Дело № 1-204/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«14» декабря 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимых: Чичинова В.В., Майхиева Э.К., защитников: Чукачук А.Ж., Киреева В.С. представивших удостоверения № 84, 82 и ордера № 986, 824 от 14 декабря 2010 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии представителя потерпевшего Саблашева Г.Н.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Чичинова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ,
Майхиева Э.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чичинов В.В. и Майхиев Э.К. совместно совершили незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах установленных судом.
3 октября 2010 года, после 12.00 часов дня, Майхиев Э.К. и Чичинов В.В. находясь в лесном массиве в урочище «Бугузун», квартале № 64, выделе № 19, расположенном на территорий МО «Кокоринское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай, на основании имеющихся у них разрешений ГУ РА «Кош-Агачское лесничество» от 30.09.2010 года, на вывоз хвороста на землях Лесного Фонда ГУ РА «Кош-Агачское лесничество» в квартале № 64, Курайского участкового лесничества, заготавливали хворост. В ходе чего, в указанные время и месте у Чичинова В.В., видящего, что заготовленного им хвороста мало, а в указанном месте растут деревья породы лиственница, не имеющего при себе специального разрешения на рубку леса, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку двух сырорастущих деревьев породы лиственница. После чего, Чичинов В.В. в это же время и месте предложил Майхиеву Э.К. совершить незаконную рубку двух сырорастущих деревьев породы лиственница, на что Майхиев Э.К. согласился, заведомо зная, что у него и у Чичинова В.В. не имеется специального разрешения на рубку леса, вступив тем самым с Чичиновым В.В. в совместный предварительный преступный сговор, направленный на незаконную рубку двух сырорастущих деревьев породы лиственница. Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и месте, Чичинов В.В. и Майхиев Э.К., имеющейся при себе бензопилой неустановленной модели, находясь в лесном массиве урочища «Бугузун», расположенном в квартале № 64, выделе № 19 Курайского участкового лесничества, на территории МО «Кокоринского сельского поселения» Кош-Агачского района Республики Алтай, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутого сговора, направленного на незаконную рубку двух сырорастущих деревьев породы лиственница по предварительному сговору между собой действуя с прямым преступным умыслом, осознавая незаконность своих действий, самовольно, не имея специального разрешения, то есть договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, наличие которого предусмотрено Правилами, утвержденными Постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, и причинения ущерба государственному лесному фонду РФ, с помощью бензопилы неустановленной модели, умышленно спилили два дерева породы лиственница, то есть произвели незаконную рубку двух сырых дикорастущих деревьев породы лиственница, до степени прекращения роста, произрастающих в квартале № 64, выделе № 19 в урочище «Бугузун», расположенном в Курайском участковом лесничестве, относящихся к лесам первой группы, с категорией защитности - леса малолесных горных территорий, имеющие большое значение для защиты окружающей среды, общей массой один кубический метр. У срубленных деревьев Чичинов В.В. и Майхиев Э.К. обрубили сучья, распилили их в этот день на чурки и оставили на месте заготовки. После этого, 10 октября 2010 года, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Чичинов В.В. и Майхиев Э.К. на автомобиле ГАЗ - 66, государственный номер № приехали в урочище «Бугузун» квартал № 64, выдел № 19, расположенное на вышеуказанной территории, где незаконно срубленные ими деревья породы лиственница вывезли на указанном автомобиле, распорядившись ими по своему усмотрению. Незаконными действиями Чичинова В.В. и Майхиева Э.К., государственному лесному фонду РФ был причинен ущерб на общую сумму 11 990 рублей, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года в значительном размере.
Чичинов В.В. и Майхиев Э.К. вину в предъявленном им обвинении по п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитников, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимых: Чичинова В.В. и Майхиева Э.К., выслушав подсудимых установил, что подсудимые: Чичинов В.В. и Майхиев Э.К. заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:
-действия Чичинова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ, как - незаконная рубка лесных насаждений, когда это деяние совершено группой лиц;
-действия Майхиева Э.К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ, как - незаконная рубка лесных насаждений, когда это деяние совершено группой лиц.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым: Чичинову В.В. и Майхиеву Э.К. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Чичинову В.В. суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного. Подсудимый Чичинов В.В. положительно характеризуется по месту жительства, на профилактическом учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Майхиеву Э.К. суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба причиненного преступлением потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного. Подсудимый Майхиев Э.К. положительно характеризуется по месту жительства, на профилактическом учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Чичинову В.В. и Майхиеву Э.К. наказание в виде исправительных работ. Вещественное доказательство, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела: фрагмент дерева - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чичинова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Чичинову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Майхиева Э.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием 7 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Майхиеву Э.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: фрагмент дерева - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин