Приговор от 21.03.2011 (Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы)



        Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач                                                                  21 марта 2011 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кош- Агачского района Дедина А.С.,

подсудимого Сейсекенова С.К., его защитника адвоката Киреева В.С., представившего удостоверение № 41, ордер № 908 от 21 марта 2011 года,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Сейсекенова С.К. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>; ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сейсекенов С.К.совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов в <адрес> у Сейсекенова С.К. находившегося после распития спиртного в доме расположенном по <адрес> из-за возникших личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО из-за того что она сделала ему замечание не ругать детей в состоянии алкогольного опьянения, возник прямой преступный умысел направленный на угрозу убийством ФИО с целью ее запугивания.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством ФИО Сейсекенов С.К. находясь в том же месте и в то же время, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, взял в руки деревянное полено которое лежало возле печи, после чего подошел к ФИО и высказав в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя убью», и демонстрируя серьезность своих намерений умышленно замахнулся не менее 4 раз указанным деревянным поленом в область головы ФИО, затем, Сейсекенов С.К. снова подошел к ФИО и высказав в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя убью», демонстрируя серьезность своих намерений, умышленно замахнулся не менее 4 раз указанным деревянным поленом в область головы ФИО После чего, Сейсекенов С.К. продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на угрозу убийством ФИО подошел к ней и умышленно замахнувшись деревянным поленом в область ее головы не менее 2 раз и желая чтобы угроза убийством ФИО была воспринята реально, высказал в адрес последней угрозу убийством: «Я тебя убью».

ФИО наблюдая агрессивное поведение Сейсекенова С.К., учитывая его агрессивное состояние после распития спиртного, учитывая его физическое превосходство над собой, видя в его руке деревянное полено, которым он ей неоднократно угрожал и которым мог ее убить, угрозу убийством со стороны Сейсекенова С.К. восприняла реально и опасалась за свою жизнь.

Подсудимому Сейсекенову С.К.обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сейсекенова С.К.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Сейсекенов С.К. по месту жительства характеризуется положительно: спокойный, в вредных привычках не замечен, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступления небольшой тяжести. Со стороны УУМ ОВД Сейсекенов С.К. характеризуется отрицательно: ранее привлекался по ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 119 УК РФ

Смягчающим его ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сейсекенова С.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сейсекенова С.К. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного будет достигнуто при назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сейсекенова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок: 10 (десять)месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сейсекенову С.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденного Сейсекенова С.К. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Сейсекенову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: деревянное полено, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Н.Г. Лубеницкий