Приговор от 05.05.2011 по ч.1 ст.119, ч.1 ст. 112 УК РФ (осужденный Уванчиков Р.Ч.)



Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» мая 2011 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Дедина А.С., подсудимого Уванчикова Р.Ч., защитника Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 925 от 18 апреля 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., а также при участии потерпевших:ФИО., ФИО1,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Уванчикова Р.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>; судимости не имеющего,

- содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 25 апреля 2011 года;

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уванчиков Р.Ч. совершил угрозу убийством и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах установленных судом.

06 февраля 2011 года около 07 часов 30 минут в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай у Уванчикова Р.Ч. находившегося в доме, расположенном по улице <адрес> из личных неприязненных отношений к ФИО и ФИО1 из-за того, что последние употребляли спиртное у него дома, возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО и ФИО1, с целью их запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО и ФИО1, Уванчиков Р.Ч. находясь в том же месте, принес с улицы металлическую трубу, подошел к ФИО и умышленно высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я вас убью!». Демонстрируя серьезность своих намерений, в подтверждение высказанной угрозы убийством, желая чтобы ФИО угрозу убийством восприняла реально он умышленно нанес один удар имеющейся у него в руках металлической трубой по левой руке ФИО. После чего Уванчиков Р.Ч. действуя с тем же преступным умыслом направленным на угрозу убийством в отношении ФИО1, умышленно высказал слова угрозы убийством в адрес последнего: «Я тебя убью!». Желая чтобы угроза убийством ФИО1 была воспринята реально в подтверждение своей угрозы он умышленно ткнул металлической трубой в ФИО1, проткнув последнему куртку, после чего умышленно нанес указанной металлической трубой один удар по спине ФИО1. В результате преступных действий Уванчикова Р.Ч., ФИО была причинена физическая боль и кровоподтек с ушибом подлежащих тканей левого предплечья расценивающиеся как повреждения НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вреда здоровью человека. ФИО1 была причинена физическая боль. ФИО и ФИО1 наблюдая агрессивное поведение Уванчикова Р.Ч., учитывая его агрессивное состояние и применяемое в отношении них физическое насилие, причинение телесных повреждений, видя в его руке металлическую трубу угрозы убийством со стороны Уванчикова Р.Ч. восприняли реально и опасались за свою жизнь.

Кроме этого 06 февраля 2011 года около 07 часов 30 минут в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай у Уванчикова Р.Ч. находившегося в доме, расположенном по улице <адрес> из личных неприязненных отношений к ФИО2 из-за того, что последний употреблял спиртное у него дома, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО2. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО2, Уванчиков Р.Ч. находясь в указанном месте, на почве личных неприязненных отношений к последнему умышленно, осознавая, что своими противоправными действиями он причинит ФИО2 вред здоровью средней тяжести, желая этого, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар металлической трубой, по левой руке последнего. В результате преступных действий Уванчикова Р.Ч., ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: закрытого неполного перелома левой локтевой кости в средней трети, расценивающиеся как повреждения вызывающие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Уванчиков Р.Ч. вину в предъявленном ему обвинении по: ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Уванчикова Р.Ч., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшегоЕрленбаева А.А. о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Уванчиков Р.Ч. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- действия подсудимого Уванчикова Р.Ч. по угрозе убийством суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- действия подсудимого Уванчикова Р.Ч. поумышленному причинению средней тяжести вреда здоровью суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Уванчикову Р.Ч. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, иные действия направленные на заглаживание морального вреда причиненного преступлениями потерпевшим.

Подсудимый на профилактическом учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Уванчикову Р.Ч. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Уванчикову Р.Ч. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ:мужская куртка подлежит передаче законному владельцу ФИО1; металлическая труба подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уванчикова Р.Ч. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Уванчикову Р.Ч. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Уванчикову Р.Ч. считать условным с испытательным срокомв два года.

Возложить на осужденного Уванчикова Р.Ч. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Уванчикову Р.Ч. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мужскую куртку - передать ФИО1; металлическую трубу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин