Приговор от 04.03.2011 (побег лица из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание)



        Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач                                                                   04 марта 2011 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош- Агачского района Мечушева А.А.,

подсудимого Баталова А.М., его защитника адвоката Киреева В.С., представившего удостоверение № 82, ордер № 882 от 11.02.2011 года,

при секретаре Булбановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баталова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

  1. 28.08.2006 г. осужден Кош-Агачским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года.
  2. 15.12.2006г. осужден тем же судом по ч. 1 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, п «б» ч. 2 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. Ст. 70 присоед. приг. от 28.08.2006 г. общий срок: 5 лет лиш. свободы.
  3. 12.11.2009 г. осужден тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69УК РФ к лишению свободы срок: 3 года на основ. ст. 70 присоед. приг. от 15.12.2006 г. общий срок 3 года 6 мес. лишения свободы.
  4. 12.03.2010 г. осужден тем же судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года 8 мес.
  5. 29.12.2010 г. осужден тем же судом по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 12.03.2010 г. Кош- Агачского районного суда РА окончательноназначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 313 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баталов А.М.совершил побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, при следующих обстоятельствах.

12.03.2010 года по приговору Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Баталов А.М. был осужден по п. «б, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ.

26 декабря 2010 года около 16 часов 45 минут у осужденного Баталова А.М. продолжающего отбывать дальнейшее наказание за ранее совершенные им преступления в изоляторе временного содержания отдела внутренних дел по Кош-Агачскому району и обвиняемого в совершении преступления по ст. 158 ч.1 УК РФ, тем самым прервав исполнение приговора суда и дезорганизовал деятельность изолятора временного содержания отдела внутренних дел по Кош-Агачскому району. 26.12.2010 года осужденный Баталов А.М. был задержан сотрудниками милиции в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай и был водворен в изолятор временного содержания ОВД по Кош-Агачскому району для дальнейшего отбывания наказания.

В судебном заседании Баталов А.М. вину свою в совершении побега из прогулочного двора ИВС ОВД по Кош-Агачскому району отогнув прутья верхней решетки прогулочного двора ИВС признал в полном объеме в содеянном раскаялся, В соответствии сост. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Исследовав показания свидетелей, материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Баталов А.М. в совершенном преступлении полностью доказанной.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в связи с достижением согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что он 26 декабря 2010 года содержался под стражей по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ. 24.12.2010 г. он прибыл этапом из изолятора с. Кызыл-Озек Майминского района Республики Алтай в ИВС ОВД по Кош-Агачскому району. С ним также вместе в камере содержался Баталов А.М.. 26.12.2010 года около 16 часов они, т.е. содержащиеся в камере № 2 ИВС ОВД по Кош-Агачскому району вышли на оправку, через некоторое время он зашел в камеру. В камере № 2 ИВС ОВД по Кош-Агачскому району, Баталова А.М. не было. Затем в тот же день он от постового ИВС ОВД по Кош-Агачскому району, узнал о том, что Баталов А.М. убежал с прогулочного двора ИВС ОВД по Кош-Агачскому району во время проведения оправки. Каким образом тот совершил побег, он не знает.

Свидетели ФИО1, ФИО2, ФИО3, протоколы допросов которых были оглашены в ходе судебного заседания, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО

(Т.1 л.д.26-29, 30-33, 34-37)

Из оглашенных в ходе судебного заседания в связи с достижением согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что 26.12.2010 года в 08:00 часов он заступил на дежурство в качестве оперативного дежурного ОВД по Кош-Агачскому району, Республики Алтай. В 16:20 часов, постовой ИВС ФИО5, с его разрешения начал проводить оправку (вывод лиц содержащихся в ИВС на прогулку в прогулочный двор ИВС) один. После этого он пошел в дежурную часть, и находился там. В тот же день в 16: 45 часов, ему постовой ИВС ФИО5, сообщил о том, что с прогулочного двора уголовно-осужденный Баталов А.М. совершил побег.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в связи с достижением согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает в ОВД по Кош-Агачскому району в должности милиционера охранно-конвойной службы. 26.12.2010 года в 08 часов он заступил на дежурство постовым ИВС ОВД по Кош-Агачскому району, около 16 часов 20 минут он стал проводить оправку осужденных. Осужденный Баталов А.М. содержался в камере № 2 ИВС ОВД по Кош-Агачскому району вместе с осужденными ФИО, ФИО3, ФИО2 и ФИО1. После всех осужденных последним на прогулку выходил Баталов А.М. Он в это время закрывал камеру № 2 ИВС ОВД по Кош-Агачскому району, предварительно водворив в указанную камеру остальных осужденных. После чего он вышел за Баталовым А.М., когда он вышел, то обнаружил, что в прогулочном дворе ИВС ОВД по Кош-Агачскому району осужденного Баталова А.М. нет, так же он увидел, шапку черного цвета, принадлежащую Баталову А.М. которая висела между прутьями решетчатой перегородки прогулочного двора ИВС ОВД по Кош-Агачскому району чуть ниже решетчатого верхнего перекрытия прогулочного двора ИВС ОВД по Кош-Агачскому району. Также он увидел что прутья верхней перегородки решетки прогулочного двора ИВС ОВД по Кош-Агачскому району отогнуты, также он в прогулочном дворе ИВС ОВД по Кош-Агачскому району на стене увидел висящую фуфайку черного цвета, принадлежащую осужденному Баталову А.М.. О том, что осужденный Баталов А.М. совершил побег из прогулочного двора ИВС ОВД по Кош-Агачскому району. Затем в тот же день около 23 часов Баталов А.М. был вновь водворен в ИВС ОВД по Кош-Агачскому району.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в связи с достижением согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает в ОВД по Кош-Агачскому району в должности милиционера водителя охранно-конвойной службы с 10 августа 2010 года. 26.12.2010 года около 16 часов 50 минут ему на телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по Кош-Агачскому району майор милиции ФИО4. и сообщил о том, что объявлен сбор личного состава. После чего он сразу же прибыл в ОВД по Кош-Агачскому району. По приходу на работу он узнал о том, что 26 декабря 2010 года около 16 часов 45 минут из прогулочного двора ИВС ОВД по Кош-Агачскому району во время проведения оправки уголовно-осужденный Баталов А.М. совершил побег. После чего они разделились на группы и отправились на поиски сбежавшего уголовно-осужденного Баталова А.М.. Вместе с ним в его группе были милиционер - водитель ФИО7, милиционер ОВО ФИО8. Так как снег был свежий они стали искать его по следам на снегу. В ходе поисков 26.12.2010 года около 22 часов 40 минут они обнаружили Баталова А.М. в стоге сена в открытом сеновале дома расположенного в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Новая 12. Он лежал зарывшись в сено. После чего он был отконвоирован в ОВД по Кош-Агачскому району.

Свидетели ФИО8, ФИО7, протоколы допросов которых были оглашены в ходе судебного заседания, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО

(Т.1 л.д.44-46, 47-49)

Приведенные показания свидетелей объективно подтверждаются другими материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 26.12.2010 года, которым осмотрены помещение ИВС и прогулочный двор ИВС ОВД по Кош-Агачскому району, расположенный в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная 34 откуда осужденный Баталов А.М. совершил побег и изъяты шапка черного цвета и фуфайка черного цвета, принадлежащие осужденному Баталову А.М., которые в последствии осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д. 6-16, 17-21);

Давая оценку приведенным показаниям, свидетелей по данному преступлению, суд находит их правдивыми, последовательными, допустимыми, согласующимися между собой, соответствующими фактическим обстоятельствам содеянного Баталовым А.М., подтверждающимися другими материалами уголовного дела. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Баталовым А.М. данного преступления.

При изложенных обстоятельствах, суд находит доказанной вину Баталова А.М. в совершении побега из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 313 УК РФ, побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, что имея преступный умысел направленный на побег из места лишения свободы, Баталов А.М., умышленно забрался по решетке перегораживающей прогулочный двор изолятора временного содержания отдела внутренних дел по Кош-Агачскому району, после чего отогнув металлический прут верхнего перекрытия - решетки пролез через образовавшийся проем и действуя противоправно и самовольно, получив реальную возможность действовать по своему усмотрению, совершил побег из изолятора временного содержания.

Учитывая данные врачебной справки из содержания которой следует, что Баталов А.М. на диспансерном учете у психиатра не состоит, адекватное поведение подсудимого в зале судебного заседания и во время дознания, материалы дела, касающиеся личности подсудимого, дают основания суду признать его вменяемым по отношению к содеянному, в связи с чем, суд признает подсудимого Баталова А.М. вменяемым.

Баталов А.М. по месту жительства характеризуется положительно: открытый, общительный, со стороны УУМ ОВД характеризуется отрицательно: как склонный к совершению преступлений, на путь исправления не встал. Совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.

Установлено, что Баталов А.М. 1) осужден 28.08.2006 г. осужден Кош-Агачским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. Ст. 70 присоед. приг. от 28.08.2006 г. общий срок: 5 лет лиш. свободы. 3) 12.11.2009 г. осужден тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69УК РФ к лишению свободы срок: 3 года на основ. ст. 70 присоед. приг. от 15.12.2006 г. общий срок 3 года 6 мес. лишения свободы. 4) 12.03.2010 г. осужден тем же судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года 8 мес.

У Баталова А.М. усматривается рецидив преступлений (ст. 68 УК РФ.

Отягчающими ответственность Баталова А.М. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ суд не применяет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Баталова А.М., суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баталова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 29 декабря 2010 года Кош - Агачского районного суда Республики Алтай окончательно Баталову А.М. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Баталова А.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания Баталову А.М. исчислять с 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: шапку и фуфайку, по вступлении приговора в законную силу - оставить в пользование Баталова А.М.

В срок отбытия окончательного наказания Баталову А.М. зачесть наказание в виде лишения свободы отбытое по приговору от 29 декабря 2010 года Кош - Агачского районного суда Республики Алтай.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Н.Г. Лубеницкий