Приговор от 23.05.2011 по ч.1 ст.119 УК РФ (осужденный Солтаканов А.Е.)



Дело № 1-90/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» мая 2011 год                                                                                    село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Солтаканова А.Е., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 978 от 23 мая 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Солтаканова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солтаканов А.Е. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.

23 марта 2011 года около 13 часов в <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай в доме , расположенном по улице <адрес>, у Солтаканова А.Е., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО, из-за того, что последняя с ним не разговаривает, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя задуманное, Солтаканов А.Е. находясь в агрессивном состоянии после распития спиртного, в том же месте, умышленно, осознавая противоправность, наказуемость своих действий и желая этого, осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей ФИО угрозу убийством и желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, демонстрируя серьезность своих намерений, схватил ФИО правой рукой за воротник халата, левой рукой схватил её за шею и стал душить, перекрывая доступ кислорода в ее дыхательные пути, отчего последняя стала задыхаться, и высказал угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». После этого он нанес два удара правой ногой по её левой ноге, отчего ФИО упала на пол. В результате преступных действий Солтаканова А.Е., ФИО были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков передней поверхности грудной клетки (1), правого плеча (2), левого плеча (9), ушибы мягких тканей передней поверхности голеней, расценивающиеся как повреждения, НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вред здоровью человека. В сложившейся ситуации, потерпевшая ФИО наблюдая агрессивное поведение Солтаканова А.Е. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, учитывая его физическое превосходство, причинение физической боли и телесных повреждений, а также то, что он ее душил, угрозу убийством, высказанную в свой адрес, восприняла реально и опасалась её осуществления.

Солтаканов А.Е. вину в предъявленном ему обвинении по: ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Солтаканова А.Е., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Солтаканов А.Е. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Солтаканова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Солтаканову А.Е. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Солтаканову А.Е. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Солтаканова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Солтаканову А.Е. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденного Солтаканова А.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Солтаканову А.Е. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Солтаканова А.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          А.В. Кокорин