Приговор от 18.07.2011 ч.3 ст.160 ч.3 ст.160 ч.3 ст.160 УК РФ- присвоение , то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служнебного положения(Мугражев К.У



Дело № 1-116/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» июля 2011 год                                                                      село Кош-Агач

     

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Мугуражева К.У., защитника Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 1023 от 18 июля 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., а также при участии потерпевшего ФИО1,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Мугуражева К.У., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего председателем СПК «Золотое руно», <данные изъяты> проживающего в селе <адрес> не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мугуражев К.У. совершил хищения чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах установленных судом.

24 октября 2008 г.Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Золотое руно» (далее по тексту СПК «Золотое руно») поставлено на налоговый учет в Межрайонную Инспекцию ФНС России № 4 по Республике Алтай, расположенную по адресу: Республика Алтай Кош-Агачский район, с. Кош-Агач ул. Коммунальная-32 «а» с присвоением основного государственного регистрационного номера (ОГРН) 1080401000580и идентификационного номера налогоплательщика 0401006803. Согласно Уставу основным видом деятельности СПК «Золотое руно» являлось оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными, и иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством. Согласно Устава СПК «Золотое руно», руководство текущей деятельностью СПК осуществляется исполнительным органом кооператива - председателем СПК, в обязанности которого входило: действовать без доверенности на основании решений общего собрания членов кооператива, наблюдательного совета и правления кооператива по вопросам, отнесенным к компетенции этих органов, и по остальным вопросам единолично от имени кооператива; представлять кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться в соответствии с уставом кооператива имуществом кооператива, заключать договоры и выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия, открывать счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществлять прием и увольнение работников кооператива, организовать их работу, издавать обязательные для исполнения членами и работниками кооператива приказы и распоряжения, организовать выполнение решений общего собрания членов и наблюдательного совета кооператива, исполнять иные не противоречащие уставу кооператива функции в интересах кооператива. 14 октября 2008 г. на основании решения Общего собрания правления СПК «Золотое руно» в с. Кош-Агач, Кош-Агачского района Республики Алтай, <адрес> должность председателя СПК «Золотое руно» был избран Мугуражев К.У.. Согласно Устава СПК «Золотое руно» Мугуражев К.У., как председатель кооператива являлся лицом, выполняющим управленческие функции, был уполномочен без доверенности действовать от имени кооператива, представлять его интересы, совершать сделки от имени кооператива, утверждать штат, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками кооператива, решать вопросы по осуществлению текущей деятельностью кооператива согласно правовых актов РФ, Уставу кооператива и иными обязательными для исполнения актами законодательных и исполнительных органов власти. Таким образом, Мугуражев К.У. в соответствии с занимаемой должностью, являлся должностным лицом коммерческого предприятия и выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью СПК «Золотое руно». 14 апреля 2010 года в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай Мугуражев К.У., находясь в здании Государственного учреждения Центр занятости населения Кош-Агачского района Республики Алтай (далее по тексту ГУ ЦЗН), расположенного по ул. Советская-8, исполняя обязанности председателя СПК «Золотое руно», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью указанного Кооператива, желая участвовать в республиканской Программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2010 году, достоверно зная, что в рамках указанной программы выделяются денежные средства федерального бюджета Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.09 г. № 1011 «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» юридическому лицу, принимающему участие в указанной программе, в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, подал в Государственное учреждение Центр занятости населения Кош-Агачского района Республики Алтай заявку на участие в мероприятиях указанной программы, а именно: по организации в период с 14 апреля 2010 года по 13 июля 2010 года двух временных рабочих мест для трудоустройства работников, в случае угрозы массового увольнения. В этот же день, 14 апреля 2010 г. в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точно время предварительным следствием не установлено, в помещении ГУ ЦЗН, расположенном в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Советская-8, был заключен договор № между ГУ ЦЗН в лице директора ФИО3. и СПК «Золотое руно» в лице председателя Мугуражева К.У. о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения. Согласно заключенному договору№ от 14.04.2010 г. СПК «Золотое руно» обязалось предоставить в ГУ ЦЗН заявку на участие в организации общественных работ и организовать 2 временные рабочие места в период с 14.04.2010 по 13.07.2010 года, своевременно предоставлять отчеты о проделанной работе, табеля учета рабочего времени, а ГУ ЦЗН обязался на основании предоставленных документов и в соответствии с утвержденной сметой расходов на организацию работ перечислить на расчетный счет СПК «Золотое руно» денежные средства в сумме 54 444 рубля - из расчета на 2-х граждан на три месяца: 8 227 рублей заработная плата, а также 847 рублей в качестве начисления в фонд оплаты труда (далее по тексту ФОТ), итого по 9 074 рублей в месяц на каждого работника. Согласно условиям договора от 14 апреля 2010 г., председателем СПК «Золотое руно» Мугуражевым К.У. в апреле 2010 г., временно, на период с 14.04.10 г. по 13.07.10 г. были временно трудоустроены граждане ФИО2, и ФИО1 Таким образом, председатель СПК «Золотое руно» Мугуражев К.У., постоянно имея у себя в банковском счете значительные суммы денежных средств предприятия, которыми он распоряжался единолично, и зная, что по вышеуказанной программе на этот же счет ежемесячно (мае, июне, июле) 2010 г. ГУ ЦЗН будет перечислять определенную сумму денежных средств, то есть заработную плату на двух временно трудоустроенных граждан, из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, то есть части заработной платы двух временно трудоустроенных граждан, решил периодически поступающие суммы денег снимать со счета предприятия, и частями выдавать заработную плату двум временно трудоустроенным гражданам, а оставшуюся часть денежных средств по мере их необходимости использовать для своих нужд, то есть присваивать себе, при этом документально не оприходуя указанные денежные средства в кассу СПК, и тем самым, скрывая от бухгалтерского учета действительно поступающие Федеральные бюджетные денежные средства. Для облегчения совершения хищения и его сокрытия, Мугуражев К.У., зная, что согласно условиям заключенного договора от 14 апреля 2010 г. предприятие, которым он руководит, должно своевременно представлять отчеты о проделанной работе в ГУ ЦЗН, для перечисления на счет его предприятия Федеральных бюджетных денежных средств на оплату труда двум временно трудоустроенным гражданам, лично, периодически (в апреле, мае, июне и июле 2010 г.) изготавливал и представлял в ГУ ЦЗН поддельные документы, а именно акт сдачи-приемки выполненных работ, платежную ведомость на выдачу заработной платы, табель выхода на работу, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных работ. На основании предоставленных поддельных документов, ГУ ЦЗН ежемесячно на счет СПК «Золотое руно» перечислял Федеральные бюджетные денежные средства, выделяемые Государством в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2010 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 24.12.2009 г. № 300. Разработанная преступная схема позволяла Мугуражеву К.У. используя свое служебное положение, действуя каждый раз со вновь возникшим умыслом, не только присваивать Федеральные бюджетные денежные средства, но и по своему усмотрению безвозмездно, корыстно распоряжаться ими. На основании представленных Мугуражевым К.У., вышеуказанных за апрель и май 2010 года поддельных документов, ГУ ЦЗН 21.05.2010 г., 28.05.2010 г. соответственно перечислило за апрель, май 2010 года на расчетный счет СПК «Золотое руно» открытый в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в <адрес>бюджетные денежные средства в сумме 28 852 рубля, то есть за апрель 2010 г. - 10 704 рублей, за май 2010 г - 18 148 рублей предназначенные для выплаты заработной платы за указанные месяцы 2010 г. двум временно трудоустроенным гражданам ФИО2 и ФИО1 В период с 21 мая по конец мая 2010 г., в рабочее время: с 9.00 часов до 17.00 часов, Мугуражев К.