Приговор от 15.08.2011 ч.1ст.112 УК РФ-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий ( осужденный Абрамов М.Б.) судебный акт не обжалован



Дело № 1-134/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» августа 2011 года                                                                         село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Абрамова М.Б., защитника Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1322 от 15 августа 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Абрамова М.Б., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов М.Б. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО при следующих обстоятельствах установленных судом.

19 декабря 2010 года около 14 часов в <адрес> в доме расположенном по <адрес> у Абрамова М.Б., из личных неприязненных отношений к ФИО, из-за того, что последняя взяла из под подушки, на которой он спал бутылку водки и отдала её ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО, Абрамов М.Б. находясь в указанном месте, на почве личных неприязненных отношений к ФИО осознавая, что своими противоправными действиями он причинит последней вред здоровью средней тяжести и желая этого, с целью причинения вреда здоровью, умышленно схватил ФИО сзади за правую руку и скрутив ее, умышленно резко потянул на себя. В результате преступных действий Абрамова М.Б., ФИО причинены телесные повреждения в виде: закрытого вывиха головки правой плечевой кости, посттравматического плексита плечевого сплетения справа, расценивающиеся как повреждения повлекшие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Абрамов М.Б. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.112 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Абрамова М.Б., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшей ФИО о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Абрамов М.Б. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Абрамова М.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ, как - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Абрамову М.Б. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Абрамову М.Б. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Абрамова М.Б. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Абрамова М.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Абрамову М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    А.В. Кокорин