Приговор от 21.07.2011 ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (осужденный Челбаев В.К.) Судебный акт не обжалован



Дело № 1-123/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» июля 2011 год                                                                           село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А.., подсудимого Челбаева В.К., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 1032 от 21 июля 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО1,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Челбаева В.К., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в селе <адрес>, судимости не имеющего;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Челбаев В.К. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.

14 мая 2011 года примерно в 21 час 00 минут в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай Челбаев В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде дома расположенного по <адрес>, из личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО1, стал устраивать с ней ссору из-за того, что последняя закрыла двери на крючок и не впускала его в дом. В ходе ссоры у Челбаева В.К. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1, Челбаев В.К., находясь в то же время и месте, умышленно осознавая противоправность, наказуемость своих действий и желая чтобы угроза убийством ФИО1, была воспринята реально, разбив кулаком оконное стекло зала указанного дома, схватил в руки обломок кирпича и умышленно кинул его в сторону потерпевшей находясь на близком расстоянии. При этом он умышленно высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя сегодня убью!». ФИО1, наблюдая агрессивное поведение Челбаева В.К., учитывая его состояние алкогольного опьянения, а также наличие обломка кирпича, которым он в неё кинул и мог ее убить, угрозу убийством со стороны Челбаева В.К., восприняла реально и опасалась за свою жизнь.

Челбаев В.К. вину в предъявленном ему обвинении по: ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Челбаева В.К., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Челбаев В.К. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Челбаева В.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Подсудимый на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, свидетельствующих о повышенной общественной опасности содеянного, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Челбаеву В.К. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Челбаеву В.К. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: обломок кирпича - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Челбаева В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Челбаеву В.К. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденного Челбаева В.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Челбаеву В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: обломок кирпича - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Челбаева В.К. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          А.В. Кокорин