Приговор от 04.07.2011 ч.1 статьи 291 УК РФ (осужденный Солтаканов А.Е.)



Дело № 1-107/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«4» июля 2011 год                                                                           село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Солтаканова А.Е., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1281 от 4 июля 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Солтаканова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 23 мая 2011 года Кош - Агачским р/с. РА по: ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в шесть месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солтаканов А.Е. совершил дачу взятки при следующих обстоятельствах установленных судом.

28 апреля 2011 года судебный пристав-исполнитель Кош-Агачского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай (далее по тексту) ФИО с 09.00 часов находился на своем рабочем месте, в рабочем кабинете расположенном в административном здании Кош-Агачского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай (далее по тексту Кош-Агачский районный отдел СП УФССП по РА), по улице Угрюмова-13 в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай. Согласно приказу и.о. руководителя УФССП РФ по РА от 09 ноября 2009 года ФИО с 09.11.2009 года назначен на должность федеральной государственной службы судебного пристава-исполнителя Кош-Агачского районного отдела СП УФССП по РА и в силу должностного регламента судебного пристава-исполнителя Кош-Агачского районного отдела СП УФССП по РА, является должностным лицом УФССП по РА и уполномочен в пределах компетенции правильно и своевременно исполнять судебные акты, акты других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством РФ случаях исполнять иные документы в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций; взыскать штрафы, назначенные в качестве наказания за совершение преступлений в соответствие с требованиями ст. 103 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» и ст. 31, 32 УИК РФ; проверять поступающие исполнительны документы на соответствие ст.ст. 13, 21 ФЗ №229 и иных федеральных законов, исполнение которых производиться на территории района; принимать их к исполнению или отказывать в возбуждении исполнительного производства в установленные законом сроки; с использованием программного комплекса «Судебный пристав» возбуждать и вести исполнительные производства на основании исполнительных документов, предусмотренных ст. 12 ФЗ №229, в установленные законом сроки; в ходе исполнения налагать арест на денежные средства, ценности, недвижимое имущество, дебиторскую задолженность и иное имущество должника. Производить опись и оценку имущества в соответствии с уровнем рыночных цен, сложившихся в регионе. Организовать хранение и реализацию имущества, за исключением имущества, изъятого из оборота; организовать реализацию арестованного имущества должника через специализированную организацию, контролировать своевременность поступления денежных сумм от реализации имущества на депозитный счет отдела и т.д. В указанный день, то есть 28 апреля 2011 года, в после обеденное время, точное время предварительным следствием не установлено, в кабинет судебного пристава-исполнителя ФИО, в производстве которого находится исполнительное производство №84\9\11804\10\2010 возбужденное 26.10.2010 г. по исполнительному листу № 2-1060 по иску в размере 77 747-39 рублей АК Сбербанка РФ №8558 в отношении Солтаканова А.Е., пришел Солтаканов А.Е., и в ходе беседы ФИО известил последнего о своем намерении выехать к нему по месту жительства и произвести изъятие имущества, на которое постановлением от 14 февраля 2011 года, им был наложен арест. В это время, у Солтаканова А.Е., осознающего, что в случае производства изъятия, у него могут быть изъяты ценные вещи домашнего обихода, а именно холодильник «Бирюса», 3-х предметный кухонный гарнитур, телевизор «Самсунг», ДВД «Акира» и два кресла, зная и осознавая, что ФИО является должностным лицом Кош-Агачского районного отдела СП УФССП по РА и в силу своей должности может фактически не изымать указанное имущество, а оставить для дальнейшего пользования Солтаканову А.Е. и при этом, также может дать рассрочку платежа по вышеуказанному долгу, то есть выполнить заведомо умышленные незаконные действия в пользу Солтаканова А.Е., предложил ФИО за денежное вознаграждение не совершать вышеуказанные действия, а именно не выполнять свои прямые обязанности по изъятию у него арестованного имущества и дать рассрочку платежа по кредиту, при этом пояснил, что придет 04.05.2011 года и принесет обещанное вознаграждение, за выполнение незаконных действий в его пользу ФИО. 05 мая 2011 года Солтаканов А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за выполнение заведомо умышленных незаконных действий в его пользу судебным приставом-исполнителем ФИО по невыполнению последним своих прямых обязанностей по изъятию у него арестованного имущества, в 12 часов 48 минут, пришел в кабинет судебного пристава-исполнителя ФИО, расположенный в здании Кош-Агачского отдела СП УФССП по РА, по улице Угрюмова, 13 в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, где умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на незаконное функционирование органов власти, желая наступления указанных последствий, а так же осознавая то обстоятельство, что отсутствуют законные основания для не изъятия у него арестованного имущества, достоверно зная, что ФИО является должностным лицом судебных приставов Кош-Агачского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по РА и может принять решение не изымать арестованное имущество, продолжая действовать с тем же умыслом, целями и побуждениями, в указанном месте и в то же время, Солтаканов А.Е., будучи уверенным в том, что судебный пристав-исполнитель ФИО, после получения взятки совершит в его пользу незаконные действия, направленные на не изъятие у него арестованного имущества, лично, незаконно, передал ФИО взятку в виде денежных средств в сумме 3000 рублей.

Солтаканов А.Е. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.291 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Солтаканова А.Е., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Солтаканов А.Е. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Солтаканова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4.05.2011 № 97 - ФЗ), как - дача взятки должностному лицу лично.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Солтаканову А.Е. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Солтаканову А.Е. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: денежные средства в сумме 3 000 рублей - подлежат передаче Солтаканову А.Е., видеокамеры: JVC черного цвета и CanonHD LEGRIAHFM31 черного цвета - подлежат передаче в Кош-Агачский районный отдел судебных приставов УФССП по Республике Алтай.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Приговор Кош - Агачского районного суда Республики Алтай от 23 мая 2011 года в отношении Солтаканова А.Е., с учетом конкретных обстоятельств, подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Солтаканова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4.05.2011 № 97 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки - 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Солтаканову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3 000 рублей - передать Солтаканову А.Е., видеокамеры: JVC черного цвета и CanonHD LEGRIAHFM31 черного цвета - передать в Кош-Агачский районный отдел судебных приставов УФССП по Республике Алтай.

Приговор Кош - Агачского районного суда Республики Алтай от 23 мая 2011 года в отношении Солтаканова А.Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          А.В. Кокорин