Приговор от 27.06.2011 по ч.1 ст.119 и ч. 1 ст. 119 УК РФ (осужденный Емедеков Е.Н.)



Дело № 1- 110/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» июня 2011 год                                                                           село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Дедина А.С., подсудимого Емедекова Е.Н., защитника Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 1008 от 27 июня 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Емедекова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емедеков Е.Н. совершил две угрозы убийством, где имелись основания опасаться осуществления этих угроз при следующих обстоятельствах установленных судом.

         18 апреля 2011 года около 24 часов в <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, у Емедекова Е.Н. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме расположенном по улице <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО в ходе ссоры, из-за того, что последняя не приготовила ужин, возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством ФИО, Емедеков Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в агрессивном состоянии, в кухонной комнате указанного дома умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, высказал слова угрозы убийством в адрес потерпевшей: «Я тебя убью, зарежу!». После чего, желая чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, держа в правой руке кухонный нож он вошел в спальную комнату, где лежала ФИО и высказал в адрес ФИО угрозу убийством словами: «Я тебя убью, зарежу!». Демонстрируя серьезность своих намерений и желая чтобы угроза убийством ФИО была воспринята реально, он замахнулся указанным ножом в её сторону в область груди, после чего выйдя на кухню указанного дома и продолжая запугивать потерпевшую неоднократно высказал в ее адрес слова угрозы убийством, держа кухонный нож в руке. В сложившейся ситуации, ФИО, наблюдая агрессивное поведение Емедекова Е.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, учитывая физическое превосходство над собой, а также наличие в его руке кухонного ножа, которым он мог ее убить, а также то что он ранее был осужден за угрозу убийством, угрозы убийством, высказанные в свой адрес, восприняла реально и опасалась их осуществления.

Кроме этого 04 апреля 2011 года около 23 часов в <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, у Емедекова Е.Н. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме расположенном по улице <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей жене ФИО в ходе ссоры, из-за того, что последняя сделала ему замечание по поводу распития спиртного, возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО с целью её запугивания.           Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством ФИО, Емедеков Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в агрессивном состоянии, в кухонной комнате указанного дома, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, взял в руки кухонный нож которым резал хлеб, после чего подойдя к дверному проему спальной комнаты и встав в указанный проем, направил острие ножа в сторону ФИО, при этом нацеливаясь на неё ножом, на расстоянии не более 1 метра. Желая чтобы угроза убийством ФИО была воспринята реально он умышленно высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Кину в тебя нож и тебя убью!». В сложившейся ситуации, ФИО, наблюдая агрессивное поведение Емедекова Е.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, учитывая физическое превосходство над собой, наличие в его руке кухонного ножа, которым он мог её убить, а также то что он ранее был осужден за угрозу убийством, угрозу убийством, высказанную в свой адрес, восприняла реально и опасалась её осуществления.

Емедеков Е.Н. вину в предъявленном ему обвинении по: ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Емедекова Е.Н., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Емедеков Е.Н. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- действия Емедекова Е.Н. по угрозе убийством ФИО 18 апреля 2011 года около 24 часов суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- действия Емедекова Е.Н. по угрозе убийством ФИО 04 апреля 2011 года около 23 часов суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновного.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Емедекову Е.Н. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Емедекову Е.Н. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: кухонный нож - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Емедекова Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Емедекову Е.Н. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Емедекову Е.Н. считать условным с испытательным срокомв один год.

Возложить на осужденного Емедекова Е.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Емедекову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   А.В. Кокорин