Приговор от 20.04.2011 (ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ (Мурзагалиев Б.Б.))



Дело № 1-73/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» апреля 2011 год                                                                              село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимого Мурзагалиева Б.Б., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 932 от 20 апреля 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Мурзагалиева Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

в совершении преступлений предусмотренных: ч.1 ст.119, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзагалиев Б.Б. совершил угрозу убийством в отношении ФИО; публичное оскорбление представителя власти ФИО2; покушение на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов в <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай в доме », расположенном по улице <адрес>, у Мурзагалиева Б.Б., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, Мурзагалиев Б.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес ФИО один удар кулаком в область туловища, после чего, осознавая противоправность, наказуемость своих действий и желая этого, высказал в адрес потерпевшей ФИО угрозу убийством словами: «Я тебя убью!» и в подтверждение реальности своей угрозы, применил физическое насилие, при этом нанес ФИО не менее трех ударов кулаками в область туловища и шеи, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека живота справа по передней повехности, кровоподтека и ссадины задней поверхности шеи слева, не причинившие вред здоровью человека, продолжая неоднократно высказывать слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». В сложившейся ситуации, потерпевшая ФИО, наблюдая агрессивное поведение Мурзагалиева Б.Б. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, учитывая его физическое превосходство, угрозы убийством, высказанные в свой адрес, восприняла реально и опасалась их осуществления.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов в <адрес> Кош - Агачского района Республики Алтай в доме расположенном по улице <адрес>, Мурзагалиев Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказал угрозу убийством и применил физическое насилие в отношении ФИО. Осуществив выезд по сообщению о данном преступлении, инспектор лицензионно - разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью отдела внутренних дел по Кош-Агачскому району лейтенант милиции ФИО2, назначенный на данную должность Приказом л/с от 02.09.2009 года, являющийся в силу своего служебного положения представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране правопорядка, осуществляя свои права и обязанности в соответствии с положениями ст. 10 п. 1, ст. 11 п. 1, 5 закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, по предотвращению и пресечению преступлений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, с целью принятия мер по устранению обстоятельств способствующих совершению Мурзагалиевым Б.Б. преступления - угрозы убийством ФИО, действуя правомерно и адекватно сложившейся ситуации, потребовал у Мурзагалиева Б.Б. прекратить действия, препятствующие осуществлению его полномочий. ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 02 часов в <адрес> Кош-Агачского Республики Алтай в доме , расположенном по улице <адрес>, Мурзагалиев находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что ФИО2 является сотрудником правоохранительного органа, понимая правомерность требований последнего, из мести за законные действия ФИО2, понимая, что тот в силу своего служебного положения является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно, осознавая, что своими действиями публично оскорбит представителя власти за его законную деятельность, подорвет авторитет правоохранительных органов, понимая, что его действия противоречат установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали и, желая этого, публично в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО, ФИО5 и ФИО7 неоднократно высказал в адрес ФИО2 оскорбления в грубой нецензурной форме, назвал его неприличными словами, используя ненормативную лексику, публично унизил и оскорбил честь и достоинство представителя власти, как личности так и сотрудника правоохранительного органа, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов в <адрес> Кош - Агачского района Республики Алтай в доме расположенном по улице <адрес>, Мурзагалиев Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказал угрозу убийством и применил физическое насилие в отношении ФИО. Осуществив выезд по сообщению о данном преступлении, инспектор лицензионно - разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью отдела внутренних дел по Кош-Агачскому району лейтенант милиции ФИО2, назначенный на данную должность Приказом л/с от 02.09.2009 г., являющийся в силу своего служебного положения представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране правопорядка, осуществляя свои права и обязанности в соответствии с положениями ст. 10 п. 1, ст. 11 п. 1, 5 закона Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, по предотвращению и пресечению преступлений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, с целью принятия мер по устранению обстоятельств способствующих совершению Мурзагалиевым Б.Б. преступления -угрозы убийством ФИО, действуя правомерно и адекватно сложившейся ситуации, потребовал Мурзагалиева Б.Б. прекратить действия, препятствующие осуществлению его полномочий. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай в доме расположенном по улице <адрес>, Мурзагалиев Б.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что ФИО2 является сотрудником правоохранительного органа, понимая правомерность требований последнего, из мести за законные действия ФИО2, понимая, что тот в силу своего служебного положения является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая, что высказывает угрозу и применяет насилие в отношении представителя власти - инспектора лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью отдела внутренних дел по Кош-Агачскому району ФИО2, за его законную деятельность, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая этого, высказывая угрозу применения насилия в отношении последнего попытался нанести удар ногой в область головы, однако его преступные действия были пресечены сотрудником ОВД ФИО4.

Мурзагалиев Б.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Мурзагалиева Б.Б., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшего ФИО2 о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Мурзагалиев Б.Б. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- действия Мурзагалиева Б.Б. угрозе убийством в отношении ФИОсуд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- действия Мурзагалиева Б.Б. публичному оскорблению представителя власти ФИО2 судквалифицирует по ст. 319 УК РФ, как - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.

- действия Мурзагалиева Б.Б. попытке применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2, подлежат переквалификации, так как действия Мурзагалиева Б.Б. были непосредственно направлены на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО2, при этом указанное преступление не было доведено до конца по независящим от Мурзагалиева Б.Б. обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудником ОВД ФИО4. В связи с вышеизложенным суддействия Мурзагалиева Б.Б. квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 318 УК РФ, как - покушение на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении у виновного несовершеннолетних детей, иные действия направленные на заглаживание вреда причиненного преступлением потерпевшей.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Мурзагалиеву Б.Б. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Мурзагалиеву Б.Б. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ. 303. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мурзагалиева Б.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119; ст.319; ч.3 ст.30, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по ст.319 УК РФ в виде в виде исправительных работ на срок четыре месяца, с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев.

На основании ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Мурзагалиеву Б.Б. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мурзагалиеву Б.Б. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Мурзагалиева Б.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Мурзагалиеву Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Мурзагалиева Б.Б. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          А.В. Кокорин