Приговор от 31.05.2011 по ч.4 ст.111 УК РФ (осужденная Шабуракова Р.К.)



Дело № 1-56/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31» мая 2011 год                                                                            село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственных обвинителей: заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Дедина А.С., подсудимой Шабураковой Р.К., защитника Тадыева В.С., представившего удостоверение № 48 и ордер № 2370 от 13 апреля 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., а также при участии: потерпевшей ФИО3, переводчиков ФИО1, ФИО2,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Шабураковой Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой:

- содержащейся по настоящему уголовному делу под стражей с 21 декабря 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабуракова Р.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО, повлекший по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах установленных судом.

В период времени с 23 часов 19 декабря 2010 года до 01 часа 20 декабря 2010 года в помещении квартиры жилого дома , расположенного в <адрес>, Шабуракова Р.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими незаконными действиями причинит последнему тяжкий вред здоровью, и желая этого, взяла кухонный нож и с применением значительной физической силы нанесла им один удар ФИО в область задней поверхности средней трети правого бедра. В результате умышленных действий Шабураковой Р.К., ФИО были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения задней поверхности средней трети правого бедра с повреждением правой бедренной артерии, кровоизлияний в мягких тканях по ходу раневого канала, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Смерть ФИО наступила в результате проникающего колото-резаного ранения задней поверхности средней трети правого бедра с повреждением правой бедренной артерии, осложнившегося обильной кровопотерей, приведшей к малокровию организма.

Подсудимая Шабуракова Р.К. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, пользуясь правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, отвечая на вопросы участников процесса, привела доводы о том, что удар ножом ФИО она нанесла, обороняясь от противоправных действий последнего. ФИО ранее неоднократно её избивал, нецензурно выражался в её адрес. После произошедшего она пыталась помочь ФИО, просила вызвать скорую помощь.

Суд, исследовав письменные материалы дела, допросив потерпевшую, свидетелей считает Шабуракову Р.К. виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО, повлекшего по неосторожности смерть последнего.

Виновность подсудимойШабураковой Р.К.в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО, повлекшего по неосторожности смерть последнего подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 в суде показала, что в декабре 2010 года когда она находилась в <адрес>, ей от ФИО4 стало известно о том, что её сын ФИО умер от потери крови, так как его в <адрес> в доме ножом ударила Шабуракова.

Суд находит показания потерпевшей ФИО3 допустимыми, правдивыми и подтверждающимися другими доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО5 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 19 декабря 2010 года около 23 часов он шел из магазина, в сторону своего дома и по дороге зашел в дом ФИО6, который расположен по улице <адрес>. Там в кухне ссорились Шабуракова Р.К. и <данные изъяты> ФИО. Шабуракова Р.К. находилась возле отопительной печи, в руках держала металлическую кочергу и размахивалась ей перед ФИО. Он сказал, чтобы Шабуракова Р.К. успокоилась, и последняя положила кочергу возле печи. Он сел за стол, после ФИО присел за стол и ссорился с Шабураковой Р.К.. Посидев за столом около 1,5 минут, ФИО встал со стола и направился в сторону спальни, где спали в тот момент ФИО6 и его жена ФИО7 Когда ФИО шел в сторону спальни, и находился возле дверного проема, то он увидел как Шабуракова Р.К. побежала за ним, после чего он увидел что Шабуракова Р.К. вытащила нож из тела ФИО. Клинок ножа был в крови. Шабуракова Р.К. держала нож в правой руке лезвием вверх. ФИО присел возле дверного проема в спальную комнату. Было видно как у ФИО из ноги текла кровь, на пол. Он испугался и начал кричать, что Шабуракова Р.К. ударила ФИО ножом. Шабуракова Р.К. была в агрессивном состоянии. Когда он кричал, проснулись ФИО7, ФИО6 которые вышли из спальни в кухню. Он выбежал из дома, побежал в больницу, чтобы позвать на помощь врачей. Когда он вернулся обратно, Шабуракова Р.К. кричала, что убила своего сожителя ФИО. Они испугались и решили до приезда милиции связать Шабуракову Р.К.. Когда они находились в доме, зашел участковый ФИО8 и фельдшер села, который осмотрев ФИО, сказал, что тот умер. ФИО находился возле дверного поема в спальную комнату на полу. Куда Шабуракова Р.К. выбросила нож, он не видел. Когда обратно пришел участковый ФИО8, был найден нож в кухонном шкафу, которым Шабуракова Р.К. ударила ФИО. (т.1 л.д.61-66; 67-70) В судебном заседании свидетель ФИО5 ранее данные им показания подтвердил.

Из протокола проверки показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что последний полностью подтвердил показания данные в ходе предварительного расследования. (т.1 л.д.71-88)

Суд находит показания свидетеля ФИО5 допустимыми, правдивыми и подтверждающимися другими доказательствами по делу, изложенными ниже.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что в ночь с 19 декабря 2010 года на 20 декабря 2010 года он находился в квартире жилого дома , расположенного в <адрес>, где спал. Он проснулся от шума, вышел из спальной комнаты в кухню, где увидел лежащего у порога ФИО, под которым была лужа крови. Он посмотрел на лицо ФИО и понял, что тот умер.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что в декабре 2010 она находилась в квартире жилого дома , расположенного в <адрес>. Она проснулась от шума и увидела лежащего у порога ФИО. Они вызвали скорую помощь, после чего в дом приехала фельдшер.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 19 декабря 2010 года к нему домой приходил ФИО, который употреблял спиртное. Около 18 часов пришла Шабуракова Р.К. в состоянии алкогольного опьянения. Посидев у него дома, ФИО и Шабуракова Р.К. ушли. На следующий день утром около 10 часов он от местных жителей узнал о том, что в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года умер ФИО в доме у ФИО6. Когда пришел к ФИО6, ФИО5 сказал, что Шабуракова Р.К. ночью ножом нанесла ножевое ранение ФИО в ногу. (т.1 л.д.103-106) В судебном заседании свидетель ФИО9 ранее данные им показания подтвердил.

Из показаний свидетеля ФИО10 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 19 декабря 2010 года к ним пришел ФИО, который употреблял спиртное. Потом пришла Шабуракова Р.К. вместе с которой ФИО ушли из дома. Утром 20 декабря 2010 года около 09 часов от местных жителей она узнала, что в доме ФИО6 умер ФИО. Когда она пришла к ФИО6 в дом, то возле дверного проема на полу увидела лежащего ФИО, под которым была лужа крови. Ей сказали, что ночью Шабуракова Р.К. ударила ФИО ножом, от чего тот умер. (т.1 л.д. 107-110) В судебном заседании свидетель ФИО10 ранее данные ей показания подтвердила.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что она работает медицинской сестрой в <адрес>. 19 декабря 2010 года она находилась на дежурстве. В первом часу ночи ей позвонила ФИО7 и сказала, что необходимо вызвать скорую помощь.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что он работает в пограничной службе. 20 декабря 2010 года ему по телефону позвонил начальник отделения и попросил прибыть на заставу, с целью помощи участковому милиции. Он прибыл туда, потом пошел в сельскую администрацию, где до утра находился рядом с Шабураковой, которая сидела и плакала.

Из показаний свидетеля ФИО8 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 20 декабря 2010 года около 00 часов 20 минут ему по телефону поступило сообщение от дежурной медсестры <данные изъяты> участковой больницы ФИО11 о том, что в больницу обратился гражданин ФИО5, который просил оказать медицинскую помощь ФИО, так как у последнего ножевое ранение. ФИО11 сказала, что произошло это в доме у ФИО6. Он на служебном автомобиле выехал на место в дом по ул. <адрес>. В доме он увидел, что на полу возле дверного проема лежит ФИО, под которым была лужа крови. Он проверил у ФИО пульс, но пульс отсутствовал и ФИО не подавал признаков жизни. Также в дом зашла фельдшер села, которая осмотрев ФИО, констатировала его смерть. Он стал опрашивать как все произошло и случилась. ФИО5 сказал, что ФИО ударила ножом <данные изъяты> Шабуракова Р.К.. Он сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД по Кош-Агачкому району, после Шабуракову Р.К. доставил в участковый пункт милиции <адрес>. Через некоторое время к нему на помощь пришли военнослужащие отдельного пограничного поста <адрес>, которых выделил начальник поста. Он оставив Шабуракову Р.К. под охрану, направился к месту происшествия. Когда подошел к дому, на улице у ФИО5 спросил подробно, что и как происходило. ФИО5 пояснил, что около 23 часов последний пришел в дом ФИО6. Там находились ФИО, Шабуракова Р.К. и ФИО6. ФИО5 с ними выпил пива. В тот момент ФИО6 спал, а ФИО и Шабуракова Р.К. ссорились между собой. После ФИО5 сказал, что ФИО встал из -за стола и направился в сальную комнату, а за ним побежала Шабуракова Р.К., после последняя размахнулась и нанесла один удар металлическим предметом. Когда заходил в дом, ФИО5 сказал, что они нашли нож, который находился в задвижке кухонного шкафа. Он спросил, где в данный момент нож. ФИО5 ответил, что там же и они не трогали его. Он открыл задвижку и увидел, что там лежит кухонный нож с черной рукоятью, у которого на лезвии ножа имелись пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. После он этот нож забрал до прибытия СОГ, чтобы никто не мог его выкинуть или скрыть от следствия. После он вернулся обратно на участок, и дожидался прибытия следственно-оперативной группы. (т.1 л.д.99-102)

