Дело № 1- 81/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«16» мая 2011 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Саватова М.И., защитника Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1248 от 16 мая 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Саватова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саватов М.И. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.
10 марта 2011 года около 17 часов 00 минут в <адрес> Саватов М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме №, расположенном по <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО, стал устраивать с ней ссору из-за того, что последняя не должным образом ухаживала за своей престарелой матерью. В ходе ссоры у Саватова М.И., возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, Саватов М.И., находясь в том же месте, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая чтобы угроза убийством ФИО, была воспринята реально, схватил в руки кухонный нож, замахнулся им два раза сверху вниз в сторону ФИО, и демонстрируя серьезность своих намерений, направив острие ножа в сторону последней умышленно высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас зарежу, убью!». ФИО наблюдая агрессивное поведение Саватова М.И., и учитывая его агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения, физическое превосходство над собой, а также наличие в руках кухонного ножа, которым он мог ее убить, угрозу убийством со стороны Саватова М.И., восприняла реально и опасалась за свою жизнь.
Саватов М.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Саватова М.И., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Саватов М.И. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Саватова М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Саватову М.И. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Саватову М.И. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: кухонный нож - подлежит уничтожению.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Саватова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Саватову М.И. считать условным с испытательным сроком в семь месяцев.
Возложить на осужденного Саватова М.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру процессуального принуждения Саватову М.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин