Приговор от 19.04.2011 (ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления данной угрозы (Уванчиков А.Н.))



Дело № 1-72/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» апреля 2011 год                                                                           село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Дедина А.С., подсудимого Уванчикова А.Н., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 927 от 19 апреля 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Уванчикова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уванчиков А.Н. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут в <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай Уванчиков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме расположенном по улице <адрес>, из личных неприязненных отношений к ФИО, стал устраивать с последней ссору, из-за того что ФИО не дала ему денег на спиртное. В ходе ссоры у Уванчикова А.Н. возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, Уванчиков А.Н., находясь в то же время и месте, умышленно, осознавая противоправность, наказуемость своих действий и желая чтобы угроза убийством ФИО, была воспринята реально, схватил ее правой рукой за волосы, от чего последняя упала на пол и нанес одни удар её головой об пол. Затем действуя с тем же преступным умыслом, направленным на запугивание потерпевшей, он взял в руки отвертку которая лежала в шкафу, стал ею замахиваться перед ФИО, сверху вниз около 2-х раз, направив острие отвертки в ее сторону и умышленно высказал угрозу убийством в ее адрес словами: «Я тебя сейчас здесь убью!». ФИО, наблюдая агрессивное поведение Уванчикова А.Н., и учитывая его агрессивное поведение, состояние алкогольного опьянения, применяемое в отношении неё физическое насилие и физическое превосходство над собой, а также наличие отвертки, которой он мог её убить, угрозу убийством со стороны Уванчикова А.Н. восприняла реально и опасалась за свою жизнь.

Уванчиков А.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Уванчикова А.Н., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Уванчиков А.Н. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Уванчикова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной.

На профилактическом учете у врача психиатра подсудимый не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, по состоянию здоровья является инвалидом 3-й группы.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Уванчикову А.Н. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Уванчикову А.Н. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: отвертка - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Уванчикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Уванчикову А.Н. считать условным с испытательным сроком в девять месяцев.

Возложить на осужденного Уванчикова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Уванчикову А.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: отвертку - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Уванчикова А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          А.В. Кокорин