Приговор от 20.06.2011 по ч.1 статьи 318 (Кудачинов C.Б. и Улариков А.С.)



Дело № 1-100/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» июня 2011 год                                                                           село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Дедина А.С., подсудимых: Кудачинова С.Б., Ултарикова А.С., защитников Киреева В.С., Кашетова М.У. представивших удостоверения № 82, 41 и ордера № 995, 1262 от 7 июня 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Кудачинова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

Ултарикова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудачинов С.Б., Ултариков А.С. совершили применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах установленных судом.

23 февраля 2011 года около 23 часов в селе Ташанта Кош-Агачского района Республики Алтай Кудачинов С.Б. вместе с пассажиром Ултариковым А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществлял движение за рулем собственного автомобиля <данные изъяты> по улице Пограничная, чем совершил административное правонарушение - «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обнаружив данное правонарушение, участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Кош-Агачскому району ФИО, назначенный на должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Кош-Агачскому району Приказом № 233 л/с от 31.12.2010 г., являющийся в силу своего служебного положения представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране правопорядка, осуществляя свои права и обязанности в соответствии с положениями ст. 10 п. 1, ст. 11 п. 1, 5, 23 закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г., по предотвращению и пресечению административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, отстранению от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством, с целью пресечения административного правонарушения совершаемого Кудачиновым С.Б. - управления транспортным средством водителем, находящимся в опьянении, действуя правомерно и адекватно сложившейся ситуации, потребовал у Кудачинова С.Б. документы на право управления транспортным средством. 23 февраля 2011 года около 23 часов на участке местности по адресу улица Пограничная, в селе Ташанта Кош-Агачского района Республики Алтай, Кудачинов С.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что ФИО является сотрудником правоохранительного органа, понимая правомерность требований ФИО, из мести за законные действия ФИО, понимая, что тот в силу своего служебного положения является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая, что своими действиями причинит физическую боль представителю власти - участковому уполномоченному милиции ОУУМ ОВД по Кош-Агачскому району ФИО, за его законную деятельность, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, схватил обеими руками ФИО за форменную одежду в области груди и начал толкать. В это же время, находившийся в салоне автомобиля пассажир Ултариков А.С. в состоянии алкогольного опьянения, увидев происходящее, желая помочь Кудачинову С.Б. избежать административной ответственности, подошел к ФИО сзади и осознавая, что участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОВД по Кош-Агачскому району ФИО находится в форменной одежде, в силу своего должностного положения является представителем власти и при исполнении своих служебных обязанностей, но игнорируя данное обстоятельство, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции по пресечению и предотвращению правонарушения и желая помочь Кудачинову С.Б. избежать административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно с Кудачиновым С.Б., руководствуясь единым умыслом, высказали угрозу применения насилия в отношении ФИО, осознавая, что своими действиями может создать реальную опасность для жизни и здоровья сотрудника ОВД, одновременно обхватил правой рукой за шею ФИО, применяя физическое насилие, в результате чего ФИО вместе с Кудачиновым С.Б. и Ултариковым А.С. упали на землю. После чего, Кудачинов С.Б. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника ОВД ФИО сел на него сверху и нанес не менее пяти ударов руками в область грудной клетки ФИО, в это время Ултариков А.С., действуя с тем же умыслом стоя нанес, лежащему на земле ФИО не менее десяти ударов ногами в область ребер и голеней, один удар ногой по кисти правой руки ФИО. Защищаясь от нападавших ФИО, схватив Ултарикова А.С. за ногу повалил последнего на землю и сел на него сверху. В этот момент Кудачинов С.Б. действуя с тем же умыслом, стоя на земле нанес ФИО не менее двух ударов ногами в область спины и один удар ногой в область затылка. В результате преступных действий Кудачинова С.Б. потерпевшему ФИО причинена физическая боль. В результате преступных действий Ултарикова А.С. потерпевшему ФИО причинены телесные повреждения: ушиб мягких тканей правой кисти в виде кровоподтека (1) в области 3-го пястно-фалангового сустава, ссадины (1) мизинца правой кисти в области среднего фаланга, ограничения движений в суставах правой кисти, влекущее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

Кудачинов С.Б. и Ултариков А.С. вину в предъявленном им обвинении по ч.1 ст. 318 УК РФ признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитников, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимых: Кудачинова С.Б. и Ултарикова А.С., принимая во внимание ранее заявленное потерпевшим ФИО ходатайство о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимых установил, что подсудимые: Кудачинов С.Б. и Ултариков А.С. заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- действия Кудачинова С.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

- действия Ултарикова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кудачинову С.Б. суд учитывает: положительную характеристику по месту жительства, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ултарикову А.С. суд учитывает: положительную характеристику по месту жительства, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состоят.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, суд назначает Кудачинову С.Б. и Ултарикову А.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудачинова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кудачинову С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Ултарикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ултарикову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         А.В. Кокорин