Приговор от 27.06.2011 года (часть 1 статья 119 УК РФ, осужденный Суразов Э.И.)



Дело № 1-105/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» июня 2011 год                                                                           село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Дедина А.С., подсудимого Суразова Э.И., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 1006 от 27 июня 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии переводчика ФИО1,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Суразова Э.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 29 июня 2010 года Кош - Агачским р/с РА по: ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суразов Э.И. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.

25 апреля 2011 года около 18 часов 30 минут в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай Суразов Э.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома расположенного по улице <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений к ФИО устроил с ним ссору из-за того что последний заступился за ФИО2. В ходе ссоры у Суразова Э.И. возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, с целью его запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО, Суразов Э.И. находясь в том же месте, умышленно, осознавая противоправность, наказуемость своих действий, и желая этого, взял в руки штакетник, который лежал на земле и умышленно нанес им один удар по голове ФИО в область лба, после чего умышленно высказал в адрес последнего угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Желая чтобы угроза убийством ФИО была воспринята реально, демонстрируя серьезность своих намерений он умышленно нанес указанным штакетником один удар по спине ФИО слева, причинив ФИО своими преступными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде: поверхностной раны и ссадины в окружности слева, расценивающиеся как повреждения, НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вреда здоровью человека. ФИО наблюдая агрессивное поведение Суразова Э.И., учитывая его состояние алкогольного опьянения, причинение ему физической боли и телесных повреждений, видя в его руке штакетник, которым он мог его убить, угрозу убийством со стороны Суразова Э.И. воспринял реально и опасался за свою жизнь.                 

Суразов Э.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Суразова Э.И., принимая во внимание ранее заявленное потерпевшим ходатайство о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Суразов Э.И. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- действия Суразова Э.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Суразову Э.И. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая что Суразовым Э.И. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору суда и применения Суразову Э.И. условного осуждения с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Приговор Кош - Агачского районного суда Республики Алтай от 29 июня 2010 года в отношении Суразова Э.И. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: обломки от штакетника 2 штуки - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Суразова Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Суразову Э.И. считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Суразова Э.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Суразову Э.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: обломки от штакетника 2 штуки - уничтожить.

Приговор Кош - Агачского районного суда Республики Алтай от 29 июня 2010 года в отношении Суразова Э.И. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Суразова Э.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        А.В. Кокорин