Дело № 1-76/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Кош- Агач 22 апреля 2011 года
Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В.,
подсудимого Тымтышева В.А., его защитника адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Киреева В.С., представившего удостоверение № 82, ордер № 935 Коллегии адвокатов республики Алтай,
потерпевших ФИО, Яданова В.Г.,
при секретаре Ахметовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению
Тымтышева В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тымтышев В.А. совершил три хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, три мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.
28 ноября 2008 года на основании решения Общего собрания учредителей ООО «Строитель» расположенного в с. Мухор-Тархата, Кош-Агачского района Республики Алтай, ул. Масканова-23 на должность директора ООО «Строитель» был избран Тымтышев В.А..
Согласно главы 11 Устава ООО «Строитель» руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества,- директором ООО, в обязанности которого входит: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представительство его интересов и совершение сделок, выдача доверенностей на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издание приказов о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, определение системы отплаты труда работников Общества, принятие мер поощрения и наложения дисциплинарных взысканий, осуществление иных полномочий, не отнесенных законодательством или настоящим уставом к компетенции общего собрания участников Общество. Директор Общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно.
Таким образом, Тымтышев В.А. в соответствии с занимаемой должностью, являлся должностным лицом коммерческого предприятия и выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Строитель».
21 апреля 2010 года в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай находясь в здании Государственное учреждение Центр занятости населения Кош-Агачского района Республики Алтай (далее по тексту ГУ ЦЗН или Центр), расположенном по ул. Советская д. №8, Тымтышев В.А., исполняя обязанности директора ООО «Строитель», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью указанного Общества, желая участвовать в республиканской Программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, достоверно зная, что в рамках указанной программы выделяются денежные средства федерального бюджета Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.08г. № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» юридическому лицу, принимающему участие в указанной программе, в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, подал в ГУ ЦЗН заявку на участие в мероприятиях Республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2010 году, а именно по организации в период с 01 июня 2010 года по 31 августа 2010 года, трех временных рабочих мест для трудоустройства граждан, состоящих на регистрационном учете в ГУ ЦЗН.
В этот же день, 21 апреля 2010 г. в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точно время предварительным следствием не установлено, в помещении ГУ ЦЗН, расположенном в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Советская д. №8, был заключен договор № 21 между ГУ ЦЗН в лице директора Яданова В.Г. и ООО «Строитель» в лице директора Тымтышева В.А. о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения.
Согласно заключенному договору№ 21 от 21.04.2010 г. ООО «Строитель» обязалось предоставить в Центр заявку на участие в организации общественных работ и организовать 3 временных рабочих места в период с 01.06.2010 по 31.08.2010 года, своевременно предоставлять отчеты о проделанной работе, табеля учета рабочего времени, а Центр обязался на основании предоставленных документов и в соответствии с утвержденной сметой расходов на организацию работ перечислить на расчетный счет ООО «Строитель» денежные средства в сумме 84 411 рублей - из расчета на 3-х граждан на три месяца: 8 227 рублей заработная плата, а также 1 152 рубля в качестве начисления в фонд оплаты труда (далее по тексту ФОТ), итого по 9 379 рублей в месяц на каждого работника.
После чего, Тымтышев В.А., как директор ООО «Строитель», достоверно зная о том, что ГУ ЦЗН, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.08г. № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 г. №10 будут выделяться денежные средства ООО «Строитель», из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, желая незаконно обогатиться, решил совершать хищения части бюджетных денежных средств, перечисляемых указанным ГУ ЦЗН на расчетный счет ООО «Строитель» №.
Для облегчения совершения хищения и его сокрытия, Тымтышев В.А., зная, что согласно условиям заключенного договора №21 от 21 апреля 2010 г. предприятие, которым он руководит, должно своевременно представлять отчеты о проделанной работе в ГУ ЦЗН, для перечисления на счет его предприятия федеральных бюджетных денежных средств на оплату труда трем временно трудоустроенным гражданам: ФИО1, ФИО2 и ФИО, представлял в ГУ ЦЗН лично им изготовленные поддельные документы, а именно: акт сдачи-приемки выполненных работ, платежную ведомость на выдачу заработной платы, табель выхода на работу, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на ФОТ участнику временных работ.
На основании предоставленных поддельных документов, ГУ ЦЗН ежемесячно в период с 1 июня по 31 августа 2010 года, на счет ООО «Строитель» перечислял федеральные бюджетные денежные средства, выделенные в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 г. №10.
Разработанная преступная схема позволяла Тымтышеву В.А. похищать безвозмездно путем присвоения и растраты бюджетные средства, и распоряжаться ими по своему усмотрению.
Таким образом, Тымтышев В.А., занимая должность директора ООО «Строитель», в период с 01 июня по 31 августа 2010 г., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, действуя каждый раз со вновь возникшим умыслом, совершил хищения вверенных ему денежных средств путем присвоения и растраты при следующих обстоятельствах.
