., ** года рождения, уроженца ... ... ..., ..., ..., проживающего в ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табышев Б.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах установленных судом.

28 августа 2010 года около 05 часов в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай у Табышева Б.С. находящегося возле дома * по ..., из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, из-за того, что ФИО1 сделал ему замечание о том, что Табышев Б.С. выражается нецензурной бранью, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, Табышев Б.С. в то же время и месте, на почве личных неприязненных отношений к последнему, осознавая, что своими противоправными действиями он причинит ему вред здоровью средней тяжести, и желая этого, с целью причинения вреда здоровью ФИО1 умышленно, с применением значительной физической силы нанес один удар кулаком в область носа потерпевшего. В результате преступных действий Табышева Б.С., ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: перелома костей носа со смещением отломков, ушиба мягких тканей спинки носа, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня.

Табышев Б.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.112 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Табышева Б.С., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшего ФИО1 о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Табышев Б.С. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Табышева Б.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ, как - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является сиротой.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Табышеву Б.С. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Табышеву Б.С. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Табышева Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Табышеву Б.С. считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Табышева Б.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Табышеву Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин