Приговор от 19.07.2011 ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (осужденный Чокубаев А.А.) Судебный акт не обжалован



Дело № 1-114/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» июля 2011 год                                                                                    село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Дедина А.С., подсудимого Чокубаева А.А., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1290 от 19 июля 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО1,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Чокубаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в селе <адрес>, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чокубаев А.А. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.

07 мая 2011 года около 06 часов в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай у Чокубаева А.А. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме расположенном по <адрес> из-за возникших на почве ревности личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО1 возник прямой преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении последней, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1, Чокубаев А.А. находясь в том же месте, осознавая противоправность, наказуемость своих действий, и желая этого, подошел к ФИО1 которая лежала на кровати и высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Демонстрируя серьезность своих намерений и желая чтобы угроза убийством была последней воспринята реально, он умышленно схватил её обеими руками за горло и стал душить, перекрывая тем самым поступление кислорода в дыхательные органы последней. После чего он умышленно нанес один удар кулаком правой руки по голове ФИО1. ФИО1 наблюдая агрессивное поведение Чокубаева А.А., учитывая его состояние алкогольного опьянения, физическое превосходство над собой, а также то, что он её душил и мог убить, угрозу убийством со стороны Чокубаева А.А. восприняла реально и опасалась за свою жизнь.                 

Чокубаев А.А. вину в предъявленном ему обвинении по: ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Чокубаева А.А., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Чокубаев А.А. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Чокубаева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Подсудимый посредственно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Чокубаеву А.А. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Чокубаеву А.А. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чокубаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Чокубаева А.А. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденного Чокубаева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Чокубаеву А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Чокубаева А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          А.В. Кокорин