Так, 25 июня 2010 г. на счет №, принадлежащий ООО «Строитель», открытый в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», ГУ ЦЗН, на основании представленных фиктивных документов директором Тымтышевым В.А., были перечислены федеральные бюджетные денежные средства в сумме 28 137-00 рублей, для выплаты заработной платы за июнь месяц 2010 г. троим временно трудоустроенным гражданам, часть из которых, а именно 9 379 рублей предназначались для выплаты заработной платы за июнь месяц 2010 г. временно трудоустроенной гражданке ФИО
В конце июня 2010 г., Тымтышев В.А., достоверно зная, какая сумма денежных средств поступила на счет ООО «Строитель» для выплаты заработной платы временно трудоустроенным троим гражданам, в том числе временно трудоустроенной гражданке ФИО, являясь единоличным лицом, имеющим право снимать денежные средства со счета предприятия № в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решил, используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, совершить хищение части вверенных ему денежных средств, путем присвоения предназначенных для выплаты заработной платы временно трудоустроенной гражданке ФИО С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение части денежных средств, путем присвоения, предназначенных для выплаты заработной платы ФИО в конце июня 2010 г. в рабочее время с 9 часов до 17 часов, Тымтышев В.А. получил в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», со счета ООО «Строитель» №, денежные средства в сумме 28137-00 рублей без оформления документов по оприходованию их в кассу предприятия, часть из которых, а именно 9 379 рублей предназначались для выплаты заработной платы гражданке ФИО После чего, продолжая реализовывать свои преступный умысел, направленный на хищение части денежных средств, путем присвоения, предназначенных для выплаты заработной платы ФИО, Тымтышев В.А. в неустановленное время и месте произвел последней выплату заработной платы в сумме 2 500-00 рублей, а оставшуюся часть денежных средств за вычетом начисления в фонд оплаты труда, а именно 5 727-00 рублей Тымтышев В.А. в последствии похитил путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб гражданке ФИО на сумму 5 727 рублей.
Кроме того, 21 апреля 2010 года в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай находясь в здании ГУ ЦЗН Кош-Агачского района Республики Алтай, расположенном по ул. Советская д. №8, Тымтышев В.А., исполняя обязанности директора ООО «Строитель», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью указанного Общества, желая участвовать в республиканской Программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, достоверно зная, что в рамках указанной программы выделяются денежные средства федерального бюджета Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.08г. № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» юридическому лицу, принимающему участие в указанной программе, в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, подал в ГУ ЦЗН заявку на участие в мероприятиях Республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2010 году, а именно по организации в период с 01 июня 2010 года по 31 августа 2010 года, трех временных рабочих мест для трудоустройства граждан, состоящих на регистрационном учете в ГУ ЦЗН.
В этот же день, 21 апреля 2010 г. в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точно время предварительным следствием не установлено, в помещении ГУ ЦЗН, расположенном в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Советская д. №8, был заключен договор № 21 между ГУ ЦЗН в лице директора Яданова В.Г. и ООО «Строитель» в лице директора Тымтышева В.А. о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения.
Согласно заключенному договору№ 21 от 21.04.2010 г. ООО «Строитель» обязалось предоставить в Центр заявку на участие в организации общественных работ и организовать 3 временных рабочих места в период с 01.06.2010 по 31.08.2010 года, своевременно предоставлять отчеты о проделанной работе, табеля учета рабочего времени, а Центр обязался на основании предоставленных документов и в соответствии с утвержденной сметой расходов на организацию работ перечислить на расчетный счет ООО «Строитель» денежные средства в сумме 84 411 рублей - из расчета на 3-х граждан на три месяца: 8 227 рублей заработная плата, а также 1 152 рубля в качестве начисления в ФОТ, итого по 9 379 рублей в месяц на каждого работника.
После чего, Тымтышев В.А., как директор ООО «Строитель», достоверно зная о том, что ГУ ЦЗН Кош-Агачского района Республики Алтай, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.08г. № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 г. №10 будут выделяться денежные средства ООО «Строитель», из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, желая незаконно обогатиться, решил совершать хищения части бюджетных денежных средств, перечисляемых указанным ГУ ЦЗН на расчетный счет ООО «Строитель» №.
Для облегчения совершения хищения и его сокрытия, Тымтышев В.А., зная, что согласно условиям заключенного договора №21 от 21 апреля 2010 г. предприятие, которым он руководит, должно своевременно представлять отчеты о проделанной работе в ГУ ЦЗН, для перечисления на счет его предприятия федеральных бюджетных денежных средств на оплату труда трем временно трудоустроенным гражданам: ФИО1, ФИО2 и ФИО, представлял в ГУ ЦЗН лично им изготовленные поддельные документы, а именно: акт сдачи-приемки выполненных работ, платежную ведомость на выдачу заработной платы, табель выхода на работу, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на ФОТ участнику временных работ.
На основании предоставленных поддельных документов, ГУ ЦЗН ежемесячно в период с 1 июня по 31 августа 2010 года, на счет ООО «Строитель» перечислял федеральные бюджетные денежные средства, выделенные в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 г. №10.
Разработанная преступная схема позволяла Тымтышеву В.А. похищать безвозмездно путем присвоения и растраты бюджетные средства, и распоряжаться ими по своему усмотрению.
Таким образом, Тымтышев В.А., занимая должность директора ООО «Строитель», в период с 01 июня по 31 августа 2010 г., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, действуя каждый раз со вновь возникшим умыслом, совершил хищения вверенных ему денежных средств путем присвоения и растраты при следующих обстоятельствах.
Так, 29 июля 2010 г. на счет №, принадлежащий ООО «Строитель», открытый в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», ГУ ЦЗН, на основании представленных фиктивных документов директором Тымтышевым В.А., были перечислены федеральные бюджетные денежные средства в сумме 28 137-00 рублей, для выплаты заработной платы за июль месяц 2010 г. троим временно трудоустроенным гражданам, часть из которых, а именно 9 379 рублей предназначались для выплаты заработной платы за июль месяц 2010 г. временно трудоустроенной гражданке ФИО
В конце июля 2010 г., Тымтышев В.А., достоверно зная, какая сумма денежных средств поступила на счет ООО «Строитель» для выплаты заработной платы временно трудоустроенным троим гражданам, в том числе временно трудоустроенной гражданке ФИО, являясь единоличным лицом, имеющим право снимать денежные средства со счета предприятия № в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решил, используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, совершить хищение части вверенных ему денежных средств, путем присвоения предназначенных для выплаты заработной платы временно трудоустроенной гражданке ФИО С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение части денежных средств, путем присвоения предназначенных для выплаты заработной платы ФИО, в конце июля 2010 г. в рабочее время с 9.00 часов до 17.00 часов, Тымтышев В.А. получил в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», со счета ООО «Строитель» №, денежные средства в сумме 28137-00 рублей без оформления документов по оприходованию их в кассу предприятия, часть из которых, а именно 9 379 рублей предназначались для выплаты заработной платы гражданке ФИО После чего, продолжая реализовывать свои преступный умысел, направленный на хищение части денежных средств, путем присвоения предназначенных для выплаты заработной платы ФИО, Тымтышев В.А. произвел последней выплату заработной платы в сумме 1 500-00 рублей, а оставшуюся часть денежных средств за вычетом начисления в фонд оплаты труда, а именно 6 727-00 рублей Тымтышев В.А. в последствии похитил путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб гражданке ФИО на сумму 6727-00 рублей.
