Дело № 1-79/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«16» мая 2011 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Тулесова А.В., защитника Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1251 от 16 мая 2011 года, при секретаре Ахметовой А.В.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Тулесова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
- 21.07.2004 года Кош - Агачским р/с. РА по п.п. «а,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
- 19.04.2005 года Кош - Агачским р/с. РА по ст. 70 УК РФ присоед. приговор от 21.07.2004 года - общий срок 3 года шесть месяцев лишения свободы. 21.07.2006 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Майминского р/с. РА от 17.07.2006 года на 1 год 11 месяцев 1 день;
- 14 апреля 2008 года Кош - Агачским р/с РА по ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кош - Агачского районного суда от 19 апреля 2005 года - к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы;
- 17 июня 2008 года Кош - Агачским р/с РА по ч.1 ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Кош - Агачского районного суда от 14 апреля 2008 года - к отбытию два года одиннадцать месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- 01.11.2010 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Майминского р/с. РА от 20.10.2010 года на 4 месяца 23 дня;
- 08.04.2011 года Кош - Агачским р/с РА по ч.1 ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Кош - Агачского районного суда от 17 июня 2008 года - к отбытию девять месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тулесов А.В. совершил кражу имущества принадлежащего ФИО при следующих обстоятельствах установленных судом.
20 января 2011 года около 18 часов в <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, Тулесов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме расположенном по улице <адрес>, куда пришел без цели хищения, увидел спящего ФИО, подошел к нему и стал осматривать содержимое карманов одежды одетой на последнем, в поисках сигарет, и нашел в правом кармане куртки ФИО сотовый телефон марки «Самсунг С - 3010» в чехле черного цвета. После этого у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Самсунг С - 3010» в чехле черного цвета, Тулесов А.В., действуя с корыстной целью, умышлено осознавая наказуемость и преступность своих действий, предвидя, что в результате его преступных действий собственнику будет причинен материальный ущерб и желая этого, убедившись, что ФИО спит, его действия носят тайный характер и никто не может помешать осуществлению задуманного, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг С - 3010», стоимостью 1218, 00 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 5,00 рублей, который был в чехле черного цвета, не представляющем материальной ценности, принадлежащие ФИО распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО, материальный ущерб на общую сумму 1223, 00 рублей.
Тулесов А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Тулесова А.В., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшего ФИО о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Тулесов А.В. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Тулесова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Тулесову А.В. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение материального вреда причиненного преступлением потерпевшему.
На профилактическом учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая наличие в действиях Тулесова А.В. рецидива преступлений, принимая во внимание, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд назначает Тулесову А.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с правилами установленными п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тулесова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 08 апреля 2011 года Кош - Агачского районного суда Республики Алтай окончательно Тулесову А.В. назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отношении Тулесова А.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Тулесову А.В. исчислять с 16 мая 2011 года.
В срок отбытия окончательного наказания Тулесову А.В. зачесть наказание в виде лишения свободы отбытое по приговору от 08 апреля 2011 года Кош - Агачского районного суда Республики Алтай, а именно время содержания Тулесова А.В. под стражей с 8 апреля 2011 года по 16 мая 2011 года.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Тулесова А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин