Приговор от 05.04.2011 (ч. 1 ст. 119 - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления данной угрозы (Чичинов Ы.К.))



Дело № 1-60/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«5» апреля 2011 год                                                                           село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Чичинова Ы.К., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 917 от 5 апреля 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Чичинова Ы.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>;

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чичинов Ы.К. совершил две угрозы убийством, где имелись основания опасаться осуществления этих угроз при следующих обстоятельствах установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут в <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай Чичинов Ы.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме расположенном по улице <адрес>, из личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО, стал устраивать с ней ссору из-за того, что якобы последняя сломала его автомобиль модели «<данные изъяты>». В ходе ссоры у Чичинова Ы.К., возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, Чичинов Ы.К., находясь в то же время и месте, умышленно осознавая противоправность, наказуемость своих действий и желая чтобы угроза убийством ФИО, была воспринята реально, схватил в руки кухонный нож и умышленно высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Демонстрируя серьезность своих намерений, он замахнулся ножом один раз в сторону ФИО. Последняя, наблюдая агрессивное поведение Чичинова Ы.К., учитывая его агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения, а также наличие кухонного ножа, которым он мог ее убить, угрозу убийством со стороны Чичинова Ы.К., восприняла реально и опасалась за свою жизнь.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут в <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай Чичинов Ы.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме расположенном по улице <адрес>, из личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО, стал устраивать с ней ссору из-за того, что последняя долго отсутствовала, не приходя к себе домой. В ходе ссоры у Чичинова Ы.К. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, Чичинов Ы.К. находясь в то же время и месте, умышленно осознавая противоправность, наказуемость своих действий, схватил в руки бензопилу марки «Чемпион», которая стояла возле печи и желая чтобы угроза убийством ФИО, была воспринята реально, умышленно высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя убью, разрежу на части!». Демонстрируя серьезность своих намерений он, заведя указанную бензопилу, направил её в сторону ФИО, которая выбежала из дома. Чичинов Ы.К., действуя с тем же преступным умыслом, направленным на запугивание потерпевшей, стал гоняться за ней с заведенной бензопилой марки «Чемпион» во дворе дома по вышеуказанному адресу, продолжая высказывать угрозу убийством в ее адрес словами: «Я тебя убью, перережу на куски!». ФИО, наблюдая агрессивное поведение Чичинова Ы.К., учитывая его состояние алкогольного опьянения, а также наличие заведенной бензопилы марки «Чемпион», которой он мог её убить, угрозу убийством со стороны Чичинова Ы.К. восприняла реально и опасалась за свою жизнь.

Чичинов Ы.К. вину в предъявленном ему обвинении по: ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Чичинова Ы.К., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Чичинов Ы.К. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- действия Чичинова Ы.К. по угрозе убийством ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- действия Чичинова Ы.К. по угрозе убийством ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной, иные действия направленные на возмещение морального вреда причиненного преступлениями потерпевшей.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Чичинову Ы.К. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Чичинову Ы.К. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: нож - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чичинова Ы.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119,ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ (по угрозе убийством ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут) в виде лишения свободы на срок пять месяцев;

- по ч.1 ст.119 УК РФ (по угрозе убийством ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Чичинову Ы.К. назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Чичинову Ы.К. считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Возложить на осужденного Чичинова Ы.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Чичинову Ы.К. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: нож - уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Чичинова Ы.К. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          А.В. Кокорин