Приговор от 23.12.2010 - угроза убийством (Амержаев О.А.)



Дело № 1-206/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кош- Агач 23 декабря 2010 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В.,

подсудимого Амержаева О.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 ордер № 833 Коллегии адвокатов Республики Алтай, потерпевшей ФИО,

при секретаре Булбановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Амержаева О.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амержаев О.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года около 18 часов в <адрес>, около бани расположенной во дворе дома по <адрес> у Амержаева О.А., после распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений возникших к ФИО в ходе ссоры, из-за того, что ФИО сделала замечание Амержаеву О.А. по поводу того, что он употребляет спиртное и сжег вещи в доме, возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО с целью ее запугивания.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством ФИО Амержаев О.А., будучи в агрессивном состоянии после распития спиртного, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, взял в руку нож, который лежал в бане, и демонстрируя серьезность своих намерении замахнулся указанным ножом в область головы ФИО После чего, Амержаев О.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на запугивание ФИО, и желая, чтобы угроза убийством ФИО, была воспринята реально, умышленно высказал в ее адрес угрозу убийством: « Я тебя убью !», и погнался за ней неоднократно высказывая слова угрозы убийством в адрес ФИО: «Я тебя убью!». Потерпевшая ФИО угрозу убийством восприняла реально.

В сложившейся ситуации ФИО наблюдая агрессивное поведение Амержаева О.А. после распития спиртного, учитывая его физическое превосходство, наличие в его руках ножа, являющегося колюще-режущим предметом и представляющим опасность для жизни и здоровья человека, угрозу убийством со стороны Амержаева О.А. восприняла реально и опасалась за свою жизнь.

В судебном заседании Амержаев О.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, суду пояснил, что был в состоянии сильного алкогольного опьянения, действительно угрожал убийством потерпевшей как это изложено в обвинении, не исключает, что при угрозе использовал нож.

Исследовав показания потерпевшей, свидетелей, материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Амержаева О.А. в совершенном преступлении полностью доказанной.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в связи с достижением согласия сторон показаний потерпевшей ФИОследует, что с 19.09.2010 года она не проживала дома в связи с тем, что Амержаев О.А. пил спиртное, 21.09. 2010 года около 17 часов 30 минут она вместе со <данные изъяты> ФИО2 пошла домой в <адрес> РА. Когда они зашли в дом, там было все в дыму, заслонка у печи была закрыта и в самой печи горели ее вещи, вытащив вещи во двор начали искать Амержаева О.А.. она открыла дверь бани, и увидела Амержаева, сидящего в темноте, она выразила в его адрес возмущение по поводу длительного употребления спиртного и сожженных вещей., после чего он сразу встал и направился в ее сторону. В правой руке у него был сотовый телефон, а в его левой руке был нож. Замахнувшись в область ее головы левой рукой, в которой у него был нож Амержаев высказал слова угрозы убийством: « Я тебя убью!». Расстояние между ними в это время было около одного метра. После чего она испугавшись за свою жизнь и поведение Амержаева начала убегать от него, в сторону калитки и Амержаев побежал за нею и неоднократно три раза выкрикнул слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», она выбежала за ограду, а Амержаев остался в ограде. Она дальше вместе со ФИО2, побежала к матери домой. Угрозу убийством она восприняла реально, она опасалась за свою жизнь, так как Амержаев находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физический он намного сильнее ее, и действительно мог ее убить, тем более, что в руках она у него находился нож (Т.1 л.д. 21-23).

Свидетели ФИО2 и ФИО3, чьи показания данные ими в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании в связи с достижением согласия сторон, дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО, при этом ФИО3 пояснила, что обстоятельства угрозы убийством в адрес потерпевшей ей стали известны со слов потерпевшей ФИО 22 сентября 2010 года (Т.1 л.д. 36-38, 34-35).

Приведенные выше показания потерпевшая ФИО и свидетель ФИО2 подтвердили в ходе проведения очных ставок с Амержаевым О.А. (Т.1 л.д. 38-41, 42-44).

Приведенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей объективно подтверждаются другими материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 21.09. 2010 года, в ходе которого осмотрен жилой дом, прилегающая территория дома, баня, расположенный в <адрес> РА по <адрес>.

Давая оценку приведенным показаниям подсудимого, потерпевшей, свидетелей по данному преступлению против личности, суд находит их правдивыми, последовательными, допустимыми, согласующимися между собой, соответствующими фактическим обстоятельствам содеянного Амержаевым О.А., подтверждающимися другими материалами уголовного дела. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Амержаевым О.А. данного преступления.

При изложенных обстоятельствах, суд находит доказанной вину Амержаева О.А. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, что имея преступный умысел направленный на угрозу убийством ФИО Амержаев О.А., будучи в агрессивном состоянии после распития спиртного, умышленно, угрожал ножом ФИО и желая, чтобы угроза убийством ФИО, была воспринята реально, высказал в ее адрес угрозу убийством: « Я тебя убью!», и погнался за ней неоднократно высказывая слова угрозы убийством в адрес ФИО: «Я тебя убью!». В сложившейся ситуации потерпевшая угрозу убийством со стороны Амержаева О.А. восприняла реально и опасалась за свою жизнь.

Учитывая данные врачебной справки из содержания которой следует, что Амержаев О.А. на диспансерном учете у психиатра не состоит, адекватное поведение подсудимого в зале судебного заседания и во время дознания, материалы дела, касающиеся личности подсудимого, дают основания суду признать его вменяемым по отношению к содеянному, в связи с чем, суд признает подсудимого Амержаева О.А. вменяемым.

Амержаев О.А. по месту жительства характеризуется положительно: не работает, общителен, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, инвалидность второй группы.

Отягчающих ответственность Амержаева О.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Амержаева О.А. и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление осужденного будет достигнуто при назначении ему наказания в виде обязательных работ, при этом суд учитывает требования ст. 49 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амержаева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения Амержаеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной.

Судья Н.Г. Лубеницкий