Приговор от 10.12.2010 - незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств (Халуев Д.В.)



Дело № 1-203/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимого Халуева Д.В., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1141 от 10 декабря 2010 года, при секретаре Ахметовой О.А.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Халуева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халуев Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах установленных судом.

В начале августа 2009 года, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Халуев Д.В. на собственном автомобиле <данные изъяты>, государственный номер № регион следуя по автомобильной дороге Чуйский тракт из города Горно- Алтайск Республики Алтай в сторону села Кош - Агач Кош - Агачского района Республики Алтай, в окрестностях села Малый Яломан на территории Ининского сельского поселения Онгудайского района РА, остановился, чтобы сходить в туалет. После чего, выйдя из машины, Халуев Д.В. возле проезжей части автодороги Чуйский тракт увидел на поляне дикорастущую коноплю, где у последнего возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения. После чего, в этот же день и в это же время, Халуев Д.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средств марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения, на поляне расположенной на вышеуказанном месте в один пакет собрал листья дикорастущей конопли. Тем самым Халуев Д.В. путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство марихуану в высушенном виде в крупном размере общей массой не менее 59,5 граммов. В начале августа 2009 года, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, на поляне в окрестностях села Малый Яломан на территории Ининского сельского поселения Онгудайского района РА у Халуева Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения. После чего в этот же день, точное время предварительным следствием не установлено в вышеуказанном месте Халуев Д.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения, один пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной в высушенном виде общей массой и менее 59,5 граммов в крупном размере, положил в салон вышеуказанного автомобиля и незаконно перевез в <адрес> к себе домой по улице <адрес> В начале августа 2009 года, точное время следствием не установлено, в <адрес> на территории дома, расположенном по улице <адрес> у Халуева Д.В. возник преступный умысел, направленный на не законное хранение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения. После чего, в этот же день в вышеуказанное время и месте Халуев Д.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуаны, пакет с наркотическим средством марихуаной, в высушенном виде, в крупном размере общей массой не менее 59,5 граммов вынес из автомобиля <данные изъяты> государственный номер № регион и незаконно, без цели сбыта для собственного потребления путем курения, хранил у себя в гараже под металлическим ящиком, расположенном возле дома по улице <адрес> до 18 октября 2010 года.

Кроме того, в начале августа 2010 года, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, около 12 часов, Халуев Д.В. на собственном автомобиле <данные изъяты>, государственный номер № регион следуя по автомобильной дороге Чуйский тракт из села Усть -Кан Усть - Канского района Республики Алтай в сторону села Кош - Агач Кош - Агачского района Республики Алтай, не доезжая 10 километров до села Малый Яломан на территории Ининского сельского поселения Онгудайского района РА, заведомо зная, что в указанном месте растет дикорастущая конопля, остановился на обочине дороги Чуйский тракт. После чего, выйдя из машины, Халуев Д.В. возле проезжей части автодороги Чуйский тракт, увидел на поляне дикорастущую коноплю, где у последнего возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения. После чего, в этот же день и в это же время, Халуев Д.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения, на поляне расположенной в вышеуказанном месте в один пакет собрал листья дикорастущей конопли. Тем самым Халуев Д.В. путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство марихуану в высушенном виде в особо крупном размере общей массой не менее 110,4 граммов. В начале августа 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено в дневное время, около 12 часов на поляне в окрестностях села Малый Яломан на территории Ининского сельского поселения Онгудайского района РА у Халуева Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения. После чего в этот же день, около 12 часов, в вышеуказанном месте Халуев Д.В реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения, один пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной в высушенном виде общей массой не менее 110,4 граммов в особо крупном размере, спрятал под сиденье вышеуказанного автомобиля и незаконно перевез в <адрес> к себе домой по улице <адрес> В начале августа 2010 года, точное время следствием не установлено, в <адрес> на территории дома, расположенного по улице <адрес> у Халуева Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения. После чего, в этот же день в вышеуказанное время и месте Халуев Д.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуаны, пакет с наркотическим веществом марихуаной, в высушенном виде, в особо крупном размере общей массой не менее 110,4 граммов вынес из салона автомобиля <данные изъяты> государственный номер № регион и незаконно, без цели сбыта для собственного потребления путем курения, хранил у себя в гараже, внутри печи, расположенном возле дома, по улице <адрес> до 20.09.2010 года.

Халуев Д.В. вину в предъявленном ему обвинении по: ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Халуева Д.В., выслушав подсудимую установил, что подсудимый Халуев Д.В. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- действия Халуева Д.В. в отношении наркотического средства марихуаны массой 59,5 граммов суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

- действия Халуева Д.В. в отношении наркотического средства марихуаны массой 110,4 граммов суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: положительную характеристику по месту жительства, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра Халуев Д.В. не состоит.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Халуеву Д.В. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику, суд приходит к выводу о возможности применить Халуеву Д.В. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая наличие конкретных обстоятельств, и имущественное положение Халуева Д.В., суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: марихуана, тампоны со смывами, срезы ногтевых пластин, бутылки, чашки, фрагмент ткани, фрагменты бутылок, пачка для папирос- подлежат уничтожению, электрическая плитка - подлежит передаче Халуеву Д.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Халуева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФв виде лишения свободы на срок один год,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Халуеву Д.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Халуеву Д.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Халуева Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Халуеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: марихуану, тампоны со смывами, срезы ногтевых пластин, бутылки, чашки, фрагмент ткани, фрагменты бутылок, пачку для папирос- уничтожить, электрическую плитку - передать Халуеву Д.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин