Приговор от 06.06.2011 по ч.1 ст.112 (осужденный Алпейсов В.Д.)



Дело № 1-101/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«6» июня 2011 год                                                                           село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Алпейсова В.Д., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1259 от 6 июня 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Алпейсова В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алпейсов В.Д. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО при следующих обстоятельствах установленных судом.

    26 марта 2011 года примерно в 16 часов 30 минут в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай Алпейсов В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по улице <адрес> на почве ревности к ФИО, устроил с последней ссору, решив что та разговаривает с ранее ему не знакомым парнем по телефону. В ходе ссоры у Алпейсова В.Д., возник прямой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО, Алпейсов В.Д. умышленно, осознавая противоправность, наказуемость своих действий, а также то, что своими противоправными действиями он причинит ФИО вред здоровью средней тяжести и желая этого, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес два удара кулаком правой руки по лицу ФИО, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде: перелома спинки носа со смещением отломков, ушиба мягких тканей спинки носа, вызвавшие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Алпейсов В.Д. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.112 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Алпейсова В.Д., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Алпейсов В.Д. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Алпейсова В.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ, как - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Алпейсову В.Д. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Алпейсову В.Д. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Алпейсова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Альпейсову В.Д. считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Алпейсова В.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Алпейсову В.Д. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          А.В. Кокорин