У. достоверно зная, какая сумма денежных средств поступила на счет СПК «Золотое руно» для выплаты заработной платы вышеуказанным двум временно трудоустроенным гражданам, являясь единоличным лицом, имеющим право снимать денежные средства со счета предприятия СПК «Золотое руно» в Горно-Алтайском отделении №8558 <адрес> района Республики Алтай, из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решил, используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, совершить хищение части денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы двум временно трудоустроенным гражданам: ФИО2 и ФИО1 С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение части денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы вышеуказанным двум временно трудоустроенным гражданам, в период с 21 мая по конец мая 2010 г., в рабочее время с 9 часов до 17 часов, Мугуражев К.У. получил в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ, <адрес>, со счета СПК «Золотое руно» , денежные средства в общей сумме28 852 рубля, из которых выплатил в качестве заработной платы временно трудоустроенному ФИО2 3 000 рублей без оформления документов по оприходованию их в кассу предприятия, а оставшуюся часть денежных средств в общей сумме 25 852 рубля, часть из которых, а именно 14 426 рублей предназначенных для выплаты заработной платы временно трудоустроенному ФИО1 и 11 426 рублей, предназначенных для выплаты заработной платы временно трудоустроенному ФИО2., Мугуражев К.У. умышленно похитил путем присвоения, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб каждому: ФИО1 на сумму 14 427 рублей, ФИО2 на сумму 11 426 рублей.

Кроме того, 24 октября 2008 г.Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Золотое руно» (далее по тексту СПК «Золотое руно») поставлено на налоговый учет в Межрайонную Инспекцию ФНС России № 4 по Республике Алтай, расположенную по адресу: Республика Алтай Кош-Агачский район, с. Кош-Агач ул. Коммунальная-32 «а» с присвоением основного государственного регистрационного номера (ОГРН) 1080401000580и идентификационного номера налогоплательщика 0401006803. Согласно Уставу основным видом деятельности СПК «Золотое руно» являлось оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными, и иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством. Согласно Устава СПК «Золотое руно», руководство текущей деятельностью СПК осуществляется исполнительным органом кооператива - председателем СПК, в обязанности которого входило: действовать без доверенности на основании решений общего собрания членов кооператива, наблюдательного совета и правления кооператива по вопросам, отнесенным к компетенции этих органов, и по остальным вопросам единолично от имени кооператива; представлять кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться в соответствии с уставом кооператива имуществом кооператива, заключать договоры и выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия, открывать счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществлять прием и увольнение работников кооператива, организовать их работу, издавать обязательные для исполнения членами и работниками кооператива приказы и распоряжения, организовать выполнение решений общего собрания членов и наблюдательного совета кооператива, исполнять иные не противоречащие уставу кооператива функции в интересах кооператива. 14 октября 2008 г. на основании решения Общего собрания правления СПК «Золотое руно» в с. Кош-Агач, Кош-Агачского района Республики Алтай, <адрес> должность председателя СПК «Золотое руно» был избран Мугуражев К.У.. Согласно Устава СПК «Золотое руно» Мугуражев К.У., как председатель кооператива являлся лицом, выполняющим управленческие функции, был уполномочен без доверенности действовать от имени кооператива, представлять его интересы, совершать сделки от имени кооператива, утверждать штат, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками кооператива, решать вопросы по осуществлению текущей деятельностью кооператива согласно правовых актов РФ, Уставу кооператива и иными обязательными для исполнения актами законодательных и исполнительных органов власти. Таким образом, Мугуражев К.У. в соответствии с занимаемой должностью, являлся должностным лицом коммерческого предприятия и выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью СПК «Золотое руно». 14 апреля 2010 года в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай Мугуражев К.