Дело № 1- 136/2011 П Р И Г О В О Р «15» августа 2011 года село Кош-Агач Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Дедина А.С., подсудимого Еликбаева А.К., защитника Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1321 от 15 августа 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., а также при участии потерпевшей ФИО В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Еликбаева А.К., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Еликбаев А.К. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах установленных судом. 06 июля 2011 года около 14 часов 30 минут в <адрес>, у Еликбаева А.К. находящегося в доме, расположенном по <адрес> на почве личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО в ходе ссоры, из-за того, что последняя выразилась нецензурной бранью в его адрес, возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, Еликбаев А.К., находясь в агрессивном состоянии, в то же время и месте вышел из вышеуказанного дома, и умышленно, осознавая противоправность, наказуемость своих действий, высказал угрозу убийством в адрес потерпевшей словами: «Я тебя убью!». После чего, желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально он, держа в правой руке молоток, подошел к ФИО и высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Демонстрируя серьезность своих намерений и желая чтобы угроза убийством ФИО была воспринята реально, он замахнулся указанным молотком в область её головы. Потерпевшая ФИО восприняв угрозу убийством со стороны Еликбаева А.К. реально, стала убегать, а Еликбаев А.К. побежал за нею и продолжая действовать с тем же преступным умыслом, направленным на запугивание потерпевшей, неоднократно высказал в её адрес слова угрозы убийством, держа в руке молоток. В сложившейся ситуации, ФИО, наблюдая агрессивное поведение Еликбаева А.К., находившегося в агрессивном состоянии, учитывая физическое превосходство над собой, а также наличие в его руке предмета, представляющего опасность для жизни человека, которым он мог её убить, угрозу убийством, высказанную в свой адрес, восприняла реально и опасалась её осуществления. Еликбаев А.К. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением. Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Еликбаева А.К., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Еликбаев А.К. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Еликбаева А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшей. На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Еликбаеву А.К. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Еликбаеву А.К. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Еликбаева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание Еликбаеву А.К. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Возложить на осужденного Еликбаева А.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ. Меру процессуального принуждения Еликбаеву А.К. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Еликбаева А.К. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кокорин