Дело № 1-41/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«8» апреля 2011 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Тулесова А.В., защитника Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1223 от 8 апреля 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., а также при участии потерпевшей ФИО,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Тулесова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
- 21.07.2004 года Кош - Агачским р/с. РА по п.п. «а,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
- 19.04.2005 года Кош - Агачским р/с. РА по ст. 70 УК РФ присоед. приговор от 21.07.2004 года - общий срок 3 года шесть месяцев лишения свободы. 21.07.2006 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Майминского р/с. РА от 17.07.2006 года на 1 год 11 месяцев 1 день;
- 14 апреля 2008 года Кош - Агачским р/с РА по ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кош - Агачского районного суда от 19 апреля 2005 года - к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы;
- 17 июня 2008 года Кош - Агачским р/с РА по ч.1 ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Кош - Агачского районного суда от 14 апреля 2008 года - к отбытию два года одиннадцать месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- 01.11.2010 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Майминского р/с. РА от 20.10.2010 года на 4 месяца 23 дня;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тулесов А.В. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.
1 декабря 2010 года около 02 часов в <адрес> в доме, расположенном по улице <адрес>, у Тулесова А.В., после распития спиртного, в ходе ссоры со <данные изъяты> ФИО из - за того, что последняя посадила его в тюрьму, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя задуманное, Тулесов А.В. находясь после распития спиртного в агрессивном состоянии, в тоже время и месте, умышленно, осознавая противоправность, наказуемость своих действий и желая этого, осознавая, что высказывает в адрес ФИО угрозу убийством и желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, демонстрируя серьезность своих намерений, схватил ФИО за волосы правой рукой и нанёс ей около трех - четырех ударов левой рукой по ее голове, при этом высказав угрозу убийством словами: «Ты меня посадила и я за это тебя убью!». Затем, когда ФИО упала с дивана на пол, Тулесов А.В. нанёс удары ногой по её голове не менее трех раз. ФИО стала укрывать голову руками, а он высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». После этого Тулесова А.В., продолжая действовать с тем же преступным умыслом, направленным на запугивание потерпевшей ФИО, пнул один раз последнюю по голове ногой, и высказал угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Своими преступными действиями Тулесов А.В. причинил ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушибов мягких тканей лица, контузии левого глазного яблока легкой степени, сотрясения головного мозга, расценивающиеся как повреждения повлекшие ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. В сложившейся ситуации, потерпевшая ФИО, наблюдая агрессивное поведение Тулесова А.В., учитывая его физическое превосходство, а также причинение ей физической боли, телесных повреждений, учитывая, что он ранее был осужден за угрозу убийством, угрозы убийством высказанные в свой адрес, восприняла реально и опасалась их осуществления.
Тулесов А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Тулесова А.В., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Тулесов А.В. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Тулесова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ).
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: действия направленные на заглаживание вреда причиненного преступлением потерпевшей, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая наличие в действиях Тулесова А.В. рецидива преступлений, принимая во внимание, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд назначает Тулесову А.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с правилами установленными п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тулесова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кош - Агачского районного суда Республики Алтай от 17 июня 2008 года и окончательно Тулесову А.В. назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тулесову А.В. изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Тулесову А.В. исчислять с 8 апреля 2011 года.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Тулесова А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Кокорин