У., находясь в здании Государственного учреждения Центр занятости населения Кош-Агачского района Республики Алтай (далее по тексту ГУ ЦЗН), расположенного по ул. Советская-8, исполняя обязанности председателя СПК «Золотое руно», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью указанного Кооператива, желая участвовать в республиканской Программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2010 году, достоверно зная, что в рамках указанной программы выделяются денежные средства федерального бюджета Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.09 г. № 1011 «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» юридическому лицу, принимающему участие в указанной программе, в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, подал в Государственное учреждение Центр занятости населения Кош-Агачского района Республики Алтай заявку на участие в мероприятиях указанной программы, а именно: по организации в период с 14 апреля 2010 года по 13 июля 2010 года двух временных рабочих мест для трудоустройства работников, в случае угрозы массового увольнения. В этот же день, 14 апреля 2010 г. в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точно время предварительным следствием не установлено, в помещении ГУ ЦЗН, расположенном в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Советская-8, был заключен договор между ГУ ЦЗН в лице директора ФИО3 и СПК «Золотое руно» в лице председателя Мугуражева К.У. о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения. Согласно заключенному договору№ 17 от 14.04.2010 г. СПК «Золотое руно» обязалось предоставить в ГУ ЦЗН заявку на участие в организации общественных работ и организовать 2 временные рабочие места в период с 14.04.2010 по 13.07.2010 года, своевременно предоставлять отчеты о проделанной работе, табеля учета рабочего времени, а ГУ ЦЗН обязался на основании предоставленных документов и в соответствии с утвержденной сметой расходов на организацию работ перечислить на расчетный счет СПК «Золотое руно» денежные средства в сумме 54 444 рубля - из расчета на 2-х граждан на три месяца: 8 227 рублей заработная плата, а также 847 рублей в качестве начисления в фонд оплаты труда (далее по тексту ФОТ), итого по 9 074 рублей в месяц на каждого работника. Согласно условиям договора от 14 апреля 2010 г., председателем СПК «Золотое руно» Мугуражевым К.У. в апреле 2010 г., временно, на период с 14.04.10 г. по 13.07.10 г. были временно трудоустроены граждане ФИО2, и ФИО1 Таким образом, председатель СПК «Золотое руно» Мугуражева К.У., постоянно имея у себя в банковском счете значительные суммы денежных средств предприятия, которыми он распоряжался единолично, и зная, что по вышеуказанной программе на этот же счет ежемесячно (мае, июне, июле) 2010 г. ГУ ЦЗН будет перечислять определенную сумму денежных средств, то есть заработную плату на двух временно трудоустроенных граждан, из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, то есть части заработной платы двух временно трудоустроенных граждан, решил периодически поступающие суммы денег снимать со счета предприятия, и частями выдавать заработную плату двум временно трудоустроенным гражданам, а оставшуюся часть денежных средств по мере их необходимости использовать для своих нужд, то есть присваивать себе, при этом документально не оприходуя указанные денежные средства в кассу СПК, и тем самым, скрывая от бухгалтерского учета действительно поступающие Федеральные бюджетные денежные средства. Для облегчения совершения хищения и его сокрытия, Мугуражев К,У., зная, что согласно условиям заключенного договора от 14 апреля 2010 г. предприятие, которым он руководит, должно своевременно представлять отчеты о проделанной работе в ГУ ЦЗН, для перечисления на счет его предприятия Федеральных бюджетных денежных средств на оплату труда двум временно трудоустроенным гражданам, лично, периодически (в апреле, мае, июне и июле 2010 г.) изготавливал и представлял в ГУ ЦЗН поддельные документы, а именно акт сдачи-приемки выполненных работ, платежную ведомость на выдачу заработной платы, табель выхода на работу, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных работ. На основании предоставленных поддельных документов, ГУ ЦЗН ежемесячно на счет СПК «Золотое руно» перечислял Федеральные бюджетные денежные средства, выделяемые Государством в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2010 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 24.12.2009 г. № 300. Разработанная преступная схема позволяла Мугуражеву К.У. используя свое служебное положение, действуя каждый раз со вновь возникшим умыслом, не только присваивать Федеральные бюджетные денежные средства, но и по своему усмотрению безвозмездно, корыстно распоряжаться ими. На основании представленных Мугуражевым К.У., вышеуказанных за июнь 2010 г. поддельных документов, ГУ ЦЗН 24.06.2010 г.,перечислило за июнь 2010 года на расчетный счет № СПК «Золотое руно» открытый в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в <адрес>бюджетные денежные средства в сумме 18 148 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы за указанный месяцы 2010 г. двум временно трудоустроенным гражданам ФИО2 и ФИО1 В период с 28 июня по конец июня 2010 г., в рабочее время: с 9.00 часов до 17.00 часов, Мугуражев К.