Дело № 1-178/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«20» октября 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимого Черепанова С.И., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 780 от 20 октября 2010 года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д., при участии потерпевшей ФИО2,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Черепанова С.И., ** года рождения, уроженца ... - ... ..., ..., не имеющего ..., проживающего в ...; судимости не имеющего;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Черепанов С.И. совершил вымогательство при следующих обстоятельствах, установленных судом.
27 августа 2010 года около 15 часов 50 минут в селе Беляши Кош-Агачского района Республики Алтай, Черепанов С.И. после употребления спиртного, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по улице Центральная, 8 «а», из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, осознавая, что не имеет права ни при каких обстоятельствах требовать чужое имущество от ФИО2 против воли потерпевшей и желая этого, взял нож, который находился у него на поясе в ножнах, воткнул нож в фанерную доску, лежащую на прилавке магазина и потребовал от ФИО2 передать ему водку, высказав при этом в её адрес угрозу: «Дай мне водку или я тебя убью!», которую потерпевшая восприняла для себя как угрозу применения насилия. Учитывая агрессивное поведение Черепанова С.И. после распития спиртного, наличие в его руках предмета, представляющего опасность для жизни и здоровья человека, угрозу применения насилия по отношению к себе ФИО2 восприняла реально.
Черепанов С.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.163 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Черепанова С.И., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Черепанов С.И. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд действия Черепанова С.И. квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ, как - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Черепанову С.И. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Черепанову С.И. суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Черепанов С.И. на профилактическом учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Черепанову С.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной уголовным законом. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у Черепанова С.И., суд приходит к выводу о возможности применить ему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая наличие конкретных обстоятельств и данные о личности Черепанова С.И. суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: фанерная доска - подлежит передаче ФИО2; нож - подлежит уничтожению.На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черепанова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Черепанову С.И. считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на осужденного Черепанова С.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения Черепанову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: фанерную доску - передать ФИО2; нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин