Приговор от 25.07.2011 ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (осужденный Таханов А.У.) Судебный акт не обжалован



Дело № 1- 125/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» июля 2011 года                                                                              село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Таханова А.У., защитника Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1300 от 25 июля 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., а также при участии потерпевшего ФИО1,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Таханова А.У., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в селе <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таханов А.У. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах установленных судом.

25 мая 2011 года около 18 часов в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай Таханов А.У. находясь в доме расположенном по <адрес>, из личных неприязненных отношений к ФИО1 устроил с ним ссору из-за того, что последний отказался употреблять вместе с ним спиртное. В ходе ссоры у Таханова А.У. возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1., с целью его запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1, Таханов А.У. находясь в том же месте, умышленно, осознавая противоправность, наказуемость своих действий и желая этого, подошел к ФИО1 который лежал на кровати и умышленно нанес ему не менее 3 ударов кулаком по голове. После чего он схватил ФИО1 за ворот одежды, свалил на пол и умышленно пнул его ногой не менее 4 раз по голове и груди. Желая чтобы угроза убийством ФИО1 была воспринята реально, он умышленно высказал в его адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». В результате преступных действий Таханова А.У., ФИО1 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: раны на волосистой части головы, раны и кровоподтека в области правого глаза, сотрясения головного мозга; кровоподтеков на левом предплечье и ушибов мягких тканей груди сопровождавшихся ограничением движений из-за выраженной боли, расценивающиеся как повреждения повлекшие ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок до 21 дня включительно. ФИО1 наблюдая агрессивное поведение Таханова А.У., учитывая его физическое превосходство над собой, а также причинение ему физической боли и телесных повреждений, угрозу убийством со стороны Таханова А.У. воспринял реально и опасался за свою жизнь.                 

Таханов А.У. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшего согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Таханова А.У., подсудимого установил, что подсудимый Таханов А.У. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Таханова А.У. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, иные действия направленные на возмещение морального вреда причиненного преступлением потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Таханову А.У. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Таханову А.У. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Таханова А.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Таханову А.У. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденного Таханова А.У. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Таханову А.У. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Таханова А.У. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          А.В. Кокорин