Из показаний свидетеля ФИО14 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 20 декабря 2010 года около 02 часов ему на сотовый телефон позвонил начальник отделения и сказал, что надо помочь участковому села ФИО8. О том, что именно случилось, он узнал по прибытию на заставу у дежурного, который сообщил, что надо охранять Шабуракову Р.К. которая причинила смерть <данные изъяты> ФИО. Он совместно с пограничником ФИО12 охраняли Шабуракову Р.К. в опорном пункте <адрес>. Шабуракова Р.К. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Участковый ФИО8 работал на месте происшествия. (т.1 л.д.116-117)

Из показаний свидетеля ФИО15 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года около 00 часов 20 минут ей на сотовый телефон позвонила медсестра ФИО11, которая сообщила, что в доме ФИО6 Шабуракова Р.К. нанесла ножевое ранение, и причинила смерть <данные изъяты> ФИО. Она позвонила ФИО7 с целью спросить, что случилось у них дома. ФИО7 ответила, что ФИО умер. Она зашла в больницу, забрала чемодан с медикаментами, после поехала к ФИО7. Когда зашла в дом, увидела ФИО, который находился около дверного проема. Она потрогала пульс у ФИО, но пульса не было и последний не подавал признаков жизни. Место, где находился ФИО было в крови. (т.1 л.д. 120-121)

Из показаний обвиняемой Шабураковой Р.К. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что ФИО ранее неоднократно её избивал. В тот день в декабре 2010 года они ссорились с ФИО, и последний её обозвал неприличными словами. Она помнит, что в правой руке у неё был нож и ФИО потом упал. Из тела ФИО потекла кровь. (т.1 л.д.235-239)

Из явки с повинной Шабураковой Р.К. от 21 декабря 2010 года усматривается, что последняя ножом нанесла удар ФИО, который после этого упал и у него потекла кровь. (т.1 л.д. 214-215)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления № 267 от 20.12.2010 года усматривается, что 20.12.2010 г. около 00 часов 45 минут в доме по ул. <адрес>, обнаружен труп ФИО (т.1 л.д. 7)

Из протокола осмотра места происшествия от 20.12.2010 года усматривается, что в квартире жилого дома расположенного в <адрес>, обнаружен труп ФИО с повреждением на поверхности бедра в виде линейной раны. В ходе осмотра с места происшествия изъяты на марлевый тампон следы вещества похожие на кровь. (т.1 л.д. 8-19)

Из протокола осмотра трупа ФИО от 21.12.2010 года усматривается, что на трупе ФИО имеется телесное повреждение: на поверхности бедра линейная рана. (т.1 л.д. 20-26)

Из протокола выемки от 21.12.2010 года усматривается, что у ФИО8 изъят кухонный нож с черной рукоятью. (т.1 л.д.123-126)

         

Протоколом осмотра предметов от 13.02.2011 года осмотрены предметы одежды ФИО, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО; кухонный нож, изъятый у ФИО8. (т.1 л.д. 131-134) Постановлением указанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.135-136)

       

Из протокола осмотра предметов от 13.02.2011 года усматривается, что осмотрены предметы одежды Шабураковой Р.К., изъятые в ходе задержания подозреваемой; смывы вещества красно-бурого цвета на марлевом тампоне. (т.1 л.д.137-139) Постановлением указанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 140-141)

Из заключения эксперта усматривается, что у ФИО имелись телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение задней поверхности средней трети правого бедра с повреждением правой бедренной артерии. Кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала. Направление раневого канала горизонтальное сзади наперед. Данное повреждение состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и расценивается как повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Повреждение причинено одним колюще-режущим воздействием, плоским клинковым объектом (орудием - ножом), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух П-образного сечения), шириной погружающейся части около 2, 8 см., длиной клинка не менее 9,0 см., при этом, лезвийная часть клинка была обращена вниз, а обушковая часть - вверх. Указанное повреждение образовалось в срок незадолго до наступления смерти, в промежуток времени исчисляемой минутами, десятками минут, о чем свидетельствует темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях без клеточной реакции и характер повреждения, в начальный период данного промежутка времени, потерпевший мог совершать активные действия (кричать, передвигаться и.т.д.) В момент причинения данного повреждения, пострадавший был обращен к травмирующему орудию задней поверхностью правого бедра, а взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым удобным, для нанесения (получения) повреждения в вышеуказанную область тела потерпевшего. Смерть ФИО наступила от проникающего колото-резанного ранения задней поверхности средней трети правого бедра с повреждением правой бедренной артерии, осложнившегося обильной кровопотерей, приведшей к малокровию организма, что подтверждается наличием самих повреждений, а также - малокровием внутренних органов, не различимыми трупными пятнами, резко выраженным трупным окоченением. (т.1 л.д.146-149)

Из заключений экспертов и усматривается, что у ФИО обнаружено кровоизлияние в мягкие ткани и вокруг стенки артерии, малокровие органов. В крови от трупа ФИО обнаружен этиловый спирт в концентрации 3 промилле. (т.1 л.д.150-152)

Из заключения эксперта усматривается, что на брюках камуфлированных, брюках тренировочных, трико синего цвета принадлежащих ФИО имеются механические повреждения ткани. По механизму образования повреждения являются колото-резанными и образованы колюще режущим орудием, имеющим клинок с одним лезвием. Данные повреждения могли быть образованы ножом, представленным на экспертизу. (т.1 л.д. 179-181)

Из заключения эксперта усматривается, что на кофте и сапоге обвиняемой Шабураковой Р.К. обнаружены следы крови. На куртке Шабураковой Р.К. обнаружена кровь человека. На кухонном ноже, изъятом у ФИО8, марлевом тампоне с веществом изъятым при ОМП с пола комнаты, обнаружена кровь потерпевшего ФИО (т.1 л.д. 192-198)

Проанализировав совокупность всех исследованных в судебном заседании допустимых доказательств суд приходит к выводу о виновности Шабураковой Р.К. в умышленном причинении тяжкого вред здоровью ФИО, повлекшего по неосторожности смерть последнего.

Действия подсудимой Шабураковой Р.К. суд квалифицируетпо ч.4 ст.111 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшего ФИО и подсудимой Шабураковой Р.К. носившие конфликтный характер, способ, и орудие преступления - нож, обладающий большой разрушительной силой, характер и локализация ранения в жизненно важный орган человека - заднюю поверхность средней трети правого бедра с повреждением правой бедренной артерии, степень тяжести телесных повреждений в виде колото-резанного ранения, приведшего к обильной кровопотере, повлекшего смерть ФИО, а также активные действия Шабураковой Р.К. (бежала с ножом в сторону ФИО), свидетельствуют о наличии у подсудимой Шабураковой Р.К. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО.

Доводы подсудимой и защиты о том, что Шабуракова Р.К. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО при превышении пределов необходимой обороны, суд признает необоснованными, так как они опровергаются совокупностью вышеизложенных допустимых доказательств. Вышеизложенные обстоятельства, а также поведение подсудимой Шабураковой Р.К. в момент совершения преступления прямо указывают на то, что её действия подлежат квалификации по ч.1 ст.114 УК РФ суд не усматривает.

Исследованное в судебном заседании по ходатайству защиты заключение судебно - медицинской экспертизы в отношении Шабураковой Р.К. на квалификацию действий последней не влияет.

Из заключения комиссии судебных психиатров-экспертов усматривается, что Шабуракова Р.К. на момент инкриминируемого ей деяния во временном болезненном психическом состоянии не находилась, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Шабуракова Р.К. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Имеющиеся у Шабураковой Р.К. особенности психики (интеллектуально-мнестические и эмоционально волевой сферы) не оказали существенного влияния на её поведение при совершении инкриминируемого ей деяния. (т.1 л.д. 168-172)

С учетом изложенного, исследованных в судебном заседании доказательств, касающихся личности Шабураковой Р.К. и обстоятельств совершения ей преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шабураковой Р.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Шабураковой Р.К. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, аморальность поведения потерпевшего, наличие несовершеннолетних детей у виновной, оказание иной помощи потерпевшему. Подсудимая на профилактическом учете у врачей нарколога, фтизиатра и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд, с учетом характера и степени тяжести преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, назначает Шабураковой Р.К. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.58 УК РФ.

Учитывая наличие конкретных обстоятельств, данные о личности Шабураковой Р.К., суд не применяет в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие конкретных обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой Шабураковой Р.К. ст.82 УК РФ.

Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: вещи принадлежащие Шабураковой Р.К. - подлежат передаче Шабураковой Р.К.; вещи принадлежащие ФИО - подлежат передаче ФИО3; нож и марлевый тампон - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабуракову Р.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шабураковой Р.К. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Шабураковой Р.К. исчислять с 31 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 декабря 2010 года по 31 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: вещи принадлежащие Шабураковой Р.К. - передать Шабураковой Р.К.; вещи принадлежащие ФИО - передать ФИО3; нож и марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          А.В. Кокорин