У. достоверно зная, какая сумма денежных средств поступила на счет СПК «Золотое руно» для выплаты заработной платы вышеуказанным двум временно трудоустроенным гражданам, являясь единоличным лицом, имеющим право снимать денежные средства со счета предприятия СПК «Золотое руно» в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ расположенном по ул. Кооперативная-40 «а», в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решил, используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, совершить хищение части денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы двум временно трудоустроенным гражданам: ФИО2 и ФИО1 С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение части денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы вышеуказанным двум временно трудоустроенным гражданам, в период с 28 июня по конец июня 2010 г., в рабочее время с 9 часов до 17 часов, Мугуражев К.У. получил в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ, расположенном по <адрес> со счета СПК «Золотое руно» , денежные средства в общей сумме18 148 рублей, из которых выплатил в качестве заработной платы временно трудоустроенному ФИО1 7 000 рублей, ФИО2 3 000 рублей, без оформления документов по оприходованию их в кассу предприятия, а оставшуюся часть денежных средств в общей сумме 8 148 рублей часть из которых, а именно 2 074 рублей предназначенных для выплаты заработной платы временно трудоустроенному ФИО1 и 6 074 рублей, предназначенных для выплаты заработной платы временно трудоустроенному ФИО2., Мугуражев К.У. умышленно похитил путем присвоения, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 на сумму 2 074 рублей, и значительный материальный ущерб ФИО2 на сумму 6 074 рублей.

Кроме того, 24 октября 2008 г. Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Золотое руно» (далее по тексту СПК «Золотое руно») поставлено на налоговый учет в Межрайонную Инспекцию ФНС России № 4 по Республике Алтай, расположенную по адресу: Республика Алтай Кош-Агачский район, с. Кош-Агач ул. Коммунальная-32 «а» с присвоением основного государственного регистрационного номера (ОГРН) 1080401000580 и идентификационного номера налогоплательщика 0401006803. Согласно Уставу основным видом деятельности СПК «Золотое руно» являлось оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными, и иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством. Согласно главы Устава СПК «Золотое руно», руководство текущей деятельностью СПК осуществляется исполнительным органом кооператива - председателем СПК, в обязанности которого входило: действовать без доверенности на основании решений общего собрания членов кооператива, наблюдательного совета и правления кооператива по вопросам, отнесенным к компетенции этих органов, и по остальным вопросам единолично от имени кооператива; представлять кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться в соответствии с уставом кооператива имуществом кооператива, заключать договоры и выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия, открывать счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществлять прием и увольнение работников кооператива, организовать их работу, издавать обязательные для исполнения членами и работниками кооператива приказы и распоряжения, организовать выполнение решений общего собрания членов и наблюдательного совета кооператива, исполнять иные не противоречащие уставу кооператива функции в интересах кооператива. 14 октября 2008 г. на основании решения Общего собрания правления СПК «Золотое руно» в <адрес> должность председателя СПК «Золотое руно» был избран Мугуражева К.У.. Согласно Устава СПК «Золотое руно» Мугуражев К.У., как председатель кооператива являлся лицом, выполняющим управленческие функции, был уполномочен без доверенности действовать от имени кооператива, представлять его интересы, совершать сделки от имени кооператива, утверждать штат, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками кооператива, решать вопросы по осуществлению текущей деятельностью кооператива согласно правовых актов РФ, Уставу кооператива и иными обязательными для исполнения актами законодательных и исполнительных органов власти. Таким образом, Мугуражев К.У. в соответствии с занимаемой должностью, являлся должностным лицом коммерческого предприятия и выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью СПК «Золотое руно». 14 апреля 2010 года в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай Мугуражев К.