Приговор от 20.04.2011 (ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (Шарапиев Ф.Т.))



Дело № 1-74/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» апреля 2011 год                                                                           село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Дедина А.С., подсудимого Шарапиева Ф.Т., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 929 от 20 апреля 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Шарапиева Ф.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарапиев Ф.Т. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах установленных судом.

В начале августа 2010 года точная дата дознанием не установлена около 15 часов Шарапиев Ф.Т. передвигаясь на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком регион в качестве пассажира из города Горно-Алтайск Республики Алтай и находясь на 724 км. + 425 м. участка автодороги «Новосибирск-Бийск-Ташанта», где находится петроглифический комплекс «Калбак - Таш», расположенный на территории МО «Ининское сельское поселение», заранее зная, что там произрастают кусты дикорастущей конопли, под предлогом справить естественные надобности, поднялся с левого края дороги вверх на 25 метров, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для собственного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Шарапиев Ф.Т., умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, с вышеуказанного места путем сбора собрал верхушки и листья дикорастущей конопли в пакет, который находился при нем. Тем самым Шарапиев Ф.Т. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере массой не менее 59, 2 граммов, без цели сбыта, для личного потребления.

Затем, в этот же день примерно в 15 часов Шарапиев Ф.Т. имея прямой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в крупном размере массой не менее 59. 2 граммов спрятал под куртку и на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком регион, поехал в село Кош-Агач Кош -Агачского района Республики Алтай, тем самым Шарапиев Ф.Т. на указанном автомобиле, незаконно перевез с 724 км. + 425 м. участка автодороги «Новосибирск-Бийск-Ташанта», где находится петроглифический комплекс «Калбак - Таш», расположенный на территории МО «Ининское сельское поселение» в село Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай вышеуказанное наркотическое средство марихуану в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления. После чего, Шарапиев Ф.Т. имея прямой преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотического средства, умышленно осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобретенное и перевезенное наркотическое средство марихуану в крупном размере массой не менее 59, 2 граммов, в <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай незаконно хранил в предбаннике, расположенном по улице <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления до примерно 15 января 2011 года точная дата дознанием не установлена. После 18 часов, Шарапиев Ф.Т. положив пакет с марихуаной за пазуху своей куртки перенес её от своего дома, расположенного в <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай по улице <адрес> в помещение водонапорной башни, расположенной в <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай <адрес> положив в щель в стене помещения, хранил там до момента изъятия сотрудниками ПУ ФСБ России, то есть до 09 февраля 2011 года до примерно до 20 часов в ходе осмотра места происшествия.

Шарапиев Ф.Т. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Шарапиева Ф.Т., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Шарапиев Ф.Т. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Шарапиева Ф.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд назначает Шарапиеву Ф.Т. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: марихуану и предметы имеющие следы наркотических средств- подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шарапиева Ф.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Шарапиеву Ф.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: марихуану и предметы имеющие следы наркотических средств - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          А.В. Кокорин