Кроме того, 21 апреля 2010 года в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай находясь в здании ГУ ЦЗН, расположенном по ул. Советская д. №8, Тымтышев В.А., исполняя обязанности директора ООО «Строитель», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью указанного Общества, желая участвовать в республиканской Программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, достоверно зная, что в рамках указанной программы выделяются денежные средства федерального бюджета Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.08г. № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» юридическому лицу, принимающему участие в указанной программе, в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, подал в ГУ ЦЗН заявку на участие в мероприятиях Республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2010 году, а именно по организации в период с 01 июня 2010 года по 31 августа 2010 года, трех временных рабочих мест для трудоустройства граждан, состоящих на регистрационном учете в ГУ ЦЗН.
В этот же день, 21 апреля 2010 г. в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точно время предварительным следствием не установлено, в помещении ГУ ЦЗН, расположенном в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Советская д. №8, был заключен договор № 21 между ГУ ЦЗН в лице директора Яданова В.Г. и ООО «Строитель» в лице директора Тымтышева В.А. о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения.
Согласно заключенному договору№ 21 от 21.04.2010 г. ООО «Строитель» обязалось предоставить в Центр заявку на участие в организации общественных работ и организовать 3 временных рабочих места в период с 01.06.2010 по 31.08.2010 года, своевременно предоставлять отчеты о проделанной работе, табеля учета рабочего времени, а Центр обязался на основании предоставленных документов и в соответствии с утвержденной сметой расходов на организацию работ перечислить на расчетный счет ООО «Строитель» денежные средства в сумме 84 411 рублей - из расчета на 3-х граждан на три месяца: 8 227 рублей заработная плата, а также 1 152 рубля в качестве начисления в ФОТ, итого по 9 379 рублей в месяц на каждого работника.
После чего, Тымтышев В.А., как директор ООО «Строитель», достоверно зная о том, что ГУ ЦЗН, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.08г. № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 г. №10 будут выделяться денежные средства ООО «Строитель», из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, желая незаконно обогатиться, решил совершать хищения части бюджетных денежных средств, перечисляемых указанным ГУ ЦЗН на расчетный счет ООО «Строитель» №.
Для облегчения совершения хищения и его сокрытия, Тымтышев В.А., зная, что согласно условиям заключенного договора №21 от 21 апреля 2010 г. предприятие, которым он руководит, должно своевременно представлять отчеты о проделанной работе в ГУ ЦЗН, для перечисления на счет его предприятия федеральных бюджетных денежных средств на оплату труда трем временно трудоустроенным гражданам: ФИО1, ФИО2 и ФИО, представлял в ГУ ЦЗН лично им изготовленные поддельные документы, а именно: акт сдачи-приемки выполненных работ, платежную ведомость на выдачу заработной платы, табель выхода на работу, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на ФОТ участнику временных работ.
На основании предоставленных поддельных документов, ГУ ЦЗН ежемесячно в период с 1 июня по 31 августа 2010 года, на счет ООО «Строитель» перечислял федеральные бюджетные денежные средства, выделенные в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 г. №10.
Разработанная преступная схема позволяла Тымтышеву В.А. похищать безвозмездно путем присвоения и растраты бюджетные средства, и распоряжаться ими по своему усмотрению.
Таким образом, Тымтышев В.А., занимая должность директора ООО «Строитель», в период с 01 июня по 31 августа 2010 г., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, действуя каждый раз со вновь возникшим умыслом, совершил хищения вверенных ему денежных средств путем присвоения и растраты при следующих обстоятельствах.
Так, 30 августа 2010 г. на счет №, принадлежащий ООО «Строитель», открытый в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», ГУ ЦЗН, на основании представленных фиктивных документов директором Тымтышевым В.А., были перечислены федеральные бюджетные денежные средства в сумме 28 137-00 рублей, для выплаты заработной платы за август месяц 2010 г. троим временно трудоустроенным гражданам, часть из которых, а именно 9 379 рублей предназначались для выплаты заработной платы за август месяц 2010 г. временно трудоустроенной гражданке ФИО
В конце августа 2010 г., Тымтышев В.А., Тымтышев В.А., достоверно зная, какая сумма денежных средств поступила на счет ООО «Строитель» для выплаты заработной платы временно трудоустроенным троим гражданам, в том числе временно трудоустроенной гражданке ФИО, являясь единоличным лицом, имеющим право снимать денежные средства со счета предприятия № в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решил, используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, совершить хищение части вверенных ему денежных средств, путем присвоения предназначенных для выплаты заработной платы временно трудоустроенной гражданке ФИО С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение части денежных средств, путем присвоения, предназначенных для выплаты заработной платы ФИО, в конце августа 2010 г. в рабочее время с 9.00 часов до 17.00 часов, Тымтышева В.А. получил в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», со счета ООО «Строитель» №, денежные средства в сумме 28137-00 рублей без оформления документов по оприходованию их в кассу предприятия, часть из которых, а именно 9 379 рублей предназначались для выплаты заработной платы гражданке ФИО После чего, продолжая реализовывать свои преступный умысел, направленный на хищение части денежных средств, путем присвоения предназначенных для выплаты заработной платы ФИО, Тымтышев В.А. в неустановленное время и месте произвел последней выплату заработной платы в сумме 2 000-00 рублей, а оставшуюся часть денежных средств за вычетом начисления в фонд оплаты труда, а именно 6 227-00 рублей Тымтышев В.А. в последствии похитил путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб гражданке ФИО на сумму 6227-00 рублей.