У., находясь в здании Государственного учреждения Центр занятости населения Кош-Агачского района Республики Алтай (далее по тексту ГУ ЦЗН), расположенного по ул. Советская-8, исполняя обязанности председателя СПК «Золотое руно», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью указанного Кооператива, желая участвовать в республиканской Программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2010 году, достоверно зная, что в рамках указанной программы выделяются денежные средства федерального бюджета Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.09 г. № 1011 «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» юридическому лицу, принимающему участие в указанной программе, в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, подал в Государственное учреждение Центр занятости населения Кош-Агачского района Республики Алтай заявку на участие в мероприятиях указанной программы, а именно: по организации в период с 14 апреля 2010 года по 13 июля 2010 года двух временных рабочих мест для трудоустройства работников, в случае угрозы массового увольнения. В этот же день, 14 апреля 2010 г. в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точно время предварительным следствием не установлено, в помещении ГУ ЦЗН, расположенном в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Советская-8, был заключен договор между ГУ ЦЗН в лице директора ФИО3 и СПК «Золотое руно» в лице председателя Мугуражева К.У. о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения. Согласно заключенному договору№ от 14.04.2010 г. СПК «Золотое руно» обязалось предоставить в ГУ ЦЗН заявку на участие в организации общественных работ и организовать 2 временные рабочие места в период с 14.04.2010 по 13.07.2010 года, своевременно предоставлять отчеты о проделанной работе, табеля учета рабочего времени, а ГУ ЦЗН обязался на основании предоставленных документов и в соответствии с утвержденной сметой расходов на организацию работ перечислить на расчетный счет СПК «Золотое руно» денежные средства в сумме 54 444 рубля - из расчета на 2-х граждан на три месяца: 8 227 рублей заработная плата, а также 847 рублей в качестве начисления в фонд оплаты труда (далее по тексту ФОТ), итого по 9 074 рублей в месяц на каждого работника. Согласно условиям договора от 14 апреля 2010 г., председателем СПК «Золотое руно» Мугуражевым К.У. в апреле 2010 г., временно, на период с 14.04.10 г. по 13.07.10 г. были временно трудоустроены граждане ФИО2, и ФИО1 Таким образом, председатель СПК «Золотое руно» Мугуражев К.У., постоянно имея у себя в банковском счете значительные суммы денежных средств предприятия, которыми он распоряжался единолично, и зная, что по вышеуказанной программе на этот же счет ежемесячно (мае, июне, июле) 2010 г. ГУ ЦЗН будет перечислять определенную сумму денежных средств, то есть заработную плату на двух временно трудоустроенных граждан, из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, то есть части заработной платы двух временно трудоустроенных граждан, решил периодически поступающие суммы денег снимать со счета предприятия, и частями выдавать заработную плату двум временно трудоустроенным гражданам, а оставшуюся часть денежных средств по мере их необходимости использовать для своих нужд, то есть присваивать себе, при этом документально не оприходуя указанные денежные средства в кассу СПК, и тем самым, скрывая от бухгалтерского учета действительно поступающие Федеральные бюджетные денежные средства. Для облегчения совершения хищения и его сокрытия, Мугуражев К,У., зная, что согласно условиям заключенного договора от 14 апреля 2010 г. предприятие, которым он руководит, должно своевременно представлять отчеты о проделанной работе в ГУ ЦЗН, для перечисления на счет его предприятия Федеральных бюджетных денежных средств на оплату труда двум временно трудоустроенным гражданам, лично, периодически (в апреле, мае, июне и июле 2010 г.) изготавливал и представлял в ГУ ЦЗН поддельные документы, а именно акт сдачи-приемки выполненных работ, платежную ведомость на выдачу заработной платы, табель выхода на работу, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных работ. На основании предоставленных поддельных документов, ГУ ЦЗН ежемесячно на счет СПК «Золотое руно» перечислял Федеральные бюджетные денежные средства, выделяемые Государством в рамках республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2010 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 24.12.2009 г. № 300. Разработанная преступная схема позволяла Мугуражеву К.У. используя свое служебное положение, действуя каждый раз со вновь возникшим умыслом, не только присваивать Федеральные бюджетные денежные средства, но и по своему усмотрению безвозмездно, корыстно распоряжаться ими. На основании представленных Мугуражевым К.