Приговор от 06.06.2011 по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УКРФ (осужденный Адаров А.В.)



Дело № 1-97/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«6» июня 2011 год                                                                           село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Адарова А.В., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1260 от 6 июня 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., а также при участии потерпевшей ФИО

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Адарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 24.04.2002 года Кош - Агачским р/с РА по ст.158 ч.2 п.п. «А,В,Г» УК РФ к л/св. 3 года, ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 4 года;

- 20.01.2005 года Кош - Агачским р/с РА по ст.161 ч.1 УК РФ к л/св. 2 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоед. приговор от 24.04.2002 г. общий срок 3 года 6 мес. л/св.;

- 28.11.2006 г. - УДО постановлением Рубцовского г/с АК от 17.11.2006 года на 1 год 8 месяцев 2 дня;

- 16.11.2007 года Кош - Агачским р/с РА по ст.166 ч.1, ст. 150 ч.1 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ - к л/св. 2 года 6 месяцев, на основании ст.ст.79, 70 УК РФ присоединен приговор от 20.01.2005 года общий срок 3 года л/св, с отбыванием в исправительной колони строгого режима. 15 ноября 2010 года осужденный освобожден по отбытии срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адаров А.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.

09 марта 2011 года, около 23 часов, в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, Адаров А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома по улице <адрес>, принадлежащего ФИО1, где услышал блеяние овец в кошаре, расположенной на прилегающей территории соседнего дома по улице <адрес>, принадлежащего ФИО. В это время у Адарова А.В. из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно двух баранов из указанной кошары. После чего, в указанные время и месте, Адаров А.В. незамедлительно осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к ограждению кошары, расположенной на прилегающей территории дома по улице <адрес>, снял с двери открытой кошары проволоку, которой она закрывалась, после чего прошел далее, где открыл калитку перегородки и прошел в теплый загон. После чего Адаров А.В., открыл не запертую дверь теплого загона приспособленного для постоянного содержания мелко-рогатого скота, незаконно проник внутрь помещения, где находились мелко-рогатый скот, где убедившись, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения и обращения похищенного имущества в свою пользу, поймал первого попавшегося ему одного барана, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащего ФИО, которого, тайно похитив, вынес из указанной кошары и отнес в помещение недостроенного дома, расположенного возле данной кошары. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Адаров А.В. в указанные время и месте, снова вернулся в кошару, расположенную на прилегающей территории дома по улице <адрес>, где, тем же путем незаконно проник в помещение теплого загона приспособленного для постоянного содержания мелко-рогатого скота, где находился мелко-рогатый скот, и убедившись, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, поймал первую попавшуюся ему одну овцу стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую ФИО, которую, тайно похитив, вынес из указанной кошары и так же отнес в помещение недостроенного дома, расположенного возле данной кошары. После чего, Адаров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

Адаров А.В. вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Адарова А.В., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Адаров А.В. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Адарова А.В. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального вреда причиненного преступлением потерпевшей. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, в целях исправления подсудимого, суд назначает Адарову А.В. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие других обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Адарову А.В. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не применяет в отношении Адарова А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Адарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Адарову А.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Адарова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Адарову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Адарова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          А.В. Кокорин