21 апреля 2010 года в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай находясь в здании ГУ ЦЗН (далее по тексту ГУ ЦЗН), расположенного по ул. Советская д. №8, Тымтышев В.А., исполняя обязанности директора ООО «Строитель», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью указанного Общества, желая участвовать в республиканской Программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, достоверно зная, что в рамках указанной программы выделяются денежные средства федерального бюджета Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.08г. № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» юридическому лицу, принимающему участие в указанной программе, в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, подал в ГУ ЦЗН заявку на участие в мероприятиях Республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2010 году, а именно по организации в период с 01 июня 2010 года по 31 августа 2010 года, трех временных рабочих мест для трудоустройства граждан, состоящих на регистрационном учете в ГУ ЦЗН.
В этот же день, 21 апреля 2010 г. в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точно время предварительным следствием не установлено, в помещении ГУ ЦЗН, расположенном в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Советская д. №8, был заключен договор № 21 между ГУ ЦЗН в лице директора Яданова В.Г. и ООО «Строитель» в лице директора Тымтышева В.А. о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения.
Согласно заключенному договору№ 21 от 21.04.2010 г. ООО «Строитель» обязалось предоставить в Центр заявку на участие в организации общественных работ и организовать 3 временных рабочих места в период с 01.06.2010 по 31.08.2010 года, своевременно предоставлять отчеты о проделанной работе, табеля учета рабочего времени, а Центр обязался на основании предоставленных документов и в соответствии с утвержденной сметой расходов на организацию работ перечислить на расчетный счет ООО «Строитель» денежные средства в сумме 84 411 рублей - из расчета на 3-х граждан на три месяца: 8 227 рублей заработная плата, а также 1 152 рубля в качестве начисления на в ФОТ, итого по 9 379 рублей в месяц на каждого работника.
После чего, Тымтышев В.А., как директор ООО «Строитель», достоверно зная о том, что ГУ ЦЗН, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.08г. № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 г. №10 будут выделяться денежные средства ООО «Строитель», из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, желая незаконно обогатиться, решил совершать хищения части бюджетных денежных средств, перечисляемых указанным ГУ ЦЗН на расчетный счет ООО «Строитель» №.
Для облегчения совершения хищения и его сокрытия, Тымтышев В.А., зная, что согласно условиям заключенного договора №21 от 21 апреля 2010 г. предприятие, которым он руководит, должно своевременно представлять отчеты о проделанной работе в ГУ ЦЗН, для перечисления на счет его предприятия федеральных бюджетных денежных средств на оплату труда трем временно трудоустроенным гражданам: ФИО1, ФИО2 и ФИО, представлял в ГУ ЦЗН лично им изготовленные поддельные документы, а именно: акт сдачи-приемки выполненных работ, платежную ведомость на выдачу заработной платы, табель выхода на работу, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на ФОТ участнику временных работ.
На основании предоставленных поддельных документов, ГУ ЦЗН ежемесячно в период с 1 июня по 31 августа 2010 года, на счет ООО «Строитель» перечислял федеральные бюджетные денежные средства, выделенные в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 г. №10.
Таким образом, Тымтышев В.А., занимая должность директора ООО «Строитель», в период с 01 июня по 31 августа 2010 г., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, действуя ежемесячно, каждый раз со вновь возникшим умыслом, совершил хищения денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы временно трудоустроенным гражданам, согласно договору № 21 от 21.04.2010г., путем обмана и злоупотребления доверием работников ГУ ЦЗН посредством предоставления им заведомо не соответствующих действительности документов, при следующих обстоятельствах.
Согласно условиям договора № 21 от 21 апреля 2010 г., директор ООО «Строитель» Тымтышев В.А., точно время предварительным следствием не установлено, в период времени с 21 апреля 2010 г. по 1 июня 2010 г. лично издал фиктивные: приказ №1 от 1 апреля 2010 г. о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с 1 апреля 2010 г. по 31 мая 2010 г. ФИО1, ФИО2 и ФИО; приказ №2 от 1 июня 2010 г. о принятии указанных лиц на работу с 1 июня 2010 г. через ГУ ЦЗН по договору №21 от 21 апреля 2010 г., а также фиктивные трудовые договора от 1 июня 2010 г. о временном принятии на работу в ООО «Строитель» в качестве разнорабочих вышеуказанных трех граждан с 1 июня по 31 августа 2010 г.. 2010 г., временно, на период с 01.06.10г. по 31.08.10 г. и таким образом формально произведя трудоустройство указанных трех граждан, якобы числящиеся работающими в ООО «Строитель», но находящихся под угрозой массового увольнения, и достоверно, заведомо зная, что указанные граждане фактический не знают и не догадываются, что они временно трудоустроены в ООО «Строитель», а поэтому не являются работниками ООО «Строитель», а так же не имеют намерений, и не будут выполнять какие-либо работы в данной организации в период с 01.06.10г. по 31.08.10г., вышеуказанные подложные документы Тымтышев В.А. лично предоставил в ГУ ЦЗН
Таким образом, для облегчения совершения хищения и его сокрытия, Тымтышев В.А., зная, что согласно условиям заключенного договора №21 от 21 апреля 2010 г. предприятие, которым он руководит, должен своевременно представлять отчеты о проделанной работе в ГУ ЦЗН, для перечисления на счет его предприятия федеральных бюджетных денежных средств на оплату труда трем временно якобы трудоустроенным гражданам, лично, злоупотребляя оказанным ему доверием со стороны работников ГУ ЦЗН, периодический представлял в ГУ ЦЗН изготовленные им лично поддельные документы, а именно акт сдачи-приемки выполненных работ, платежную ведомость на выдачу заработной платы, табель выхода на работу, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на ФОТ участнику временных работ, тем самым, обманным путем введя в заблуждение работников ГУ ЦЗН Кош-Агачского района относительно временного трудоустройства граждан ФИО2, ФИО1 и ФИО и подложности предоставляемых им отчетных документов. На основании предоставленных подложных документов, работники ГУ ЦЗН не зная о преступных намерениях Тымтышева В.А., находясь в заблуждении, ежемесячно в период с 1 июня по 31 августа 2010 года, на счет ООО «Строитель» перечисляли Федеральные бюджетные денежные средства, выделяемые государством в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 г. №10.