У., вышеуказанных за июль 2010 г. поддельных документов, ГУ ЦЗН 13.07.2010 г.,перечислило за июль 2010 года на расчетный счет СПК «Золотое руно» открытый в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ в с. <адрес>,бюджетные денежные средства в сумме 7 444 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы за указанный месяц 2010 г. двум временно трудоустроенным гражданам ФИО2 и ФИО1 В период с 13 июля по конец июля 2010 г., в рабочее время: с 9.00 часов до 17.00 часов, Мугуражев К.У. достоверно зная, какая сумма денежных средств поступила на счет СПК «Золотое руно» для выплаты заработной платы вышеуказанным двум временно трудоустроенным гражданам, являясь единоличным лицом, имеющим право снимать денежные средства со счета предприятия СПК «Золотое руно» в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, решил, используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, совершить хищение части денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы двум временно трудоустроенным гражданам: ФИО2 и ФИО1 С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение части денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы вышеуказанным двум временно трудоустроенным гражданам, в период с 13 июля по конец июля 2010 г., в рабочее время с 9 часов до 17 часов, Мугуражев К.У. получил в Горно-Алтайском отделении №8558 СБ, расположенном по <адрес>, со счета СПК «Золотое руно» денежные средства в общей сумме 7 444 рублей, из которых выплатил в качестве заработной платы товароматериальными ценностями на сумму 1200 рублей временно трудоустроенному ФИО1, и 3 000 рублей ФИО2, без оформления документов по оприходованию их в кассу предприятия, а оставшуюся часть денежных средств в общей сумме 3 244 рублей часть из которых, а именно 2 522 рублей предназначенных для выплаты заработной платы временно трудоустроенному ФИО1 и 722 рублей, предназначенных для выплаты заработной платы временно трудоустроенному ФИО2., Мугуражева К.У. умышленно похитил путем присвоения, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму 2 522 рублей, и материальный ущерб ФИО2 на сумму 722 рублей.

Мугуражев К.У. вину в предъявленном ему обвинении по: ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Мугуражева К.У., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшего ФИО2 о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Мугуражев К.У. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- Действия Мугуражева К.У. по присвоению в период с 21 мая по конец мая 2010 г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- Действия Мугуражева К.У. по присвоению в период с 28 июня по конец июня 2010 г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- Действия Мугуражева К.У. по присвоению в период с 13 июля по конец июля 2010 г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: положительную характеристику по месту жительства, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба причиненного преступлениям потерпевшим, явку с повинной. На профилактическом учете у врача психиатра подсудимый не состоит.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Мугуражеву К.У. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций предусмотренных уголовным законом. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признане вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности применить Мугуражеву К.У. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая наличие конкретных обстоятельств, и имущественное положение подсудимого, суд не применяет при назначении наказаний по: ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ в отношении Мугуражева К.У. дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы.

Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: бухгалтерские документы, справки, платежные поручения - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мугуражева К.У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26 - ФЗ, по присвоению в период с 21 мая по конец мая 2010 года) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, и без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26 - ФЗ,по присвоению в период с 28 июня по конец июня 2010 года) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, и без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26 - ФЗ,по присвоению в период с 13 июля по конец июля 2010 года) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мугуражева К.У. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мугуражева К.У. считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Мугуражева К.У. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Мугуражева К.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бухгалтерские документы, справки, платежные поручения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      А.В. Кокорин