Кроме того, Тымтышев В.А., постоянно имея у себя в банковском счете значительные суммы денежных средств предприятия, которыми он распоряжался единолично, и зная, что по вышеуказанной программе на этот же счет ежемесячно (июнь, июль, август) 2010 г. работники ГУ ЦЗН будучи введенные в заблуждение относительного его истинных намерении, будут перечислять определенную сумму денежных средств, то есть заработную плату на числящихся, якобы временно трудоустроенных им граждан, из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие мошенническим путем и обращение в свою пользу чужого имущества, то есть части заработной платы предназначенной для оплаты труда временно трудоустроенным гражданам, решил периодически поступающие суммы денег снимать со счета предприятия, и использовать для своих нужд, то есть осуществлять их хищение, при этом, документально не приходуя указанные денежные средства в кассу ООО «Строитель», и тем самым, скрывая от бухгалтерского учета действительно поступающие федеральные бюджетные денежные средства, а для придания правомерности их использования, ежемесячно отчислять в ФОТ14 % из поступивших средств, то есть фиксированную сумму 1152 рублей.
Разработанная преступная схема позволяла Тымтышеву В.А. осуществлять корыстно, безвозмездно хищение денежных средств федерального бюджета мошенническим путем, и использовать их по своему усмотрению.
Так, 25 июня 2010 г. на счет №, принадлежащий ООО «Строитель», открытый в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», работниками ГУ ЦЗН, на основании представленных директором Тымтышевым В.А. фиктивных документов, были перечислены федеральные бюджетные денежные средства в сумме 28 137 рублей, часть из которых, а именно 18 758 рублей предназначались для выплаты заработной платы за июнь месяц 2010 г. двум временно трудоустроенным гражданам ФИО2, ФИО1.
В конце июня 2010 г., Тымтышев В.А., достоверно зная, что ФИО2 и ФИО1 за указанный период в ООО «Строитель» не работали, при этом, также зная, что по представленным им подложным документам на счет ООО «Строитель» поступила денежные средства для выплаты заработной платы за июнь месяц 2010 г., в том числе числящимся двум вышеуказанным якобы временно трудоустроенными гражданам, являясь единоличным лицом, имеющим право снимать денежные средства со счета предприятия № в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», из корыстных побуждений, реализуя умысел на безвозмездное изъятие мошенническим путем и обращение в свою пользу чужого имущества, с целью незаконного обогащения, то есть части денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы двум якобы временно трудоустроенным гражданам ФИО2 и ФИО1, используя свое служебное положение, в конце июня 2010 г. в рабочее время с 9.00 часов до 17.00 часов, Тымтышев В.А. получил в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», со счета ООО «Строитель» №, поступившие из ГУ ЦЗН Кош-Агачского района федеральные денежные средства в сумме 28 138-00 рублей без оформления документов по оприходованию их в кассу предприятия, после чего часть из них, а именно 16 454-00 рублей за вычетом начисления в фонд оплаты труда, предназначенных для выплаты заработной платы гражданам ФИО2 и ФИО1, похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ГУ Центр занятости населения Кош-Агачского района на указанную сумму.
Кроме того, 21 апреля 2010 года в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай находясь в здании ГУ ЦЗН, расположенном по ул. Советская д. №8, Тымтышев В.А., исполняя обязанности директора ООО «Строитель», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью указанного Общества, желая участвовать в республиканской Программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, достоверно зная, что в рамках указанной программы выделяются денежные средства федерального бюджета Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.08г. № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» юридическому лицу, принимающему участие в указанной программе, в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, подал в ГУ ЦЗН заявку на участие в мероприятиях Республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2010 году, а именно по организации в период с 01 июня 2010 года по 31 августа 2010 года, трех временных рабочих мест для трудоустройства граждан, состоящих на регистрационном учете в ГУ ЦЗН.
В этот же день, 21 апреля 2010 г. в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точно время предварительным следствием не установлено, в помещении ГУ ЦЗН, расположенном в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Советская д. №8, был заключен договор № 21 между ГУ ЦЗН в лице директора Яданова В.Г. и ООО «Строитель» в лице директора Тымтышева В.А. о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения.
Согласно заключенному договору№ 21 от 21.04.2010 г. ООО «Строитель» обязалось предоставить в Центр заявку на участие в организации общественных работ и организовать 3 временных рабочих места в период с 01.06.2010 по 31.08.2010 года, своевременно предоставлять отчеты о проделанной работе, табеля учета рабочего времени, а Центр обязался на основании предоставленных документов и в соответствии с утвержденной сметой расходов на организацию работ перечислить на расчетный счет ООО «Строитель» денежные средства в сумме 84 411 рублей - из расчета на 3-х граждан на три месяца: 8 227 рублей заработная плата, а также 1 152 рубля в качестве начисления на в ФОТФОТ, итого по 9 379 рублей в месяц на каждого работника.
После чего, Тымтышев В.А., как директор ООО «Строитель», достоверно зная о том, что ГУ ЦЗН, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.08г. № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 г. №10 будут выделяться денежные средства ООО «Строитель», из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, желая незаконно обогатиться, решил совершать хищения части бюджетных денежных средств, перечисляемых указанным ГУ ЦЗН на расчетный счет ООО «Строитель» №.
Для облегчения совершения хищения и его сокрытия, Тымтышев В.А., зная, что согласно условиям заключенного договора №21 от 21 апреля 2010 г. предприятие, которым он руководит, должно своевременно представлять отчеты о проделанной работе в ГУ ЦЗН, для перечисления на счет его предприятия федеральных бюджетных денежных средств на оплату труда трем временно трудоустроенным гражданам: ФИО1, ФИО2 и ФИО, представлял в ГУ ЦЗН лично им изготовленные поддельные документы, а именно: акт сдачи-приемки выполненных работ, платежную ведомость на выдачу заработной платы, табель выхода на работу, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на ФОТ участнику временных работ.
На основании предоставленных поддельных документов, ГУ ЦЗН ежемесячно в период с 1 июня по 31 августа 2010 года, на счет ООО «Строитель» перечислял федеральные бюджетные денежные средства, выделенные в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 г. №10.
Таким образом, Тымтышев В.А., занимая должность директора ООО «Строитель», в период с 01 июня по 31 августа 2010 г., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, действуя ежемесячно, каждый раз со вновь возникшим умыслом, совершил хищения денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы временно трудоустроенным гражданам, согласно договору № 21 от 21.04.2010г., путем обмана и злоупотребления доверием работников ГУ ЦЗН посредством предоставления им заведомо не соответствующих действительности документов, при следующих обстоятельствах.
Согласно условиям договора № 21 от 21 апреля 2010 г., директор ООО «Строитель» Тымтышев В.А., в период времени с 21 апреля 2010 г. по 1 июня 2010 г. лично издал фиктивные: приказ №1 от 1 апреля 2010 г. о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с 1 апреля 2010 г. по 31 мая 2010 г. ФИО1, ФИО2 и ФИО; приказ №2 от 1 июня 2010 г. о принятии указанных лиц на работу с 1 июня 2010 г. через ГУ ЦЗН по договору №21 от 21 апреля 2010 г., а также фиктивные трудовые договора от 1 июня 2010 г. о временном принятии на работу в ООО «Строитель» в качестве разнорабочих вышеуказанных трех граждан с 1 июня по 31 августа 2010 г.. 2010 г., временно, на период с 01.06.10г. по 31.08.10 г. и таким образом формально произведя трудоустройство указанных трех граждан, якобы числящиеся работающими в ООО «Строитель», но находящихся под угрозой массового увольнения, и достоверно, заведомо зная, что указанные граждане фактический не знают и не догадываются, что они временно трудоустроены в ООО «Строитель», а поэтому не являются работниками ООО «Строитель», а так же не имеют намерений, и не будут выполнять какие-либо работы в данной организации в период с 01.06.10г. по 31.08.10г., вышеуказанные подложные документы Тымтышев В.А. лично предоставил в ГУ ЦЗН
Таким образом, для облегчения совершения хищения и его сокрытия, Тымтышев В.А., зная, что согласно условиям заключенного договора №21 от 21 апреля 2010 г. предприятие, которым он руководит, должен своевременно представлять отчеты о проделанной работе в ГУ ЦЗН, для перечисления на счет его предприятия федеральных бюджетных денежных средств на оплату труда трем временно якобы трудоустроенным гражданам, лично, злоупотребляя оказанным ему доверием со стороны работников ГУ ЦЗН, периодический представлял в ГУ ЦЗН изготовленные им лично поддельные документы, а именно акт сдачи-приемки выполненных работ, платежную ведомость на выдачу заработной платы, табель выхода на работу, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на ФОТ участнику временных работ, тем самым, обманным путем введя в заблуждение работников ГУ ЦЗН Кош-Агачского района относительно временного трудоустройства граждан ФИО2, ФИО1 и ФИО и подложности предоставляемых им отчетных документов. На основании предоставленных подложных документов, работники ГУ ЦЗН не зная о преступных намерениях Тымтышева В.А., находясь в заблуждении, ежемесячно в период с 1 июня по 31 августа 2010 года, на счет ООО «Строитель» перечисляли Федеральные бюджетные денежные средства, выделяемые Государством в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 г. №10.
Кроме того, Тымтышев В.А., постоянно имея у себя в банковском счете значительные суммы денежных средств предприятия, которыми он распоряжался единолично, и зная, что по вышеуказанной программе на этот же счет ежемесячно (июнь, июль, август) 2010 г. работники ГУ ЦЗН будучи введенные в заблуждение относительного его истинных намерении, будут перечислять определенную сумму денежных средств, то есть заработную плату на числящихся, якобы временно трудоустроенных им граждан, из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие мошенническим путем и обращение в свою пользу чужого имущества, то есть части заработной платы предназначенной для оплаты труда временно трудоустроенным гражданам, решил периодически поступающие суммы денег снимать со счета предприятия, и использовать для своих нужд, то есть осуществлять их хищение, при этом, документально не приходуя указанные денежные средства в кассу ООО «Строитель», и тем самым, скрывая от бухгалтерского учета действительно поступающие федеральные бюджетные денежные средства, а для придания правомерности их использования, ежемесячно отчислять в ФОТ14 % из поступивших средств, то есть фиксированную сумму 1152 рублей.
Разработанная преступная схема позволяла Тымтышеву В.А. осуществлять корыстно, безвозмездно хищение денежных средств федерального бюджета мошенническим путем, и использовать их по своему усмотрению.
Так, 29 июля 2010 г. на счет №, принадлежащий ООО «Строитель», открытый в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», работниками ГУ ЦЗН, на основании представленных директором Тымтышевым В.А. фиктивных документов, были перечислены федеральные бюджетные денежные средства в сумме 28 137 рублей, часть из которых, а именно 18 758 рублей предназначались для выплаты заработной платы за июль месяц 2010 г. двум временно трудоустроенным гражданам ФИО2, ФИО1.
В конце июля 2010 г., Тымтышев В.А., достоверно зная, что ФИО2 и ФИО1 за указанный период в ООО «Строитель» не работали, при этом, также зная, что по представленным им подложным документам на счет ООО «Строитель» поступила денежные средства для выплаты заработной платы за июль месяц 2010 г., в том числе числящимся двум вышеуказанным якобы временно трудоустроенными гражданам, являясь единоличным лицом, имеющим право снимать денежные средства со счета предприятия № в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», из корыстных побуждений, реализуя умысел на безвозмездное изъятие мошенническим путем и обращение в свою пользу чужого имущества, с целью незаконного обогащения, то есть части денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы двум якобы временно трудоустроенным гражданам ФИО2 и ФИО1, используя свое служебное положение, в конце июля 2010 г. в рабочее время с 9.00 часов до 17.00 часов, Тымтышев В.А. получил в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», со счета ООО «Строитель» №, поступившие из ГУ ЦЗН Кош-Агачского района федеральные денежные средства в сумме 28 138-00 рублей без оформления документов по оприходованию их в кассу предприятия, после чего часть из них, а именно 16 454-00 рублей за вычетом начисления в фонд оплаты труда, предназначенных для выплаты заработной платы гражданам ФИО2 и ФИО1, похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ГУ Центр занятости населения Кош-Агачского района на указанную сумму.
Кроме того, 21 апреля 2010 года в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай находясь в здании ГУ ЦЗН, расположенном по ул. Советская д. №8, Тымтышев В.А., исполняя обязанности директора ООО «Строитель», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью указанного Общества, желая участвовать в республиканской Программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, достоверно зная, что в рамках указанной программы выделяются денежные средства федерального бюджета Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.08г. № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» юридическому лицу, принимающему участие в указанной программе, в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, подал в ГУ ЦЗН заявку на участие в мероприятиях Республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2010 году, а именно по организации в период с 01 июня 2010 года по 31 августа 2010 года, трех временных рабочих мест для трудоустройства граждан, состоящих на регистрационном учете в ГУ ЦЗН.
В этот же день, 21 апреля 2010 г. в рабочее время с 9 часов до 17 часов, в помещении ГУ ЦЗН, расположенном в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Советская д. №8, был заключен договор № 21 между ГУ ЦЗН в лице директора Яданова В.Г. и ООО «Строитель» в лице директора Тымтышева В.А. о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения.
Согласно заключенному договору№ 21 от 21.04.2010 г. ООО «Строитель» обязалось предоставить в Центр заявку на участие в организации общественных работ и организовать 3 временных рабочих места в период с 01.06.2010 по 31.08.2010 года, своевременно предоставлять отчеты о проделанной работе, табеля учета рабочего времени, а Центр обязался на основании предоставленных документов и в соответствии с утвержденной сметой расходов на организацию работ перечислить на расчетный счет ООО «Строитель» денежные средства в сумме 84 411 рублей - из расчета на 3-х граждан на три месяца: 8 227 рублей заработная плата, а также 1 152 рубля в качестве начисления на в ФОТФОТ, итого по 9 379 рублей в месяц на каждого работника.
После чего, Тымтышев В.А., как директор ООО «Строитель», достоверно зная о том, что ГУ ЦЗН, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.08г. № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 г. №10 будут выделяться денежные средства ООО «Строитель», из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, желая незаконно обогатиться, решил совершать хищения части бюджетных денежных средств, перечисляемых указанным ГУ ЦЗН на расчетный счет ООО «Строитель» №.
Для облегчения совершения хищения и его сокрытия, Тымтышев В.А., зная, что согласно условиям заключенного договора №21 от 21 апреля 2010 г. предприятие, которым он руководит, должно своевременно представлять отчеты о проделанной работе в ГУ ЦЗН, для перечисления на счет его предприятия федеральных бюджетных денежных средств на оплату труда трем временно трудоустроенным гражданам: ФИО1, ФИО2 и ФИО, представлял в ГУ ЦЗН лично им изготовленные поддельные документы, а именно: акт сдачи-приемки выполненных работ, платежную ведомость на выдачу заработной платы, табель выхода на работу, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на ФОТ участнику временных работ.
На основании предоставленных поддельных документов, ГУ ЦЗН ежемесячно в период с 1 июня по 31 августа 2010 года, на счет ООО «Строитель» перечислял федеральные бюджетные денежные средства, выделенные в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 г. №10.
Таким образом, Тымтышев В.А., занимая должность директора ООО «Строитель», в период с 01 июня по 31 августа 2010 г., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, действуя ежемесячно, каждый раз со вновь возникшим умыслом, совершил хищения денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы временно трудоустроенным гражданам, согласно договору № 21 от 21.04.2010г., путем обмана и злоупотребления доверием работников ГУ Центр занятости населения Кош-Агачского района посредством предоставления им заведомо не соответствующих действительности документов, при следующих обстоятельствах.
Согласно условиям договора № 21 от 21 апреля 2010 г., директор ООО «Строитель» Тымтышев В.А., в период времени с 21 апреля 2010 г. по 1 июня 2010 г. лично издал фиктивные: приказ №1 от 1 апреля 2010 г. о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с 1 апреля 2010 г. по 31 мая 2010 г. ФИО1, ФИО2 и ФИО; приказ №2 от 1 июня 2010 г. о принятии указанных лиц на работу с 1 июня 2010 г. через ГУ ЦЗН по договору №21 от 21 апреля 2010 г., а также фиктивные трудовые договора от 1 июня 2010 г. о временном принятии на работу в ООО «Строитель» в качестве разнорабочих вышеуказанных трех граждан с 1 июня по 31 августа 2010 г.. 2010 г., временно, на период с 01.06.10г. по 31.08.10 г. и таким образом формально произведя трудоустройство указанных трех граждан, якобы числящиеся работающими в ООО «Строитель», но находящихся под угрозой массового увольнения, и достоверно, заведомо зная, что указанные граждане фактический не знают и не догадываются, что они временно трудоустроены в ООО «Строитель», а поэтому не являются работниками ООО «Строитель», а так же не имеют намерений, и не будут выполнять какие-либо работы в данной организации в период с 01.06.10г. по 31.08.10г., вышеуказанные подложные документы Тымтышев В.А. лично предоставил в ГУ ЦЗН
Таким образом, для облегчения совершения хищения и его сокрытия, Тымтышев В.А., зная, что согласно условиям заключенного договора №21 от 21 апреля 2010 г. предприятие, которым он руководит, должен своевременно представлять отчеты о проделанной работе в ГУ ЦЗН, для перечисления на счет его предприятия федеральных бюджетных денежных средств на оплату труда трем временно якобы трудоустроенным гражданам, лично, злоупотребляя оказанным ему доверием со стороны работников ГУ ЦЗН, периодический представлял в ГУ ЦЗН изготовленные им лично поддельные документы, а именно акт сдачи-приемки выполненных работ, платежную ведомость на выдачу заработной платы, табель выхода на работу, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на ФОТ участнику временных работ, тем самым, обманным путем введя в заблуждение работников ГУ ЦЗН Кош-Агачского района относительно временного трудоустройства граждан ФИО2, ФИО1 и ФИО и подложности предоставляемых им отчетных документов. На основании предоставленных подложных документов, работники ГУ ЦЗН не зная о преступных намерениях Тымтышева В.А., находясь в заблуждении, ежемесячно в период с 1 июня по 31 августа 2010 года, на счет ООО «Строитель» перечисляли Федеральные бюджетные денежные средства, выделяемые Государством в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 г. №10.
Кроме того, Тымтышев В.А., постоянно имея у себя в банковском счете значительные суммы денежных средств предприятия, которыми он распоряжался единолично, и зная, что по вышеуказанной программе на этот же счет ежемесячно (июнь, июль, август) 2010 г. работники ГУ ЦЗН будучи введенные в заблуждение относительного его истинных намерении, будут перечислять определенную сумму денежных средств, то есть заработную плату на числящихся, якобы временно трудоустроенных им граждан, из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие мошенническим путем и обращение в свою пользу чужого имущества, то есть части заработной платы предназначенной для оплаты труда временно трудоустроенным гражданам, решил периодически поступающие суммы денег снимать со счета предприятия, и использовать для своих нужд, то есть осуществлять их хищение, при этом, документально не приходуя указанные денежные средства в кассу ООО «Строитель», и тем самым, скрывая от бухгалтерского учета действительно поступающие федеральные бюджетные денежные средства, а для придания правомерности их использования, ежемесячно отчислять в ФОТ 14 % из поступивших средств, то есть фиксированную сумму 1152 рублей.
Разработанная преступная схема позволяла Тымтышеву В.А. осуществлять корыстно, безвозмездно хищение денежных средств федерального бюджета мошенническим путем, и использовать их по своему усмотрению.
Так, 30 августа 2010 г. на счет №, принадлежащий ООО «Строитель», открытый в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», работниками ГУ ЦЗН, на основании представленных директором Тымтышевым В.А. фиктивных документов, были перечислены федеральные бюджетные денежные средства в сумме 28 137 рублей, часть из которых, а именно 18 758 рублей предназначались для выплаты заработной платы за август месяц 2010 г. двум временно трудоустроенным гражданам ФИО2, ФИО1.
В конце августа 2010 г., Тымтышев В.А., достоверно зная, что ФИО2 и ФИО1 за указанный период в ООО «Строитель» не работали, при этом, также зная, что по представленным им подложным документам на счет ООО «Строитель» поступили денежные средства для выплаты заработной платы за август месяц 2010 г., в том числе числящимся двум вышеуказанным якобы временно трудоустроенными гражданам, являясь единоличным лицом, имеющим право снимать денежные средства со счета предприятия № в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», из корыстных побуждений, реализуя умысел на безвозмездное изъятие мошенническим путем и обращение в свою пользу чужого имущества, с целью незаконного обогащения, то есть части денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы двум якобы временно трудоустроенным гражданам ФИО2 и ФИО1, используя свое служебное положение, в конце августа 2010 г. в рабочее время с 9.00 часов до 17.00 часов, Тымтышев В.А. получил в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Кооперативная д. № 40 «а», со счета ООО «Строитель» №, поступившие из ГУ ЦЗН Кош-Агачского района федеральные денежные средства в сумме 28 138-00 рублей без оформления документов по оприходованию их в кассу предприятия, после чего часть из них, а именно 16 454-00 рублей за вычетом начисления в фонд оплаты труда, предназначенных для выплаты заработной платы гражданам ФИО2 и ФИО1, похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ГУ Центр занятости населения Кош-Агачского района на указанную сумму.
Подсудимому Тымтышеву В.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тымтышева В.А. суд квалифицирует следующим образом:
Тымтышев В.А. по месту жительства характеризуется положительно: общительный, спокойный, ответственный, добропорядочный, дисциплинированный, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление средней тяжести.
Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тымтышева В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тымтышева В.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении ему наказания в виде обязательных работ, при этом суд учитывает требования ст. 49 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тымтышева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тымтышеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три)года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тымтышеву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На условно осужденного Тымтышева В.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Тымтышеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: бухгалтерские документы - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Лубеницкий